Коваль пообещал догнать Глущенко, а Григорчук рассказал о своей зарплате

Добавлено:
Источник: ФК "Металлург"

Отличным завершающим аккордом первой половины сезона для футболистов запорожского "Металлурга" стала встреча с журналистами на учебно-тренировочной базе. После короткой пробежки и сауны команда практически в полном составе попала под пристальные взоры телекамер, и во главе с Романом Григорчуком и его помощником Андреем Глущенко в течение получаса отвечала на разнообразные вопросы представителей масс-медиа.

Первым вкратце оценил сезон Андрей Глущенко:

- Вы знаете, что начало сезона у нас получилось, мягко говоря, смазанным. Но на это были объективные причины: команда начала играть в более атакующий футбол, а из-за этого, в первую очередь, возникали проблемы в обороне, и мы стали пропускать много мячей. Напротив, концовка сезона, в общем, выдалась для нас удачной и это не может не радовать.

Эстафету тренера вратарей подхватил Роман Григорчук. Наставник в очередной раз признался в теплых чувствах к своим подопечным:

- Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что за те два недлительных отрезка, которые я провел с командой в этом году, я ее полюбил. Вижу в ней большой потенциал. Великолепные ребята и великолепный коллектив. Это то обязательное условие, без которого нельзя добиваться результата. Нам уже кое-что удалось сделать в плане организации игры, мы обсудили некоторые эмоциональные и психологические моменты. Давать какую-либо оценку я бы сейчас не стал, а с большим удовольствием и точностью ответил бы на вопросы касающиеся того, к чему мы будем стремиться.

- Роман Иосифович, с кого из тренеров вы берете пример и, может быть, считаете своим учителем?
- Из тех, с кем мне доводилось работать, это Базилевич, Секич, Маркевич. Плюс, за границей я также работал с достаточно квалифицированными специалистами. Будучи футболистом, старался максимум у них перенять, потому что заранее готовился к тренерской деятельности.

- Это правда, что у многих игроков скоро заканчиваются контракты? Как вы считаете, что их может удержать в команде?
- Честно говоря, еще не совсем успел вникнуть в суть всех соглашений. Но, насколько понял, у всех игроков длительные контракты и они готовы здесь играть. Понимаете, это было бы неправильно: сегодня футболист выходит в основе, а завтра у него заканчивается контракт. Это ненормально. Перейти в клуб, который значительно превосходит по уровню наш – к этому может стремиться каждый футболист. Но пока игрок здесь, он должен быть всецельно предан своей команде, прогрессировать, делать себя и клуб лучше, добиваться результата. Только тогда он может уйти в хорошую команду. Считаю такой подход правильным.

- Еврокубки в связи с тяжелым турнирным положением команды откладываются на следующий сезон?
- Вы меня провоцируете (смеется). Проще на этот вопрос отвечать таким образом: цели у нас самые высокие. Но необходимо понимать: чтобы, к примеру, выиграть чемпионат, прежде всего, надо выиграть первую игру. Если ты ее проиграешь, потеряешь три очка, то поставишь под сомнение достижение своей цели. Мы ставим себе задачу побеждать в каждой игре, на ее базе прогрессировать, становиться сильнее и лучше.

- Какие позиции в команде вам бы хотелось усилить?
- Я вижу здесь очень сильную команду. Но всегда хочется лучшего и без усиления, конечно же, не обойтись. Нужно вести селекционную работу. Идеальным выглядел бы такой процесс или "конвейер", когда мы бы могли спокойно отпустить игрока в хороший клуб, а на его место тут же приходил молодой футболист. Усиливаться нужно хотя бы по той причине, что нам необходимо большее количество молодых игроков, способных двигаться по тому направлению, которое я обозначил.

- Будут привелекаться в команду игроки дубля и "Металлурга-2"?
- Обязательно. Я еще точно не считал, но думаю, что у нас и так самая молодая команда в лиге. Где-то незапланированно потеряли очки, могли быть на несколько ступенек выше в турнирной таблице. По своему потенциалу, уверен, прийдет то время, когда команда будет в еврокубках.

- Разъясните, если возможно, причины своего возвращения в команду.
- Без футбола очень тяжело. Когда ты не тренер и смотришь футбол исключительно по телевизору – это просто невыносимое состояние. Затем стало возможным мое возвращение. Подтолкнуло меня, конечно, и то, что я знал эту команду, хотел работать и видел, что руководство прилагает все усилия, чтобы клуб развивался и прогрессировал.

- На какой срок у вас контракт?
- Контракт на три года. Но вы же сами понимаете, что такое контракт (дружный смех в зале).

- Разве возможно играть без маленьких провалов, на которые вы часто сетовали?
- Я уверен, что да. Понимаете, есть уровень игры и есть провал. Когда игра идет ровно, она не должна падать до провала. Может чуть ухудшаться, но падать сильно не должна.

- Ходит много слухов о главном тренере "Металлурга". Скажите, вы можете сейчас со всей ответственностью заявить, что именно вы отвечаете за тренировочный процесс и выбор состава на игру?
- Да!

Задавались вопросы и игрокам. Максим Коваль пообещал догнать своего тренера Андрея Глущенко по числу отраженных пенальти в чемпионате, которых у Андрея накопилось 17. На это Роман Григорчук ответил, что скоро Максим не сможет отбивать удары, ведь их просто не будет - защита будет закрывать его ворота наглухо. Майкл Алозие, в свою очередь, заметил, что "Шахтер" играл против "Металлурга" грубовато. Был выделен и Полевой, на счету которого три удаления в первом круге, но он уже исправляется.

Ну самым настоящим "хитом", вызвывавшим приступ смеха в зале, стал вопрос о зарплате тренера в сравнении с другими наставниками Премьер-лиги. Григорчук ответил, что не имеет привычки интересоваться заработными платами других: "Вы как себе это представляете: я сейчас позвоню Газзаеву и спрошу сколько он получает?", - сказал специалист. С другой же стороны, он отметил, что его финансовые доходы в Запорожье выше латвийских. Похвалил Роман Иосифович и запорожских болельщиков, пообещав сделать шаг им навстречу: где-то поприветстовать, где-то пообщаться больше.

По словам Романа Григорчука, команда отправляется в отпуск с завтрашнего дня, а сегодня вечером соберется на праздничный "дружеский ужин". Вернутся к занятиям футболисты 4 января, проведут три дня в Запорожье, затем отправятся на 10-дневный сбор. Всего их запланировано три: первый пройдет в Австрии, два последующих – в Испании.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан