От Пеле до Дани Алвеса: 10 полевых игроков, занимавших место в воротах

Добавлено:

Случаи, когда полевые игроки по ходу матча вынужденно становятся вратарями, не так уж уникальны. Более того - часто в этой роли выступают очень известные люди. "Террикон" подобрал 10 примеров из этого ряда...


Пеле

Великий форвард обладал невероятной реакцией и гибкостью, поэтому в воротах чувствовал себя, как рыба в воде. На протяжении карьеры он 5 раз занимал место вратарей своего "Сантоса", по той или иной причине выбывавших из строя. Самый яркий случай мы видим в 1964. В игре против "Гремио" он сначала сделал хет-трик, а потом встал в ворота - и не пропустил, обеспечив победу "Сантоса" со счетом 4:3.

Ален Жиресс

Один из лучших французских полузащитников 80-х годов попал в удивительную ситуацию. Клуб "Бордо" в знак протеста против несправедливой (по мнению клуба) дисквалификации вратаря Драгана Пантелича вышел на очередной матч с "Нантом" вообще без голкипера в составе. Соответствующую амуницию надел Жиресс как капитан, но играл он на привычной позиции, а в воротах стоял центральный защитник Мариус Трезор, отражавший мяч всем, чем придется, кроме рук. На стандарты Жиресс все-таки становился в "рамку". Интересная акция закончилась поражением "Бордо" 0:6. Впрочем, турнирного значения этот результат уже не имел.

Михаэль Тарнат

В сезоне 1999/00 Тарнат был основным полузащитником "Баварии" и благодаря пушечному удару часто угрожал воротам соперников. Но начинал он вратарем - в детской команде. И когда осенью 1999 у "Баварии" в матче Бундеслиги против "Айнтрахта" один за другим "вылетели" два голкипера, сказал тренеру, что готов вспомнить детство. Место на линии он занял на 64-й минуте. "Бавария" проигрывала 0:1. Итоговый счет - 2:1 в ее пользу. Тарнат совершил пару эффектных сэйвов и однажды реально спас команду, отбив мяч после предательского рикошета.

Ян Коллер

Гигантский чех имел все антропометрические данные, чтобы стать голкипером. И однажды ему пришлось сыграть на этой позиции. Шел сезон Бундеслиги 2002/03, его дортмундская "Боруссия" встречалась с "Баварией" и на 66-й минуте потеряла своего вратаря Йенса Леманна. Другого варианта, кроме как поставить в ворота полевого игрока, у тренера уже не оставалась. Эту задачу поручили Коллеру - и он сумел за оставшиеся 25 минут не пропустить ни одного гола, а под занавес матча в прыжке отразил удар Михаэля Баллака. Правда, "Боруссия" все равно уступила 1:2.

Фил Джагелка

На матч АПЛ сезона 2006/07 с "Арсеналом" "Шеффилд Юнайтед" заявил всего одного вратаря - Пэдди Кенни. По закону подлости, за полчаса до конца он получил травму. Пришлось занимать его место полевому игроку, причем лучшему в составе "Шеффилда" - Филу Джагелке. Несмотря на грозный статус соперника, он сумел выйти "сухим" из этой переделки. В итоге, его команда одержала сенсационную победу 1:0.

Джон Терри

Зимой 2007 "Челси" играл на выезде с "Редингом". И получилось так, что из строя выбыли оба заявленных вратаря - Петр Чех и Карло Куддичини. В ворота отправился лучший защитник "синих" Джон Терри. До конца оставалось несколько минут. Терри сумел не пропустить, правда, стоял на воротах скорее как защитник - в одном из моментов забыл, что имеет право брать мяч руками, и что есть сил выбил его из вратарской площадки ногой.

Рио Фердинанд

8 марта 2008 "Манчестер Юнайтед" играл с "Портсмутом" в четвертьфинале Кубка Англии. Сначала травму получил основной голкипер команды Эдвин ван дер Сар. А на 76-й минуте за фол последней надежды удалили его сменщика Томаша Кущака. В ворота пришлось стать столпу обороны Рио Фердинанду - и тут же проходить испытание пенальти, назначенного за это нарушение. Удар Фердинанд отразить не смог, хотя и угадал направление полета мяча, в итоге "Юнайтед" проиграл 0:1 и вынужден был прекратить выступления в турнире.

Мариуш Левандовски

Один из самых известных примеров украинского масштаба. 24 августа 2013 Металлист" принимал "Севастополь" в матче УПЛ. На 89-й минуте вратарь гостей Игорь Литовка сфолил в своей штрафной - и был удален. Все замены севастопольцы уже произвели - пришлось становиться в ворота Мариушу Левандовски. С ударом Хонатана Кристальдо с 11-метровой отметки он не справился, а в компенсированное время харьковчане по его воротам уже не были. Вероятно, пожалели - счет 3:1 их вполне устраивал.

Гарри Кейн

Это случилось в 2014 во время матча группового турнира Лиги Европы между "Тоттенхэмом" и греческим "Астерасом". Лондонцы вели 5:0 - и в концовке потеряли вратаря Уго Льориса. Замен ему на тот момент не было, и в ворота встал Гарри Кейн, который только что оформил первый в карьере хет-трик. Уйти "сухим" ему не удалось - он пропустил после удара со штрафного. По окончании матча он признался, что стоять на воротах - занятие адское, и он больше этого никогда делать не будет.

Дани Алвес

В 2018 возрастной бразильский защитник, покинувший "Ювентус", оказался в ПСЖ. В составе парижского клуба он участвовал в матче 1/8 финала Кубка Франции против "Сошо". Для его команды все складывалось отлично - она вела 4:1, шло компенсированное время... Но тут удалили ее вратаря Кевина Траппа. Несмотря на свой скромный рост (172 сантиметра), его место занял Алвес. И за оставшиеся пару минут смог ничего не пропустить. Впрочем, ему особо и не били.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф