Красная легенда: прощаясь с Рэем Кеннеди

Добавлено:

На днях умер Рэй Кеннеди - легендарный игрок "Ливерпуля", того самого, который в конце 70-х годов вырос в европейского гегемона. Кеннеди был одним из "гвоздей" того состава. Провожая его в вечный путь, "Террикон" вспоминает, кем он был...

Немногие футболисты в Англии могут похвастать участием в 5 еврокубковых финалах. Рэй Кеннеди мог. Он пришел в "Ливерпуль" в 1974, год спустя после выигрыша Кубка УЕФА. Два сезона спустя клуб вновь взял тот же трофей. На следующий год выиграл Кубок чемпионов УЕФА. Еще через год повторил успех. Потом, после двух провальных сезонов, последовал еще один триумф. Рэй Кеннеди был участником всех этих победоносных финалов. А до этого был еще один - в "Арсенале".

Он играл правого полузащитника в формации 4-4-2 - сейчас, это примерно соответствует позиции вингера, но без таких широких полномочий в атаке. На том же фланге в обороне играл еще один Кеннеди - Алан, однофамилец Рэя. Они отлично чувствовали друг друга, как будто были братьями, как многие и думали. Образцом их симбиоза стал победный гол в финале Кубка чемпионов 1981 в ворота "Реала", Рэй, увидев рывок Алана, вбросил ему на ход из аута - и Алан, ворвавшись в штрафную мимо оторопевших мадридцев, поразил дальний угол.

Но у Рэя тоже был личный гол в финалах еврокубков. Дело было в 1970, когда он был игроком "Арсенала", более того - не основным игроком. В финале Кубка ярмарок (предшественника Кубка УЕФА) лондонский клуб сразился с "Андерлехтом". Финал состоял из двух матчей. У себя на поле бельгийцы доминировали и на 74-й минуте довели счет 3:0. Казалось - все. Но нет. Вскоре на поле вышел Кеннеди, и на 82-й минуте он послал мяч в ворота "Андерлехта". Это был шанс для "Арсенала" - и "канониры" им воспользовались сполна, выиграв у себя на "Хайбери" 3:0.

В общем, Рэй Кеннеди был тертым кубковым бойцом, и для него финалы стали делом привычным, обыденным. Если считать Кубок Англии и Кубок лиги, то в его карьере случилось 10 финальных поединков. Ему действительно повезло - в годы его присутствия и "Арсенал", и особенно "Ливерпуль" представляли собой топовые команды.

У Рэя Кеннеди было огромное количество достоинств - и, кажется, лишь один недостаток, который отмечал его коллега по "Арсеналу", голкипер Боб Уилсон: "У него была обескураживающе низкая самооценка... Но в основе его характера лежали важные качества - огромная внутренняя сила, взгляд убийцы и стойкость настоящего мужчины".

Тренер "Арсенала" Дон Хоув сравнивал Рэя с легендарным послевоенным форвардом Томми Лаутоном, которого многие годы считали образцом центрального нападающего. Кеннеди, правда, на этой позиции не задержался, хотя его там и пробовали. Он был очень техничным футболистам - по специфическим английским меркам, конечно. По крайней мере, мяч от него не отлетал, как от стенки. Впрочем, в классическом английском футболе "деревянная" техника не считалась большим недостатком - если компенсировать ее боевитостью и темпом. Кеннеди был хорош и в этом - сражался, как лев, вел товарищей за собой, подавал личный пример. Отвага, игровая мощь и убийственный удар с левой ноги - вот были важнейшие козыри этого игрока.

То, что он мог в футболе, демонстрирует лучший гол его карьеры. Его Кеннеди забил в ворота "Дерби Каунти" в сезоне 1978/79 - и получил, в итоге, награду ВВС за лучший гол сезона в английском чемпионате. Посмотрите, как грамотно он принимает прекрасную диагональ от Терри Макдермота - одним движением ноги успокаивает мяч и направляет его мимо нескольких защитников противника. Как благодаря этому выходит один на один - и как технично оставляет вратаря в дураках:


На пике карьеры Кеннеди был очень хорош. Достаточно хорош для сборной Англии, которая, правда, переживала тогда не лучшие времена, дважды подряд "пролетев" мимо финальных частей чемпионата мира. Но даже в такой версии сборной его за главного не держали, в основном тестировали в товарищеских поединках, официальные давали сыграть лишь с соперниками типа Люксембурга. Но в 1980, когда Кеннеди было уже почти 30, взяли на Евро-1980 в Италию - и там даже поставили в стартовый состав против хозяев поля. Англичане выглядели бледно, уступили 0:1 - и завершающий матч с Испанией Кеннеди провел на скамье запасных (а Англия, кстати, выиграла 2:1). Так завершилась его международная карьера...

Но болельщики его любили, несмотря ни на что. Было в нем что-то невыразимо английское - с его некоторой нескладностью, с несколько негармоничной фактурностью. При росте 180 сантиметров (не Бог весть что, средний показатель) он выглядел очень крепким - со стороны казалось, что он выше сантиметров на 5 как минимум. Он всегда был готов идти в борьбу, смело шел на мяч, прекрасно играл в головой. "Своим в доску" он был и благодаря происхождению. Шахтерский сын из Нортумберленда, он прожил непростое детство, будучи старшим братом в многодетной семье.

Ему непросто было прорваться в профессиональный футбол. Его заметили на школьном уровне - но после нескольких просмотров сказали, что он слишком тихоходен. Потом его обвиняли в неуклюжести - в общем, все сходились на том, что он не годится для большой игры. Он стал работать на сахарном заводике и играть за местных любителей. Для своих земляков он быстро стал кумиром, забивая кучу голов и принося команде награду за наградой. Вот тут-то его и заметили скауты "Арсенала" - и все-таки втянули в профессиональный футбол. Оказалось, что он хорош для большой игры. И еще как хорош!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть