Деспотовски: на меня вышел ЦСКА, но я оказался в "Ворскле"

Добавлено:
Источник: ФК "Ворскла"

Эксклюзивное интервью македонского хавбека пресс-службе клуба.

- Когда ты почувствовал, что можешь играть на хорошем уровне, достигать успехов?
- В 14 лет. В составе сборной Македонии по своему возрасту мы играли против Румынии, Сербии, Греции, Албании. Тот турнир назывался "Балканиада". Матчи проходили в македонском Охриде. Мы заняли третье место. Но впечатлений у меня была просто масса. Я, наверное, тогда по-настоящему и полюбил футбол, и захотел двигаться дальше, как-то реализовывать себя.

- Все футболисты по ходу развития карьеры хотя бы раз пробуют себя на какой-то другой позиции. Даже из вратарей иногда нападающие получались и наоборот…
- Я особо не метался. Играл всегда в средней линии. Сначала под нападающими, потом правого хава и центрального. Мне нравилось действовать на позиции центрального полузащитника. В пятнадцатилетнем возрасте я не был достаточно крепким, рос медленно, и я отправился в "Цементарницу", где играл под руководством нынешнего тренера "Работнички" Зоран Стратев. Играть в "основе" я стал после трех месяцев тренировок. Я нравился ему, а мне очень по душе были его тренировки. В 17 лет я играл на высшем уровне. Дебютировал в мае 1999 года. В завершающем матче, который ничего не решал в турнирном плане, мой наставник взял меня за руку, и сказал, что решил доверить место в составе. И все получилось очень здорово. Мы победили в выездном поединке 2:0.

Я отдал одну голевую передачу и был очень счастлив после матча. Когда пришел домой, то усталости не чувствовал вовсе. Морально настолько был перевозбужден, что все время повторял "папа, я играл, ты видел, я играл за эту команду!". Потом мы дважды выходили в финал национального Кубка, в одном из которых я поучаствовал. В 2004-ом году "Вардар" завоевал очередное "золото" Македонии, и участвовал в квалификации Лиги чемпионов. Но я тогда уже выступал в Сербии, и меня взяли в аренду лишь на те игры в Европе.

А в Белграде, откровенно говоря, с самого начала не заладилось в отношениях с моим земляком. Я сразу понял, что не получу ни малейшего шанса у него на то, чтобы доказать свою полезность. Через полгода работы со Стратевым, выручившим меня, как арендованный, я снова вернулся в ОФК "Белград". А вот здесь у меня стала накапливаться злость на тех, кто просто ставил палки в колеса, и не давал возможности уйти в другие клубы, от которых поступали предложения. За меня боссы белградского клуба такие деньги ломили, что переговоры заканчивались, не начавшись. Не знаю, правда, зачем это все делалось. Но так вышло, что 6 месяцев карьеры я просто просидел без дела, не играя даже за "дубль". Хотя желания играть было хоть отбавляй.

- Не мог дождаться окончания срока контракта?
- Да, дни считал, загибая пальцы. Потом уехал в Грецию, где продолжил карьеру в "Этникосе" из Афин. В этом городе я провел на хороших условиях два полных сезона. Мне посчастливилось бок о бок играть с такими мастерами как Джованни, до этого защищавшего цвета "Барселоны" и экс-капитаном сборной Греции Цартасом. Первый год все было как нельзя лучше, потом клуб постиг финансовый кризис, и вместе с вылетом в низший дивизион, все разбрелись по другим командам.

- В свое время в "Ворскле" был Денис Соколовский, который до этого поиграл пару сезонов за "Панионис", и он рассказывал, что в финансовом плане греки могут быть весьма нечистоплотны.
- Может быть. Хотя мой контракт "Этникос" выполнил полностью. По окончанию контракта мне предложили пролонгировать отношения с этим клубом, но я хотел улучшить финансовые условия, на которые они не согласились. И я, поскольку трансферное окно уже закрывалось, не долго думая, дома подписал контракт с "Вардаром". Проходит нескольно дней, и греки мне звонят. Дескать, Филип, мы нашли деньги, которые ты просил, давай, приезжай. Я, немного обиженно, ответил, что это была их ошибка, и объяснил, что уже имею на руках контракт с другим клубом. Доиграл там, и пришел в "Ворсклу".

- Расскажи конкретнее, как оказался в Полтаве?
- Здесь была предыстория. Сначала на меня вышли скауты московского ЦСКА. Им показали диски с играми, и там мною заинтересовались. Это было за несколько дней до наступления 2008 года. Но пока я ждал звонка из Москвы, что-то уже нарешали без меня, сказав, что очень много претендентов на одну позицию в этой команде. Сразу же выгорел вариант с раменским "Сатурном". А вот почему уже в, казалось бы, решенном деле я проиграл, до сих пор для меня загадка. Агенты то ли в цене не сошлись, то ли еще чего, но такая вот с Россией у меня получилась нелюбовь.

В это время я отдыхал в Риме, и ждал результатов от людей, которые дальше продолжали заниматься моими делами. В один день мне звонит агент, и говорит, что "на мази" контракт с "Ворсклой", на таких-то условиях. Меня все устроило, и я полетел в Турцию договариваться. Информации о "Ворскле" у меня было настолько мало, что когда ехал, думал, что там Носов тренирует, а прибыл к Павлову. Но меня этот никак не расстроило. О нем, как и о чемпионате Украины, слышал уже от друзей, которые выступали там, только хорошее.

- Этот вопрос уже тебе задавали сто раз, но сто первый к этому интервью нельзя не добавить. Верил в победу "Ворсклы" в Кубке Украины?
- Честно – да! Когда я посмотрел на игроков "Шахтера" прибывших на стадион в Днепропетровске расслабленными, и глянул на наших ребят, которые были сконцентрированы, возможно, на самом важном матче в карьере, сразу себе сказал, что все будет по-нашему. У них, там в Донецке, готовился концерт по поводу победы команды в Кубке УЕФА. И мы переиграли их морально еще до выхода на поле.

А дальше вы все сами видели. Жаль, что не смогли выиграть еще и матч за Суперкубок у "Динамо". На тот момент мы могли бы претендовать на звание самой сильной команды страны. Главное, что научились на равных играть с ведущими украинскими клубами и заставили себя уважать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча