Яйца всмятку, или Краткая история английских разгромов

Добавлено:

Победа над Сан-Марино со счетом 10:0 стала для сборной Англии исторической, рекордной. С двузначным счетом эта команда в официальных матчах еще не выигрывала. Но в товарищеских бывало и покруче. "Террикон" вспоминает историю...


Кстати, и именно со счетом 10:0 англичане побеждали - но опять-таки, в дружеских спаррингах (хотя о какой дружбе может идти речь при таком счете!). Причем в одном случае побежденными оказались... португальцы! Сейчас такое представить немыслимо. Но это происходило в мае 1947, когда Португалия в рейтинге футбольных держав находилась примерно там же, где сейчас пребывают Черногория, Словения, Беларусь - беспросветные середняки. Причем, встреча проходила в Лиссабоне - но это не смутило родоначальников футбола. Они аккуратно забили по 5 голов в каждом из таймов, а все было решено уже в первые 2 минуты, когда первые же 2 атаки англичан закончились голами двух легенд - Томми Лаутона и Стэна Мортенсена (оба сделали в том матче по "покеру").

Еще один случай счета 10:0 - спарринг с США в мае 1964, и тоже в гостях. Там основной английский ураган разразился после перерыва. Начав тайм при счете 3:0, безжалостные гости в течение следующих 20 минут 6 раз поразили ворота соперников. Из известных нам людей тогда отличились будущий чемпион мира Роджер Хант (сделал "покер") и тогда еще не сэр Бобби Чарльтон.

Что касается официальных поединков, то до этой недели рекордом для Англии оставался счет 9:0. Его эта удивительная команда показала дважды. Впервые - в октябре 1960, на стадии квалификационного отбора чемпионата мира. Противником был Люксембург, оказавшийся совершенно беззащитным и полностью морально разложенным. Тут тоже все решилось максимально быстро - после двух щелчков по носу от великого Чарльтона на 3-й и 7-й минутах люксембуржцы быстро поняли, что ловить им нечего, и сложили лапки. Чарльтон в итоге завершил матч с хет-триком, как и другой знаменитый английский форвард Джимми Гривз. Как ни смешно, эту встречу Англия тоже проводила на выезде.

Но через 12 лет, в декабре 1982 она смогла "прибить" того же несчастного соперника дома, в рамках отборочного цикла Евро-1984. Матч проходил на "Уэмбли" и, несмотря на скромный статус гостей, собрал более 33 тысяч зрителей. Повеселились они на славу, особенно в последние 6 минут, когда их ребята отправили в люксембургские ворота один за другим 3 мяча. Главной звездой того матча с хет-триком стал полузабытый темнокожий форвард Лютер Блиссет - дебютант сборной, один из первых в ней представителей своей расы.

Из всех товарищеских поединков, которые Англия выигрывала со счетом 9:0, особняком стоит тот, который она провела 13 марта 1909. Еще бы - ведь соперником ее была Германия! И все-таки - 9:0! В истории Бундестима это так и остается крупнейшей катастрофой. Историческая встреча проходила в Оксфорде, за унижением немцев с чувством глубокого удовлетворения наблюдало 4 тысячи счастливчиков на трибунах. Матч проходил по совершенно издевательскому сценарию. Все 5 первых атак сборной Англии оказались результативными! К 5-й минуте счет был уже 5:0, после чего хозяева успокоились и принялись демонстративно катать мяч. Немцы никогда не переживали худшего... Остальные 4 гола были забиты уже после перерыва. Лучшими бомбардирами в составе победителей оказались Сирилл Даннинг и Крис Портер - по 3 гола.

В те годы Англия была на голову сильнее своих оппонентов и громила всех подряд. В июне 1908 со счетом 11:1 была повержена Австрия. Чуть раньше, в декабре 1907 со счетом 12:2 - Нидерланды. Короче, доставалось всем. Но все же, наиболее пострадавшей от Англии выглядит Ирландия. Именно ей были посвящены 2 самые крупные победы в истории "львов".

В обоих случаях Англия забивала по 13 голов - только в феврале 1899 все-таки и сама пропустила дважды, а вот в феврале 1882 пропускать вовсе не захотела. Первый случай был зафиксирован в рамках соревнования, которое стало первым турниром для национальных сборных мира - Домашнего чемпионата Великобритании. Там участвовали еще и Уэльс с Шотландией, соревнования шли по круговой системе - в общем, все, как положено. До Второй мировой войны это было очень престижное, хотя и неофициальное соревнование. В 1899 оно проводилось уже в 16-й раз, и счет 13:2 стал самым крупным, который когда-либо в нем встречался.

Ну, а матч 18 февраля 1882 стал примечательным в двух отношениях - негативном и позитивном для Ирландии. Во-первых, результат 0:13 так и остался худшим в ее истории. Во-вторых, в том поединке на поле в ее составе появился Сэмюел Джонсон. В тот день ему было 15 лет и 154 дня. Таким образом, он остается самым молодым футболистом, когда-либо выступавшим на уровне национальных сборных. Проходила эта игра в Белфасте (разделения Ирландии на две части еще не было) в присутствии двух с половиной тысяч зрителей - в основном, грустных.

Так издевалась Англия над оппонентами в начале своего существования - когда ее единодушно считали непобедимой и недостижимой. Что ни матч, то сплошные "яйца всмятку" (так в английском языке называют полный разгром). Сейчас такого веселья в ее жизни гораздо меньше. Но все-таки временами случается, что и показал нам недавний случай с Сан-Марино...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм