Женский день в Севилье

Добавлено:
Источник: Салон Дона и Баса

Все-таки "везет" "Шахтеру" на соперников. В Лиге чемпионов довелось сыграть с будущими четвертьфиналистами – "Валенсией" и "Ромой". Пару лет назад в соперники достался итальянский "Интер", занимавший на тот момент первую строчку в рейтинге Международной федерации истории и статистики. Наконец, в марте 2007 встреча с "Севильей" - нынешнем обладателем Кубка УЕФА, Суперкубка Европы и лидером чемпионата Испании…

В путешествии "Шахтера" в Севилью было что-то особенное и символичное. Начать с того, что почти 23 года назад, в канун праздника 8 марта, "горняки" уже проводили еврокубковый поединок вдали от родины. Правда, не в Испании, а в соседней Португалии, но все же параллель напрашивается: путь такой же неблизкий, матч не транслировался на ТВ в прямом эфире, а отважившимся на многочасовой перелет пришлось делать остановки. В этот раз команда совершила промежуточную посадку в Барселоне, болельщики - в Румынии, а самолет с журналистами - в столице Хорватии Загребе. Любители выстраивать ассоциативные ряды уже тогда пытались найти в этом какие-то тайные предзнаменования.

Ползунки как клубный пиар

Еще один повод для предматчевых разговоров – поездка в Севилью дисквалифицированных Марики, Кучера и Левандовского. Как предположение, этот факт свидетельствует об отличном командном духе, сложившемся внутри коллектива. К слову, сутки спустя компанию польскому легионеру "Шахтера" в Испании составили его супруга Марта и сын Якоб. Дабы не отходить от детской темы, позволю себе небольшое отступление. Одна из самых впечатляющих картин на стадионе "Санчес Писхуан" - несколько бигбордов с фотографиями детей в ползунках с эмблемой "Севильи". Грех было не спросить, что означает эта постоянно действующая выставка. "Это - фото детей, родившихся в 2005-м, в год столетия нашего клуба", - не без гордости заявил местный абориген Хесус, помогавший нам не заблудиться в подтрибунных помещениях испанской арены.

Спустя несколько минут умиротворенное настроение как рукой сняло. Известно, что руководство "Севильи" необъяснимым образом передало права на трансляции своих домашних матчей в еврокубках сразу двум компаниям. В итоге уже не первый год продолжается тяжба, в результате чего матчи из Севильи за рубеж попросту не транслируются. Была надежда сделать "нарезку" опасных моментов силами съемочных групп многочисленных отечественных телекомпаний, прибывших в Испанию, однако хозяева, предвидя такой поворот событий, заставили всех подписать один документ. Полное его содержание узнать не удалось - перевести бумагу с испанского на русский в "Севилье" не успели. Но подписи с указанием названия компании и паспортных данных украинских журналистов собрали исправно.

Надежды без ажиотажа

Между тем фаны "Севильи" очень гордятся последними победами своей команды на международной арене - пусть этого и не все видят. По крайней мере, клубный магазин завален продукцией с напоминанием о триумфе испанцев в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Жаль только, что самих трофеев в клубном музее обнаружить не удалось. Да и вообще создалось впечатление, что болельщиков "Севильи" в городе куда меньше, чем фанов другого клуба этого города - "Бетиса". Редкий дом не украшен вывешенным на балконе или просто в окне зеленым флагом "Бетиса", отмечающего в этом году свое столетие. Красных стягов "Севильи" намного меньше.

С другой стороны, активность болельщиков в украшении фасадов домов не сильно меняла суть предстоящего матча, в котором испанцы изначально выступали в роли фаворитов. Об этом и говорил накануне игры наставник "Шахтера" Мирча Луческу. "Севилья" - фаворит, потому что это очень хорошая дисциплинированная команда, в которой есть несколько игроков, умеющих решить исход матча, - поделился своими размышлениями румынский специалист. - Эта команда каждую неделю проводит матчи, не уступающие по уровню поединкам Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Но мы постараемся добиться здесь такого результата, чтобы в ответной игре у нас оставались шансы".

Откровенно говоря, в успех в Севилье верилось с большим трудом, но в глубине души надежда все-таки шевелилась. Когда писался этот материал, еще не было понятно, насколько она правомерна. Читая эти строки, вы уже все знаете...

Андрей ПЕТИ из Севильи, "Салон Дона и Баса", 09.03.2007

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА