Шахтер U19 одерживает пятую победу подряд

Источник: ФК Шахтер

«Шахтер» U19 одержал пятую подряд победу в чемпионате Украины. В пятом туре «оранжево-черные» встретились в Одессе с «Черноморцем».

По сравнению с матчем недельной давности наставник «горняков» Оскар Ратулутра сделал одно изменение в составе – Сигеев вышел в старте, Глущенко действовал справа, а Бако остался на скамейке. «Шахтер» вел игру по своему сценарию и позиционно атаковал, но «Черноморец» оказал очень достойное сопротивление: прессинговал в центральном круге и выше, большим числом защищался и сам нагружал соперника за счет длинных передач на нападающего и готовности бороться за каждый мяч при подборе. Хотя угроза воротам Твардовского последовала со штрафного – Денис справился с прямым ударом. А у «оранжево-черных» возник момент после атаки с участием Векленко и Булезы – Гончарук неточно пробил головой.

После перерыва взломать оборону «Черноморца» было ничуть не проще. «Шахтер» при конструкции атак покрывал все поле, действовал широко, использовал как подачи и прострелы с флангов, так и вход в штрафную через короткие комбинации в центре. Оскар Ратулутра стал вносить коррективы, проведя две двойные замены: налево вышли Бако и Пушкарев, в центр – Ющенко, на острие – Погорелый. «Черноморец» справлялся до 73-й минуты, когда поединок все-таки удалось вскрыть голом: Глущенко после аута совершил рейд в штрафную, дважды сыграв в стенку с партнерами, и с рикошетом от защитника отправил мяч в сетку. Затем со штрафного мог забивать Бако – вратарь справился. В концовке к шедевру был близок Ющенко: забежал в зону, грудью подработал мяч после хорошей вертикальной передачи Гулько и бил в дальний угол – «Черноморец» спасла штанга! И в еще одном эпизоде Пушкарев был готов замкнуть прострел Капинуса, но его удар накрыл Олейников.

1:0 – впервые в сезоне подопечные Оскара Ратулутры вырывают победу с минимальным счетом. Стоит отметить, что для команды это четвертый подряд сухой матч («Львов» – 3:0, «Александрия» – 2:0, «Металлист 1925» – 2:0). В следующем туре 28 августа юноши «Шахтера» встретятся с «Минаем»