Бразильский дубль: к итогам футбольной Олимпиады

Добавлено:

Бразилия выигрывает второй футбольный олимпийский турнир подряд. Этот своеобразный дубль сделала команда, которую можно назвать "дублем" основной сборной. "Террикон" изучает анатомию и симптоматику этого соревнования и этой команды...

Эта победа позволила "селесао" догнать своих вечных конкурентов по Южной Америке - Уругвай и Аргентину. У тех было по 2 олимпийских победы, причем добытых подряд: у Уругвая - в 1924 и 1928, у Аргентины - в 2004 и 2008. 4 года назад Бразилия выиграла домашний турнир в Рио. И вот - опять.

Надо сказать, что состав у этой команды был вполне ничего себе. Имелись представители почти всех ведущих чемпионатов Европы, кроме итальянской Серии А - АПЛ (Ришарлисон, Габриэль Мартинелли, Дуглас Луис), Бундеслиги (Паулиньо, Матеус Кунья, Рейниер), Ла Лиги (Диего Карлос), Лиги 1 (Бруну Гимараэш). Но все-таки ровно половина состава (11 футболистов) представляли бразильское первенство. Среди них была и эксклюзивная фигура - 38-летний Дани Алвес, который сейчас выступает за "Сан-Паулу". Самый пожилой игрок олимпийского турнира - все еще в порядке, все еще может выдавать игру высшего качества.

В финале Бразилии противостоял соперник, состав которого был еще более впечатляющ. Это испанцы, привезшие в Токио едва ли не половину игроков нынешней своей первой сборной. Именно они считались главными фаворитами турнира. Но нельзя сказать, что их олимпийское выступление получилось каким-то особенным. В группе они первенствовали с большим трудом, одержав всего одну победу и забив всего 2 гола. В четвертьфинале каким-то чудом ушли от поражения с Камеруном, сумев затем забить 3 гола в экстратайме. В полуфинале еле-еле одолели японцев за счет единственного гола - опять же, в дополнительные полчаса.

Впрочем, бразильцы проползли в финал с еще большим трудом. Правда, в группе они выглядели получше, особенно запомнилась победа над Германией 4:2. Но потом все пошло со скрипом. Четвертьфинал с Египтом - победа 1:0 за счет гола Матеуса Куньи. Полуфинал с Мексикой - нулевая ничья и победа в серии пенальти благодаря двум нереализованным ударам противника. Короче говоря, с обеих сторон игрового блеска не наблюдалось - тяжелая турнирная работа.

Эта тяжесть особенно ощущалась в действиях сборной Испании. Значительная часть ее состава пережила эксклюзивно напряженный сезон, который усугублялся Евро-2020. Наиболее нагруженным оказался Педри - олимпийский финал стал для него 73-м матчем в сезоне. Таких показателей в мире не имеет никто. Ясное дело, о свежести не могло быть и речи. Тем не менее, качественный футбол испанцы, конечно, показали. И вполне могли взять титул - финал стал матчем равных возможностей.

Хотя шансов бразильцы все же имели больше. В первом тайме Ришарлисон испортил лучший из них, не сумев реализовать пенальти - пробил значительно выше ворот. Но вскоре "селесао" забили гол - с подачи (точнее, скидки) Дани Алвеса это сделал Кунья. Во втором тайме Испании удалось отыграться после фланговой атаки. После этого настала "эра осторожности". Моментов почти не возникало, но испанцы все же дважды попали в перекладину. Можно сказать, что "золото" от них ускользнуло - но до того бразильцы имели больше шансов на еще один гол...

А в дополнительное время свое слово сказал вышедший на замену Малком. На 108-й минуте он поймал диагональ от Антони и перебросил Унаи Симона. Изменить ситуацию испанцы уже не успели. Или не смогли.

Главным героем турнира стал, конечно, Дани Алвес. В таком возрасте футбольное олимпийское золото еще никто никогда не завоевывал. Кроме того, этот трофей стал для него 43-м в карьере (а если считать второстепенные титулы, то и вовсе 46-м). Статистики утверждают, что это тоже - абсолютный мировой рекорд. Причем среди титулов ветерана большинство - первоклассные, по 3 выигранных Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и Клубных чемпионатов мира. Все это, разумеется, случилось, когда Алвес играл за "Барселону", с которой, помимо этого, 6 раз становился чемпионом Испании и 4 раза брал Кубок короля.

Олимпийское "золото" можно считать прекрасным венцом великой карьеры. После такого, как говорили в одном старом фильме, можно и домой, абрикосы опрыскивать.

Накануне финала Алвес сказал: "Это будет особенный день, и наша команда чувствует уверенность в собственных силах. Наши страсть, воля и стремление к большим футбольным достижениям очень сильны. Вот что делает эту игру такой особенной. Не у многих из нас еще будет шанс сыграть на Олимпиаде. В этот великий день мы планируем отдать все, что есть в наших душах, сердцах и умах". Что-то подобное говорили и испанцы. Но бразильская страсть оказалась посильнее. Да и везение, в конечном итоге, оказалось на их стороне.

К успеху в Токио Бразилию привел Андре Жардим - 41-летний тренер, который в течение своей карьеры работал почти исключительно с молодежными командами и лишь самую малость - со взрослым "Сан-Паулу". Это человек нестандартной судьбы. В ранней молодости числился в "Гремио", но до большого футбола так и не дотянул. Начал учиться на инженера, но в итоге перепрофилировался и получил диплом по физической культуре. Начинал детским тренером в "Интернасьонале" - тогда ему было 23 года. На уровень сборных его подтянули в 2019, доверив национальную "молодежку", а также поручив подготовку к Олимпиаде. Это был правильный выбор.

Сегодня Бразилия празднует. Она завоевала 20-й титул в своей истории. Это, конечно, меньше, чем у отдельно взятого Дани Алвеса, но все равно впечатляет. В мире больше - только у Аргентины, которая недавно на Кубке Америки одержала 22-ю победу в футбольных турнирах высшего уровня. Бразилии по-прежнему есть куда стремиться!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером