Шахтер U19 побеждает Металлист 1925 и уверенно лидирует в чемпионате

Источник: ФК Шахтер

«Горняки» выиграли четвертый матч подряд и продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице

В сравнении с матчем с «Александрией» стартовый состав «Шахтера» претерпел существенных изменений: на поле вышли шестеро новых игроков. Среди них и вратарь Денис Твардовский, дебютировавший за команду U19.

Гости активно начали и создали опасный момент уже на второй минуте. После прямого удара с углового от Эмере мяч попал в перекладину. «Шахтер» ответил пять минут спустя. Бако выбегал один на один с Коваленко, пробросил мяч мимо вратаря и получил по ногам от кипера гостей, но арбитр в этом эпизоде нарушения не усмотрел. Бако оставался самым активным в атаке «горняков» и на 19-й минуте опасно пробивал после паса Гончарука. Игра шла на встречных курсах, соперники продолжали обмениваться опасными атаками. На выпад Эмере «Шахтер» ответил прорывом Бако – надежной была защита. На 33-й минуте Кучков пытался заработать пенальти, но арбитр решил, что игрок харьковчан симулировал, за что выдал ему предупреждение. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Во втором тайме более активно в борьбу вступил «Шахтер» и практически сразу реализовал свое преимущество. На 50-й минуте Векленко сместился в центр и блестяще пробил в девятку ворот гостей – 1:0. А через пару минут Гончарук ворвался в штрафную, где его сбил Коваленко. Арбитр назначил пенальти, к точке подошел пострадавший и уверенно отправил мяч в угол – 2:0. «Металлист 1925» не падал духом и пошел отыгрываться. Сперва по воротам пробивал Кучков – с его ударом справился Твардовский, а затем Эмере исполнил опасный навес со штрафного, который пытались замкнуть два игрока гостей. В конце встречи харьковчане могли отквитать гол, но Фарина выбил мяч буквально с линии ворот.

2:0 – «Шахтер» побеждает в четвертом матче и набирает максимум очков. Следующий поединок команда Оскара Ратулутры сыграет 20 августа на выезде с одесским «Черноморцем».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Металлист 1925» U19 (Харьков) – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Векленко (50), 2:0 Гончарук (53, пен.)

«Шахтер» U19: Твардовский, Капинус (Гаврилюк, 68), Козик, Фарина, Булеза, Гулько (к), Лосенко (Ющенко, 74), Бако (Сигеев, 46), Глущенко, Векленко (Пушкарев, 60), Гончарук (Погорелый, 60)

19:17
Реал Сосьедад упрочил свою позицию в зоне Лиги Европы: смотреть обзор матча с Лас-Пальмасом
16:12
Чемпионат Украины U19: Шахтер выигрывает, Динамо проигрывает, в итоге смена лидера