От Реброва до Деревяги, или Три клуба - три образа жизни

Добавлено:

В украинском футболе существуют символические и почетные клубы для игроков, достигших какого-то важного рубежа. Сегодня "Террикон" сосредоточится на тех их них, которые объединяют лучших бомбардиров всех трех наших профессиональных лиг...


Клуб Сергея Реброва

Начнем с главного - с "Клуба Сергея Реброва", где сосредоточены футболисты, забившие 100 голов в высшем дивизионе украинского чемпионата. Почему в названии зафиксирован Ребров? Потому что он первым достиг этой знаковой отметки. Это случилось в сезоне 2005/06, когда он вернулся в Киев после не особо удачной попытки "завоевания Европы". В конце концов, Ребров остановился на показателе 123 гола в элитном дивизионе.

А полный состав клуба Сергея Реброва выглядит так:

1. Сергей Ребров ("Шахтер", "Динамо") - 123
2. Максим Шацких ("Динамо", "Арсенал", "Говерла") - 123
3. Евгений Селезнев ("Шахтер","Арсенал","Днепр","Колос") - 116
4. Андрей Воробей("Шахтер","Днепр","Арсенал","Металлист")- 105
5. Жуниор Мораес ("Металлург" Д, "Динамо", "Шахтер") - 102

Мы видим здесь две незакрытых позиции. Это Евгений Селезнев, продолжающий выступления и, скорее всего, имеющий шанс увеличить свой лицевой счет в "Минае" (правда, забивает он в последнее время исключительно с пенальти). Он заявлял о большом желании превысить показатель Реброва и Шацких. Осталось всего 8 голов...

Есть еще Мораес, который до конца года будет разбираться с тяжелой травмой, а что будет дальше - Бог весть. Карьера его скомкалась в прошлом сезоне. Вот если бы он продолжал забивать в своем привычном ритме то сейчас имел бы примерно столько же, сколько имеет Селезнев, и к концу карьеры точно стал бы первым в списке.

Кто может войти в "Клуб Реброва" в ближайшее время? Теоретически - Андрей Ярмоленко, у которого на данный момент 99 голов - но для этого ему нужно вернуться в чемпионат Украины, пусть и ненадолго. 94 гола - у Александра Гладкого, который продолжает выступать за "Зарю". В прошлом сезоне он отличился 9 раз, так что перед нами - верный 6-й член клуба.

Клуб Вадима Плотникова

Это - группа бомбардиров, забивших 100 и более голов в турнирах Первой лиги. Названа по имени Вадима Плотникова, который долгие годы украшал собой атаку алчевской "Стали", забил за нее 114 голов, но начинал карьеру в команде "Вагоностроитель" из Кадиевки/Стаханова, возникшей на обломках "Шахтера"/"Стахановца". Там Плотников отыграл всего сезон, за который добавил в свой актив 4 мяча. Итого - 118. Сотый гол он забил летом 2000, установив ориентир для всех форвардов Первой лиги.

С тех пор, по его стопам смогли пойти всего трое, и полный состав "Клуба Вадима Плотникова" выглядит так:

1. Вадим Плотников ("Вагонгостроитель", "Сталь" А) - 118
2. Сергей Чуйченко ("Полиграфтехника", "Ворскла", "Нефтяник", "Металлист") - 116
3. Александр Акименко ("Сталь" А, "Гелиос", Зирка", "Ингулец") - 106
4. Богдан Есип ("Динамо-2", "Закарпатье", "Нефтяник", "Крымтеплица", "Сумы", "Олимпик") - 101

Стоящий вторым Сергей Чуйченко вполне мог стать первым, поскольку закончил карьеру на 2 года позже Плотникова. И наверняка стремился к этому. Но не смог. Вообще, это знаковый человек в истории Первой лиги, четырежды завоевывал звание ее лучшего бомбардира. Его личный счет точно был бы более солидным, если бы он не отвлекался на всякие зарубежные проекты (им он отдал более 2 сезонов).

Любопытнейшая фигура занимает 4-е место списка. В ходе своей почти 20-летней профессиональной карьеры Богдан Есип сменил 10 клубов, в том числе 6 - в Первой лиге. Он не был ярко выраженным бомбардиром (хотя однажды и стал самым результативным игроком сезона), но забивал стабильно и методично, вплоть до своего самого конца карьеры. Сотый гол в Первой лиге провел, выступая за "Сумы".

Клуб Евгения Деревяги

В свое время его придумал энтузиаст, горный мастер и историк футбола Василий Гнатюк. Тут получается интереснее. Евгений Деревяга - футболист в основном николаевского "Судостроителя" (с небольшим отвлечением на "Черноморец" и тираспольскую "Звезду"). Но играл он еще в советский период, и последний из своих голов забил в 1979. Каков же принцип формирования клуба Евгения Деревяги? А он прост - сюда включаются результаты не только Второй лиги чемпионата Украины, но и украинской зоны союзной Второй лиги, где в свое время разыгрывался, кстати, титул чемпиона республики. Именно Деревяга в 1979 стал первым бомбардиром на этом уровне, разменявшим "соточку".

В итоге, членов клуба насобиралось прилично - 19 человек. Назовем первую пятерку - здесь люди в основном известные:

1. Владимир Шишков -188
2. Игорь Яворский - 178
3. Сергей Шевченко - 171
4. Василий Мартыненко - 149
5. Виктор Насташевский - 143

Почти все они начинали при СССР и основную часть карьеры провели в советском футболе, а завершали уже в независимой Украине. Исключение составляет лишь Виктор Насташевский, знаменитый футболист киевского СКА. Он успел "подвязать" до развала Союза - в 1987, последние годы проведя в "Кривбассе". Кроме того, единичные матчи провел за "Динамо" и "Шахтер". В СКА у него результативность впечатляющая - 141 гол за 8 сезонов.

Ну, а лучший здесь - житомирский футболист Владимир Шишков, который большинство своих голов забил за местную команду (в разные годы она называлась "Автомобилист", "Спартак", "Полесье", "Химик"). Кроме того, отметился в командах Ивано-Франковска, Луцка, Симферополя, Кривого Рога, Жидачева. Карьеру завершил в 1994, а пиком для него стал сезон 1987, по окончании которого на его счету оказалось 30 голов. Криштиану Роналду мог бы позавидовать!

В последние годы клуб Евгения Деревяги не пополняется - уж слишком нестабильным стал состав Второй лиги. Это раньше футболисты могли проводить на этом уровне всю карьеру, спокойно пополняя свой голевой баланс. Сейчас не те времена...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом