Анонс 17-го тура чемпионата Испании. Отцепить матрасников...

Добавлено:

Почти в каждом туре Примеры "Реалу" приходится решать какие-то стратегические задачи. В прошлом надо было "отцепить" от чемпионской гонки дерзкий "Реал Сосьедад". В этом - разобраться с еще одним ближайшим преследователем, принципиальным врагом "Атлетико"...


Матч тура

Конечно, назвать "Атлетико" полноценным преследователем "Реала" язык не поворачивается. По потерянным очкам "матрасники" отстают на 7, и при этом чемпионской игры пока совершенно не демонстрируют. Но все-таки, потенциально, это - конкурент. И если "Атлетико" каким-то образом побеждает "Реал", то дистанция становится уже вполне рабочей.

Не стоит и говорить, насколько глубинными традициями обросло мадридское дерби. Два соперника встречаются в 169-й раз, и на стороне "Реала" - колоссальное преимущество: 89 побед и всего 39 поражений. При этом, противостояние острейшее, принципиальнейшее и, как правило, победы в нем достаются с огромным трудом (если достаются). В трех последних чемпионатах наблюдалась одна и та же картина: в одном из поединков соперники делят очки, во втором берет верх "Реал" (но никогда - с разницей более чем в 2 гола).

Если "Реал" сумеет одержать победу в воскресенье, это будет продолжение поистине великолепной серии. "Бланкос" не теряют очков уже в 6 матчах Ла Лиги. Если сюда добавить еще и выступления в Лиге чемпионов, то получится, что команда Карло Анчелотти одержала уже 8 побед подряд и идет на 9-ю. И хотя игра ее небезупречна, результат она научилась выдавать. Причем, что особенно проявилось в матче с "Интером", полностью контролирует происходящее на поле - абсолютно спокойна и уверена в себе.

За "Реал" говорит множество цифр. Например, то, что они во всех домашних матчах этого года проиграли лишь однажды (помните сенсационный 1:2 с "Леванте"?). Или то, что "Атлетико" не может победить на "Бернабеу" в 5 последних встречах. Правда, есть нюанс и в другую сторону. 3 последних домашних встречи с "Атлетико" для "Реала" завершались "всухую" (0:0, 1:0, 2:0). А в истории меаридских дерби в рамках Примеры еще ни разу не случалось, чтобы "Реал" смог сохранить свои ворота в неприкосновенности 4 матча подряд. Понимаете - ни разу!

Так что "Атлетико" почти наверняка забьет. Возможно, это сделает Луис Суарес, вроде бы восстановившийся после легкой травмы. Возможно - Антуан Гризманн, заигравший в прежней команде с былой легкостью и остротой. А вот чем ответит "Реал" - это уже вопрос другой. И кто там отличится - тоже неясно. Коллективный футбол Анчелотти может сделать ситуативным героем любого...

Главное об остальном

"Атлетик" - "Севилья". Говоря о возможных преследователях "Реала", в первую о очередь надо иметь в виду не "Атлетико", а "Севилью". Сейчас именно она по потерянным очкам стоит ближе всего к лидеру - отстает всего на 5. Правда, в отличие от "Реала", безупречностью в последнее время не страдает и в последних 3 турах Примеры набрала всего 4 очка. А на этой неделе, проиграв "Зальцбургу" в Лиге чемпионов, лишилась надежд на плей-офф. В общем, не все так хорошо в севильском королевстве. Правда, у "Атлетика" дела еще хуже - команда не побеждала уже 7 туров и, по идее, не должна испортить обедню Хулену Лопетеги.

"Вильярреал" - "Райо Вальекано". Для "Вильярреала", напротив, неделя в Лиге чемпионов получилась сказочной - Унаи Эмери вывел свою команду в плей-офф, чего с ней не случалось уже 13 лет (вспомним, что когда-то она и до полуфинала ЛЧ доходила). Но в чемпионате Испании дела у "подводников" идут совсем по-другому - 13-е место, 2 поражения подряд. Стоящий 6-м "Райо" смотрится намного благополучнее.

"Осасуна" - "Барселона". И еще один еврокубковый след - он наверняка будет присутствовать в этом матче. "Барселона" в текущем веке не смогла выйти из группы лишь однажды - в далеком сезоне 2000/01. Выросло целое поколение болельщиков, для которых плей-офф неизбежен, как восход солнца. И тут - такая катастрофа... Хави пока не удается собрать команду воедино, и в такой ситуации, опасаться стоит даже "Осасуну", которая, кстати, в позапрошлом сезоне умудрилась отобрать у каталонцев 4 очка из 6.

"Бетис" - "Реал Сосьедад". Играют соседи по турнирной таблице, и это очень высокое соседство. Выиграв 3 раза подряд, в том числе неделю назад у "Барсы" на "Камп Ноу", "Бетис" взлетел на 3-е место. "Сосьедаду", возможно, будет легко забить своему противнику (оборона у "Бетиса" - так себе), но трудно будет не пропустить (по результативности "Бетис" - третий в Примере). Примечательно, впрочем, что севильский клуб терял очки ровно в половине домашних поединков этого сезона.

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 17-й тур

10 декабря
22:00 - Мальорка - Сельта

11 декабря
15:00 - Эспаньол - Леванте
17:15 - Алавес - Хетафе
19:30 - Валенсия - Эльче
22:00 - Атлетик Б - Севилья

12 декабря
15:00 - Вильярреал - Райо Вальекано
17:15 - Осасуна - Барселона
19:30 - Бетис - Реал Сосьедад
22:00 - Реал - Атлетико М

13 декабря
22:00 - Кадис - Гранада

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор
08:12
Хет-трик Левандовского опускает Жирону на третье место: смотреть обзор матча Ла Лиги
08:00
Главное за день: прощание с Фоменко, тревога за Миколенко, очередь за Салахом и другие новости

29 апреля

20:09
Ворскла дарит победу Полесью: смотреть обзор матча