Незаметная звезда: вспоминая Геннадия Снегирева

Добавлено:

Если вас спросят - кто был лучшим защитником в истории "Шахтера"? - вы вряд ли вспомните эту фамилию. Есть гораздо более "распопсованные" фигуры, более яркие, более понятные. Между тем, по мнению некоторых, круче Геннадия Снегирева не было человека в центре обороны донецкой команды. "Террикон" вспоминает эту незаслуженно полузабытую личность...


В истории "Шахтера" Снегирев останется не только благодаря каким-то футбольным талантам. Если верить лучшему бомбардиру команды начала 60-х Юрию Ананченко, именно этот защитник стал первым из "горняков", кто купил себе персональный автомобиль. Случилось это после победного финала в Кубке СССР 1962.

Об игровых качествах партнера Ананченко говорил в исключительно восторженных тонах: "Я вам скажу, Гена Снегирев был великим футболистом. Если бы он играл не в "Шахтере", а за какой-то московский клуб, то выступал бы за сборную Союза. Очень смелый и честный по отношению к соперникам. Никогда не позволял себе грубости. Хотя обижать его опасались. Недаром его признавали лучшим защитником советского футбола в 1960-х годах. Что Снегирев доказывал своей игрой. Гена пользовался огромным авторитетом в команде за свои игровые и человеческие качества. Очень коммуникабельным был, с ним приятно было общаться. Вообще о Снегиреве можно говорить только в превосходной степени".

При всем своем "железном" характере, Снегирев был суеверным. Как-то, накануне матча с минским "Динамо", в окно гостиничной комнаты, где он жил, влетел голубь. Снегирев побледнел, как мел: "Сегодня что-то случится!" Присутствующие посмеялись - но так оно и вышло! В одном из эпизодов Снегирев в подкате выбил мяч у нападающего минчан. А тот, поднимаясь, шипами ударил донецкого защитника в лицо и выбил два зуба. Снегирева хотели заменить, но он остался на поле - так и играл с окровавленной ватой, зажатой между челюстями.

Откуда же взялся Геннадий Снегирев? Уроженец Магнитогорска, он там же, на Урале, и начинал свою карьеру. Стартовал в местном "Металлурге". Потом выступал за армейскую команду Свердловска (нынешнего Екатеринбурга). Потом вернулся в магнитогорский "Металлург", и уже после этого был призван в "Шахтер". Произошло это в 1960, когда донецкую команду принял Олег Ошенков, творец кубковых побед, формировавший новую команду под свои вкусы и запросы.

"Шахтер", который он слепил, не мог тягаться по составу с лучшими командами страны - не тот был ресурс. Но у Ошенкова получилась команда, которая каждому могла доставить массу проблем. И если в чемпионате у "горнякова" дела шли не так чтобы блестяще (в первом своем сезоне тренеру пришлось спасаться от вылета из "вышки", а потом считать за счастье место в топ-10), то в Кубке его ребята выбор Олега Александровича оправдывали полностью. И Снегирев, возможно - в наибольшей степени.

Понятия "либеро" тогда еще не существовало. Но по сути, Снегирев исполнял именно эту функцию. Он замечательно читал игру и всегда был готов включиться, когда того требовал момент. Соперник, выходивший с ним на очное свидание, мог не сомневаться: "теплый" прием ему будет обеспечен. Снегирев не щадил себя и делал все, чтобы пресечь атаку противостоящей команды. При этом, все отмечали его потрясающую для защитника технику. Если верить очевидцам, подкат в его исполнении был просто идеальным.

Классическим моментом, характеризующим игру этого футболиста, можно считать полуфинальный матч Кубка СССР 1962. Противником было московское "Динамо" - "серебряный" призер того года. При счете 1:0 в пользу "Шахтера" возникла ситуация, когда к нашим воротам на хорошей скорости мчался форвард столичной команды Игорь Численко - к тому моменту уже игрок сборной. Еще мгновение - и он мог выскочить на свидание с вратарем "Шахтера" Борисом Стрелковым, что было чревато счетом 1:1 с понятными перспективами. Но оставался еще Снегирев, который, казалось, был в проигрышной ситуации - не на скорости, в паре метров от Численко. Снегирев не дрогнул - он сделал несколько шагов, которые сразу обесценили позицию динамовца. Численко замешкался - и Снегирев выбил у него мяч. Вскоре "Шахтер" забил еще раз - и вышел в финал.

Трудно оценивать игру Снегирева при минимуме видеодоказательств его класса. Трудно поставить его в ряд с великими защитниками "Шахтера" - Виктором Звягинцевым, Валерием Горбуновым, Владимиром Пьяных, Александром Сопко, Сергеем Поповым, Яросолавом Ракицким. Но показательно, что один из них, причем весьма строгий ценитель - Виктор Александрович Звягинцев - включил Снегирева в символическую сборную клуба всех времен. Вместе с собой, конечно!

30 октября 2008 в пресс-центре донецкого РСК "Олмимпийский" Геннадий Снегирев вместе с другми 14 легендами клуба оставлял отпечатки своих ног для стены славы в будущем клубном музее. К тому моменту 72-летний Геннадий Иванович уже с трудом мог передвигаться. И какой же своевременной оказалась эта акция! Через 16 дней его не стало. Что это было, если не знак судьбы?

...Неизвестно, рассматривал ли реально кандидатуру Снегирева Константин Бесков, принявший сборную СССР в 1962. Говорили, что рассматривал. Но показательно мнение о том, что именно такого игрока той сборной и не хватало - надежного, самоотверженного, умного. В очень эмоциональной форме это выразила газета "Команда", реагируя на смерть Геннадия Ивановича: "Отчаянно смелый, владевший всеми атрибутами футбольного мастерства, он буквально отпугивал, выдавливал из своей зоны центрального защитник лучших форвардов того времени. По признанию многих, он мог бы украсить сборную СССР, но туда с периферии никого не брали. Будь он в этой команде, она вполне могла бы выиграть чемпионат Европы 1964 года в Испании, считали многие специалисты и журналисты".

А мы и не будем спорить!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры