Максим Коваль: "Особенно мне по душе футбольный менеджер"

Добавлено:
Источник: Проспорт

Интервью с юным голкипером запорожского "Металлурга".

– Максим, чем для тебя запомнился уходящий год в профессиональном и личном плане?
– В целом этот год прошел хорошо. Конечно, профессиональный успех был весомее – я дебютировал в основном составе "Металлурга". Спасибо прежде всего тренерам, занимающимся моей подготовкой. Хочу отметить, что сейчас на первом месте у меня футбол, а личные дела могут и подождать.

– Когда почувствовал готовность выступать на высшем уровне?
– Тогда, когда оказался в числе запасных первой команды. А психологически настраивался начиная со стартовой игры сезона. В число 18-ти игроков, заявленных на матч, впервые попал в Симферополе. С того момента потихоньку готовился к дебюту.

– Предсезонные сборы полностью прошел с "основой"?
– Да, готовился с основным составом. Сыграл матч с "Сатурном". В этой встрече мне не забили пенальти – мяч попал в штангу. Правда, при добивании нападающий был точен, но все равно в памяти тот эпизод остался.

– Считал, сколько за сезон провел поединков?
– В Премьер-лиге сыграл шесть встреч, пропустил четыре мяча, отбил два пенальти, заработал одну желтую карточку. Один матч провел в подготовительный период плюс отыграл товарищеский поединок с луганской "Зарей".

– Это были разные игры как по накалу, так и по уровню соперника. Можешь сравнить поединки с "Динамо" и "Шахтером" с матчами против аутсайдеров – "Закарпатья" и "Кривбасса"?
– Очень понравилось играть против лидеров. В этих встречах мне было легче, поскольку примерно знаешь, как они будут действовать. А вот с такими командами, как "Таврия", сложнее, потому что трудно предугадать – будут ее футболисты делать навес или бить по воротам. Так что с лидерами проще – те же динамовцы, на мой взгляд, действуют более предсказуемо.

– Выходит, ты отслеживаешь, от кого может исходить потенциальная угроза по ходу игры?
– Нет, я бы так не сказал. Слежу всегда за голкиперами, и честно признаюсь, не люблю смотреть футбол целиком. Мне больше по душе "нарезка" из опасных моментов и голов. Как бегает тот же самый Милевский мне не интересно. А вот когда он угрожает воротам – совсем другое дело.

– На интуицию рассчитываешь?
– Не задумывался об этом. Наверное, где-то и чутье помогает.

– После матча в Донецке наставник горняков Мирча Луческу отметил твое умение "читать игру". Ты согласен с ним?
– Мне сложно ответить – "читаю" я игру или нет. Как говорит наш тренер Андрей Глущенко, вратаря должен интересовать только мяч. Я выхожу на игру и стараюсь забыть обо всем, сосредоточившись только на каждом конкретном эпизоде.

– Существует мнение, что переход из юношеского футбола во взрослый сложен для всех...
– Я постепенно прошел все этапы. Не было такого – раз, и уже в высшей лиге. Все следовало одно за другим: вторая команда, "дубль", основной состав. Свои 40 мячей я пропустил – было и 1:7 от "Шахтера-3" в матче за "Металлург-2", и 1:4 в первом поединке против "дубля" киевского "Динамо". Все испытания только помогали мне перейти на взрослый уровень, на котором ответственность куда больше.

– В течение первой половины сезона тебе довелось взаимодействовать сразу с несколькими сочетаниями защитной линии "Металлурга". С кем было проще? Ведь, к примеру, Адольф Тейку не владеет русским языком...
– Как ни странно, сложностей с тем же Тейку не испытывал. Он исполнитель высокого уровня, профессионал, как и все наши ребята. Очень приятно играть с Дмитрием Невмывакой, Виталием Вернидубом, да и со всеми остальными тоже. Мне сложно кого-то выделить – у нас единый коллектив, одна команда, и этим мы сильны.

– Многие отметили твои уверенные действия по части ведения игры, управления игроками, которые старше тебя по возрасту. Не было юношеской боязни руководить старшими?
– Мы все люди и независимо от возраста и опыта можем ошибаться. Главное – вовремя подсказать и поддержать. Думаю, у меня это получалось.

– Капитанскую повязку в юношеских командах, наверное, примерял?
– Да, было такое. Так что ответственности не боюсь.

– В новейшей истории "Металлурга" из вратарей капитаном был лишь Андрей Глущенко. Не прочь пойти по его стопам?
– Почему бы и нет? А если серьезно, то не столь важно, кто будет капитаном, ведь футбол это командная игра.

– Как относишься к конкуренции? Все-таки Дмитрий Безотосный и Владимир Жук и старше тебя, и опытнее...
– Конкурируя, нельзя переходить определенных границ. С Володей и Димой мы дружим, вместе тренируемся, поддерживаем друг друга и помогаем. Кстати, на вечере, посвященном окончанию сезона, мы сидели за одним столом. Никакой вражды и неприязни между нами нет. Думаю, в "рамке" стоять должен тот, кто на данный момент лучше готов.

– Игра кого из вратарей тебе больше импонирует?
– В отдельных компонентах нравится как действуют Андрей Пятов и Александр Шовковский. Из зарубежных по душе игра Икера Касильяса и Игоря Акинфеева. Хотелось бы когда-нибудь с ними познакомиться.

– О своих слабых и сильных сторонах знаешь?
– Для этого есть наставники, которые смотрят, анализируют и подсказывают. Моя задача добросовестно работать и выполнять требования учебно-тренировочного процесса.

– О тебе, наверное, смело можно сказать, что в один день, после матча с "Динамо", ты проснулся знаменитым. Не стал часом коллекционировать газетные вырезки?
– Не могу сказать, что собираю все публикации и сюжеты, но кое-что, конечно, оставил на память. Попросил клубных видеооператоров сделать подборку из интересных моментов. Надеюсь, не оставят без внимания мою просьбу.

– Для тебя вратарь – это полкоманды или же такой же игрок, как и все?
– Вратарь – это полководец, руководитель. С него все начинается: и атака, и оборона.

– С кого берешь пример, с кем дружишь?
– Для меня пример и в жизни, и в отношении к делу – мой тренер Андрей Глущенко. В эмоциональном плане нравится как поддерживает команду наш капитан Дима Невмывака. А общаться стараюсь со всеми, но чуть больше провожу времени со сверстниками.

– Помнишь, кто составил тебе конкуренцию в юношеской команде "Металлурга"?
– Антона Сытникова после первого же всеукраинского финала забрали в киевское "Динамо". Поддерживаю отношения с голкипером донецкого "Олимпика" и сборной Украины, чемпионом Европы Игорем Левченко.

– Чем любишь заниматься в свободное время?
– Просто побыть дома, поспать, постучать по клавишам своего ноутбука. В зависимости от настроения, могу почитать книгу, послушать музыку, сходить в кино.

– Какие фильмы предпочитаешь?
– Мне нравится сама атмосфера кинотеатра, а картины люблю разные. Нравятся комедии, слежу также за новинками.

– А как насчет компьютерных игр?
– Особенно мне по душе футбольный менеджер. Пока что-то не могу найти новую версию, однако надеюсь, что в отпуске обязательно куплю свежий диск.

– Каким блюдам отдаешь предпочтение?
– Тем, которые готовят на учебно-тренировочной базе. Большую часть времени мы проводим именно там. Наши повара очень вкусно готовят! Люблю картошку с мясом, курицу, салаты. И конечно же, "Оливье"!

– Как домашние отнеслись к желанию сына стать профессиональным футболистом?
– Положительно. Отец, Анатолий Викторович, сам в молодости играл в футбол. Он, естественно, всегда в курсе всех моих дел, ходит на матчи. Мама Светлана Васильевна также поддерживает, хотя на игры не ходит, но переживает, волнуется, смотрит футбол по телевизору. Семейную поддержку ощущаю – много было поздравлений от родных после поединка с "Динамо".

– Что пожелаешь себе и своим близким в новом, 2010 году?
– Крепкого здоровья и всего самого наилучшего. Хочу, чтобы болельщики полностью заполняли "Славутич-Арену" не только, когда приезжает "Динамо", но и на других матчах, были с командой и в трудные минуты... А мы будем стараться чаще радовать всех своих поклонников.

ДОСЬЕ

Максим КОВАЛЬ (вратарь "Металлурга" З)
Родился 9 декабря 1992 года в Запорожье.
Рост 184 см, вес 80 кг.

В детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал за "Металлург" (Запорожье) и провел 79 матчей. В профессиональном футболе дебютировал 20 июля 2008 года ("Шахтер" Свердловск – "Металлург-2" Запорожье – 3:0).

В Премьер-лиге дебютировал 1 ноября 2009 года ("Металлург" З – "Закарпатье" – 3:0). В Премьер-лиге провел 6 матчей (пропустил 4 мяча). В молодежном чемпионате провел 6 матчей (пропустил 7 мячей). Во второй лиге провел 18 матчей (пропустил 33 мяча). В юношеской сборной Украины (1992 г.р.) провел 8 матчей (пропустил 9 мячей).

В юниорской сборной Украины (1991 г.р.) провел 1 матч.

Игорь Павленко, "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда