Шахтёр - Заря. Дублёры 2:0

Источник: Террикон

Ногамяч от Денисски: Капитан «поставил точку»

Обыграв в первом матче весенней части первенства своих «коллег» из луганской «Зари», резервисты «Шахтера» продолжают возглавлять турнирную таблицу в своем первенстве.

2 марта. Утро. 11:00-12:00. Стадион «Шахтер». Тренировка «Зари».

До матча дублеров – практически три часа. А на газоне стадиона «Шахтер» тренируется основной состав «Зари». Поскольку времени еще – вагон и маленькая тележка, отчего бы не совместить приятное с полезным: и на новый состав луганчан посмотреть, и с Михаилом Александровичем Косевичем пообщаться. Как обычно – на тему детского футбола (кстати, проанонсирую – в скором времени запланирован к публикации в «Ногамяче от Денисски» большущий материал по этому поводу!).
Личный состав «Зари» был разбит на две группы, каждая из которых образовывала «большой квадрат». Из знакомых лиц – понятное дело, весь тренерский штаб (Александр Косевич, Роман Пилипчук, Александр Дорохов), ветеранистые Никитин и Яксманицкий (а Геннадий Зубов, облачившись в черный костюм, сидел себе скромно на скамейке), экс-игроки «Шахтера-2» Голоперов и Савин, любимец луганских ультрас Никита Каменюка, экс-игрок «молодежки» Дмитрий Воробей, и двое легионеров: Патрик Ибанда блеснул новой прической, а какой-то незнакомый футболист арабской наружности – своими манерами: проходя мимо, поздоровался как со старым знакомым.
Пока беседовали с Михаилом Косевичем – тренировка-то и закончилась. А в микс-зоне стадиона «Шахтер» вдруг «нарисовался» автобус дублирующего состава «Зари». Само собой, отчего бы не попробовать чуть сэкономить на такси и напроситься поехать на Кирша с гостями?

- Сан Саныч, это реально?
- Извини, никак. Суеверны мы на этот счет. Перед матчем чужой человек в автобусе – явно не на фарт.

- Тогда хотя бы на один вопрос ответьте. Специально для читателей «Террикона» и газеты «Третий тайм».
- Конечно, отвечу (улыбается).

- Каковы на данный момент кондиции Геннадия Зубова? Как скоро мы его увидим на поле? Фигура ведь знаковая для футбольного Донбасса?
- Как только он будет готов на сто процентов – сразу же выйдет. Такого футболиста мы на лавке держать не будем. Однако он позже остальных начал тренироваться, поэтому какое-то время уйдет на набор формы, а вот где-то после матча с «Динамо», думаю, он уже сможет претендовать на место в основном составе. А сегодня – сыграет за дублирующий.

О честных «маршрутчиках» замолвим словечко.

Вот сыграли бы дублеры «Шахтера» и «Зари» на стадионе в Парке Щербакова – никому бы плохо не было. Все были бы довольны – не нужно пытаться добраться альтернативным транспортом на Кирша. Собственно, о нем самом и будет это маленькое лирическое отступление.
Так вот, будь Денисска более продуманным и знающим «локальную географию» - было бы проще сесть на АС Центр на маршрутку Донецк-Угледар, и она бы аккурат привезла меня к мини-стелле с футболистами, что возле входа на базу дублеров «Шахтера». Однако с какого-то перепугу я решил, что могу добраться только маршруткой до Курахово. Начало матча на Кирша – в 14:00, а на маршрутки, отправлявшиеся в 13:20 и 13:30 билетов не было изначально. На еще одну – в 13:45 – билеты может быть бы и нашлись, но самой маршрутки почему-то обнаружено не было.
Попытка дать водителю взятку в размере десяти гривен успехом не увенчалась – мест как не было, так и не появилось. Посему пришлось ехать стоя. Это были если и не худшие пятнадцать минут в моей жизни, то в первую сотню они бы уж точно вошли. «Аццкий Шумахер» настолько активно маневрировал на своем мерседесовском «Спринтере», что мне приходилось маневрировать в узеньком проходе, словно серферу на неслабой волне.
Но кое-как я все же продержался. Чтобы приехать на СТБ «Кирша» и увидеть это…

«Контроль на линии»

- Стой! Кто вы? Представьтесь, пожалуйста? На какую телекомпанию работаете? А вас сюда приглашали? Подождите, сейчас я удостоверюсь… - в общем, охрана базы свой хлеб ест не зря. Или это после «самоволки имени Баскова и Меладзе» (как-нибудь потом расскажу этот забавный «горбыль», если интересно, конечно) все стало на порядок серьезнее?

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

Все мои ожидания лично насчет пары Карамушка-Коротецкий в центре обороны дончан сразу же пошли прахом. На этот раз в центре сыграли молодой Максим Ковалев и капитан команды Игорь Ощипко (номинальный левый защитник, между прочим, с четвертым номером на футболке – это уже становится доброй традицией?!). А на привычном Ощипко месте – слева в обороне – расположился... номинальный инсайд Вячеслав Поднебенной. Левого инсайда сыграл Сергей Шевчук – и очень-очень прилично! А между ними, в центральной зоне, расположился Виталий Гошкодеря. Справа все было более привычно – Антонюк в обороне, инсайд Кожанов, в центральной зоне – Андрей Шибко.
Небольшая неожиданность – место центрального хавбека. Увидеть там Стаса Передистого, честно говоря, было большой неожиданностью. Объяснение простое – парень растет. И как футболист, и как человек. Поэтому и доверили ему место в стартовом составе, тогда как, например, Кирилл Дорошенко остался на скамейке запасных.
А единственным чистым «страйкером» был Вадим Шаврин.
Луганчане удивили тем, что нападающий Александр Пищур (196 см, очень мощный – довольно успешно уже «потолкался» в «Металлисте», «Ворскле», «Закарпатье») вышел играть… центрального защитника! А Зубов действовал не на правом фланге, как в свои лучшие «шахтерские» годы, а на месте центрхава. Впрочем, Геннадий частенько смещался вправо. А влево – тунисский легионер Аймен Бушюи.

МОМЕНТОВ МАЛО, НО ОНИ ЕСТЬ

Именно противостояние фактурного, мощного араба и внешне чуть субтильного 17-летнего Максима Ковалева и стало «фишкой» всего первого тайма. В итоге тунисец более-менее регулярно нагнетал остроту у ворот хозяев, но всякий раз Ковалев его опережал буквально на мгновение. В итоге, у Бушюи было всего два момента: в первом случае он бил метров с семнадцати, метя в ближний, правый нижний от Купального угол – чуть неточно. А затем буквально из ничего создал момент Дмитрий Воробей – обыграл Ковалева и отдал пас-«конфетку» на семнадцатого номера своей команды. Но Аймен решил сыграть на публику – в касание забить. И просто не попал по мячу как следует.
Хозяева провели первую половину игры куда веселее. Уже на второй минуте Шевчук заставил поволноваться кипера «Зари» Анатолия Пилипенко (визуально – наш ответ Невиллу Саутхоллу): исполнил «стандарт», бил метров с двадцати двух, коварно, подкручивая мяч в правую «девятку» - чуть выше.
Казалось бы, весело начали, однако следующего всплеска активности пришлось ждать минут двадцать – покуда Ощипко не побеспокоил Пилипенко, пробив со штрафного, метров с двадцати, аккурат под перекладину. Анатолий вскинул руки и перевел мяч на угловой. И тут же – такой себе мини-штурм: не забивает Шибко; Шаврин выводит Кожанова один на один с кипером – Денис перебросил вратаря, но и ворота тоже.
Собственно, гол назревал – и в конце концов вызрел. Момент получился очень красивым, динамичным, словно для коллекции самого искушенного футбольного эстета! А начал все Ковалев, … потушивший «пожар» в своей штрафной, причем Макс вынес мяч так удачно, что Шаврин, в районе центрального круга выиграл воздух и сбросил Гошкодере, тот с разворота отпасовал направо Кожанову, а Денис… обыграл одного, ушел от второго, сблизился с Пилипенко и четко «щелкнул» в ближний угол. Такие мячи не берутся! 1:0!
А в конце тайма «Кожанчик» мог стать автором голевого паса, но Шаврин не смог замкнуть его передачу – мяч чуть задел дальнюю штангу и ушел за линию поля. Забей Вадим в том эпизоде – на второй тайм было бы выходить значительно легче.

ПОПАЛИ В «ОЩИП»

К счастью для Александра Купального, в самом начале второй половины матча мяч срезался с ноги Никиты Каменюки – мяч попал-то в сетку, но в металлическую, служащую оградой. Шла 20-я секунда второго тайма… И снова, как и в тайме первом, следующего опасного момента пришлось ждать двадцать минут (за которые, к слову, можно было и подмерзнуть). Это Кожанов вознамерился сделать дубль – бил с линии штрафной, довольно плотно – сэйв Пилипенко.
А тут и Шевчук активизировался, принявшись раз за разом утюжить свой левый фланг. Два опасных навеса слева – но Кожанову (герой матча! Хотя и Ковалев ненамного от него отстал) просто не хватило роста.
Вместо уставшего Бушюи (таки Ковалев сделал свое дело – см. выше) тренерский штаб дубля «Зари» бросает в бой внешне совершенно непрезентабельного паренька по фамилии Елькин. Не успели немногочисленные журналисты «привязать» его фамилию к первому президенту России, как паренек отметился первым «нуу, панимаешь..» - классным плотным ударом с линии штрафной. Метил в правую «девятку», но мяч разминулся со створом ворот на считанные сантиметры. Тут же у одиннадцатого номера гостей был еще момент – вышедший на замену Дорошенко успел-таки отработать в обороне и буквально снять мяч с ноги луганского форварда.
И буквально тут же «Заря» могла сравнять счет – Воробей вышел один на один с Купальным, бил сильно, точно под перекладину, метров с двенадцати, - Купальный в эффектном броске перевел мяч на угловой. Ответом хозяев был выпад неугомонного Кожанова – после паса-наброса Шибко (и неудачной попытки экс-«горняка» Хенду его прервать) Денис носком подработал себе мяч, выскочил тет-а-тет с Пилипенко, но чересчур сблизился с кипером, удар – во вратаря.

И вот на этом моменте у команд словно сели батарейки. Причем – довольно синхронно. Может усталость сказалась? По крайней мере, луганчане сначала на ровном месте «привезли» себе угловой: подача слева, удар Шевчука влет – над перекладиной. Ну а еще через минуту настала «финита ля комедия» - Ощипко перехватил мяч в центре поля, сам прошел с ним к воротам «Зари», обыгрался с партнером – с помощью нехитрой «стенки» вышел тет-а-тет с вратарем гостей и четко пробил в дальний угол. Все! Есть первая «весенняя» победа! Начало положено, осталось только развивать успех!

Первенство Украины среди дублирующих составов. 17 тур.

"ШАХТЕР-Д"- "ЗАРЯ-Д"(Луганск) – 2:0 (1:0)
Голы: Кожанов, 32, Ощипко, 90.
«Шахтер»: Купальный, Антонюк (Свиридов, 76), Ковалев, ОЩИПКО, Поднебенной, Передистый, Шибко (Кошка, 90), Гошкодеря (Дорошенко, 64), Кожанов, С.Шевчук, Шаврин (Луценко, 88).
«Заря»: Пилипенко, Ховбоша (Кременчуцкий, 24), СИМИНИН, Пищур, Ткачев (Хенду, 34), Зеленбаба, Зубов, Каменюка (Бирюков, 72), Даудов, Д.Воробей (Квирквия, 81), Бушюи (Елькин, 62).
Предупреждения: Антонюк, 45, Пилипенко, 90.

Судья: Юрий Можаровский (Львов).
2 марта. СТБ «Кирша». 100.

Статистика матча

Удары по воротам «Шахтер-Д» - 11(7), «Заря» - 6 (3) Удары в створ ворот «Шахтер-Д» - 5 (2), «Заря» - 1 (0) Угловые «Шахтер-Д» - 6 (3), «Заря» - 2 (0)