Ты – мне, я – тебе

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Конец года по умолчанию предусматривает подведение итогов. Далее обзор наиболее удачных трейдов.

14 июля 2004 года - Обмен Шакила О'Нила из "Лейкерс" в "Майами"

За Шака были отданы Кэрон Батлер, Ламар Одом, Брайан Грант и драфт-пик в первом раунде. Дизель только и твердил, что о желании покинуть город Ангелов. Кобе Брайант многозначительно молчал, хотя даже стороннему человеку, не посвящённому в тонкости "озёрных" взаимоотношений, было ясно: Чёрная Мамба с радостью бы отдал звёздного партнёра любому желающему даже без требования компенсационных выплат. Слишком уж тесно было двум гениальным "медведям" в одной берлоге… Наибольший интерес к процессу пересадки Большого Кактуса на новую почву проявили флоридские менеджеры, стремившиеся сделать из "Хит" нечто большее, нежели дружину, завершающую регулярный чемпионат с разницей побед и поражений 40-42, а затем вылетающей во втором раунде плей-офф. И, как выяснилось, не прогадали: в 2005-м познавший вторую молодость Шак в тандеме с Дуэйном Уэйдом довел франчайз до финала конференции, а годом позже помог "Хит" украсить своды American Airlines Arena первым в клубной истории чемпионским баннером.

В принципе, для "Лейкерс", если судить с исторических позиций, рокировка также пошла на пользу. Пролёт мимо плей-офф в 2005-м подарил ведомству Митча Капчака 10-й пик на ярмарке талантов, а вместе с ним и центрового Эндрю Байнэма – одного из ключевых творцов "золотого" калифорнийского финиша 2009 года. Возможно, триумф состоялся бы быстрее, не получи вундеркинд тяжелейшую травму колена годом ранее (без Байнэма тягаться с "Бостоном", "утяжелённым" Кевином Гарнеттом, "озёрникам" было нереально), либо же не обменяй калифорнийцы в 2005-м Батлера на Кваме Брауна.

1 февраля 2008 года - Обмен По Газоля из "Мемфиса" в "Лейкерс"

За испанца были отданы Кваме Браун, Джаварис Криттентон, Аарон Макки, права на младшего брат По – Марка и два драфт-пика в первом раунде. Впрочем, из "буратиноподобного" центрового, выписанного из "Вашингтона", также вышел толк. Правда, не на площадке, а на трансферном рынке. Его деревянное величество (вместе с рядом подобных "чурок") стало отличным сырьём для растопки костра жадности "Мемфиса". Менеджеры из Теннесси, уразумевшие невозможность строительства дружины вокруг По Газоля, искали возможность сплавить испанца с максимальной для себя выгодой. Поскольку достойных звёздных сменщиков великану не присмотрели, то скинули его, исходя из максимально прагматичных финансовых целей – команде, которой было по силам облегчить платёжную ведомость "мишек". В итоге "Гризлиз" сэкономили кругленькую сумму (она позже помогла подписать нынче адски "жгущего" Захарию Рэндольфа), а заодно получили в распоряжение, пожалуй, самого прогрессирующего центрового НБА. Речь о Газоле-младшем, за последние полтора года дослужившегося до сравнений с самим Тимом Данканом.

Что до "Лейкерс", здесь и вовсе всё просто. Без испанского универсала даже тренерский гений Фила Джексона вряд ли бы помог калифорнийцам примерить чемпионские перстни. Вопрос, были ли эти ювелирные украшения в эпохе обновлённых "озёрников". Ведь Газолю-старшему всего 29, а значит у него ещё предостаточно времени, чтобы пополнить коллекцию драгоценностей парой-другой "гаек".

28 июня 2007 года - Обмен Рэя Алена из "Сиэтла" в "Бостон"
30 июля 2007 года - Обмен Кевина Гарнетта из "Миннесоты" в "Бостон"

КГ ушел за Эла Джефферсона, Райана Гомеса, Джеральда Грина, Себастьяна Телфэйра, Тео Рэтлиффа, два драфт-пика в первом раунде и денежную компенсацию.

Всего за месяц "Бостон" растратил весь трансферно-зарплатный бюджет на пятилетку, исключив себя даже из потенциальных участников ежегодной трейдовой канители. Но одновременно генеральный менеджер Дэнни Эйндж на аналогичный период сформировал костяк не просто команды, но золотоносного франчайза. Его краеугольными камнями стали суперновобранцы и массачусетский гуру Пол Пирс, сформировавшие новое "большое трио", которое позволило фанам "кельтов" в перерывах триумфального шествия любимцев предаваться ностальгии о славных временах правления триумвирата Пэриш – Макхэйл – Бёрд. Всего сезон понадобился 16-кратным чемпионам НБА, чтобы добавить в местный Зал славы ещё одно свидетельство бытия лучшими из лучших. При этом команда разом увеличила число побед в регулярном чемпионате по сравнению с предыдущим сезоном аж на 42 штуки (рекордный показатель НБА)! Кабы не травма Гарнетта в сезоне-2008/09, "Селтикс" и вовсе могли замахнуться на дуплет, но, оставшись без несущей защитной опоры в трёхсекундной зоне, не сумели выстоять под напором соперников.

"Миннесота" и "Сиэтл" (ныне "Оклахома) по-разному прожили эти два года. Если "громовержцы" блестяще провернули омоложение, выгадав максимум из второго пика на драфте-2007 (был приобретён Кевин Дюрант), а затем добавив к нему талантливейших Рассела Уэстбрука, Табо Сефолошу, Джеймса Хардена, Джеффа Грина и Сержа Ибаку, то "волки" завели перестройку в тупик. Массовые неравноценные трейды, сомнительные выборы на ярмарке талантов и тренерская чехарда вылились в перманентное прозябание команды на дне Западной конференции.

18 июля 2001 года - Обмен Джейсона Кидда из "Финикса" в "Нью-Джерси"

Обмен "всезвёздными" разыгрывающими оставил в выигрыше обе стороны. С той лишь разницей, что "сеточники" ощутили привалившее счастье быстрее, но радовались ему меньше, тогда как "солнечным" пришлось ждать сладкого мига катарсиса дольше, но оный не на шутку растянулся в долгосрочной перспективе. Сравните. Уже в 2002-м Капитан Америка вывел рутерфордцев в первый в клубной истории финал НБА, а годом позже повторил достижение. Также плеймейкер стал частью "летучего трио" Кидд – Картер – Джефферсон, игрой которого, даже при отсутствии громких побед, не прекращали наслаждаться джерсийские фаны.

19 февраля 2004 года - Обмен Рашида Уоллеса из "Атланты" в "Детройт"

Казалось бы, большей трансферной глупости в сезон, когда генеральный менеджер "Пистонз" Джо Думарс выбрал под первым номером на драфте центрового "Гемофарма" Дарко Миличича, никто из его коллег по цеху сделать уже не сможет. "Кто не сможет? Я не смогу?" – возмутился ответственный по кадрам "Атланты" Билли Найт, после чего "махнул не глядя" так, что головы у любителей баскетбола по всему миру пошли кругом.

Приобретение Шиди, отыгравшего в форме "Хокс" всего один матч после высылки из "Портленда", обошлось "Детройту" в оптовый пучок ничего не решавших резервистов (Чаки Эткинс, Линдси Хантер, Боб Сура, Желько Ребрача), пару пиков в первом раунде драфта и смешной компенсационной выплаты. Цена, признаться, крайне смешная, ведь экспрессивный бородач в тот же год помог команде из Города моторов завоевать чемпионский титул, а затем четыре сезона кряду способствовал выходу в финал конференции.

Евгений Николаев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году