5 выводов из матча Украина - Болгария

Добавлено:

Перед решающим матчем года Украина провела спарринг с Болгарией - удачный по игре, не вполне удачный по счету. "Террикон" анализирует этот неоднозначный поединок, выделяя в нем главное...


Реализация сборной Украины непоправимо низка

После матча Александр Петраков излучал удовлетворение от проделанной работы и радость от того, как много моментов удалось создать. Низкая реализация его не особенно беспокоила: "Я думаю, не хватило технического мастерства. Я на удачу никогда не ропщу. Ее нужно заслужить. Итак, я ее не заслужил. Может, заслужу в матче с Боснией и Герцеговиной".

Тут есть большой вопрос. Даст ли Босния украинцам так резвиться у своих ворот, как беспечные болгары? Особенно удивительным получился первый тайм. Счет ударов 18:2 - это что-то запредельное, при том, что забить так и не удалось. Конечно, есть во всем этом доля обыкновенного невезения, но и расхлябанность тоже присутствует. То ли статус товарищеского матча так подействовал на наших игроков, то ли силы решили сэкономить, но действовали как-то уж очень несобранно. В Боснии наверняка мы увидим совсем другой футбол. Там защита соперника мяч будет отрывать с ногами, там каждый момент будет на вес золота.

Историю с Малиновским можно считать закрытой

Руслан Малиновский, сыгравший почти весь матч, так высказался о конфликте с Петраковым: "Мы с ним разговаривали на эту тему. СМИ неправильно приняли эту информацию, на самом деле там ничего такого не было. Это просто рабочие моменты. Но все начали это обсуждать и давать информацию, чтобы продолжать и продолжать обсуждать. Не надо даже ничего закрывать, все и так было хорошо. У нас одна цель – выйти на чемпионат мира, это самое главное. А индивидуальные вопросы уходят на второй план".

То есть, конфликт можно считать исчерпанным. Перед решающим поединкам это было очень важно, потому что Малиновский, какую бы схему ни применял тренер, в своей нынешней форме не может быть бесполезен для команды. Он и против болгар сыграл отменно - и в прессинге поучаствовал, и атаки конструировал. Место в команде Петракова Малиновский явно нашел.

Схема с четырьмя защитниками тоже работает

Петраков пустился в эксперименты - как с составом, так и с игрой. Главный был наиболее очевиден - огромный любитель схемы в три защитника, наш тренер против болгар выпустил оборонительную четверку. По логике, это позволяло придать игре атакующий акцент. Так и получилось. Независимо от того, что нам позволяли болгары, надо отметить, что в новой формации футболисты чувствовали себя вполне уверенно, командная игра не проседала, компактность построений не нарушалась.

Зачем Петраков провел этот эксперимент? Вряд ли он откажется от системы с тремя защитниками для суперответственного матча с боснийцами. Возможно, главной целью было как раз внедрение в состав Малиновского? Может, таким образом тренер делал опосредованный шаг навстречу игроку, с которым поступил несправедливо? В системе 4-3-3 Малиновскому легко находится место, как и в 4-2-3-1, а вот при трех защитниках и соответствующей организации атаки его качества далеко не так нужны. Возможно, Петраков ищет возможность задействовать одного из лучших футболистов страны даже такой ценой - отступая от своих принципов.

Зинченко укрепляется в гибридной роли

В продолжение темы различных схем упомянем Александра Зинченко. Он становится ключевой фигурой в трансформации тактики. Петраков использует его и так, и этак - и в центре полузащиты, в привычной паре с Малиновским, и на фланге обороны, так, как делает Пеп Гвардиола в "Манчестер Сити". В обеих функциях Зинченко выглядит прилично, в обеих может пригодиться тренеру, если тот продолжит тасовать модели.

Вообще, похоже, школа Гвардиолы - все-таки не пустой звук, и она реально работает. Если поначалу, пару лет назад Зинченко чувствовал некий дискомфорт на фланге, допускал позиционные ляпсусы, то сейчас вполне освоился и, кажется, даже получает удовольствие от своей многофункциональности. За последние годы он вырос в по-настоящему универсального футболиста. Может быть, это сейчас вообще самый "универсальный солдат" в обойме Петракова.

Команда адаптировалась к новому тренеру

Приход нового тренера, да еще такого своеобразного, как Петраков, требовал "переходной фазы". Пусть даже большинство игроков сборной с ним раньше работало, но все-таки как команда они привыкли к совершенно иному способу руководства. Слава Богу, что этот период трансформаций удалось пройти с наименьшими потерями. И хорошо, что этот период закончился.

К матчу с Боснией Украина подходит уже сложившейся командой, в которой организация отличается от того, что было при Андрее Шевченко, но она уже выглядит уверенной в себе и хорошо понимающей, что делает и зачем. Притирка команды и тренера в целом, кажется, завершена. Судя по всему, в Боснию украинская сборная отправляется в хорошей кондиции и чувствует себя способной выполнить свою работу наилучшим образом. Впереди - 90 минут, которые подведут черту под работой целого календарного года. Без сомнения, команда понимает цену этого матча.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве