Как бразильский Шахтер чемпионом стал

Добавлено:

Футбольный клуб "Атлетико Минейро" из города Белу-Оризонти сотворил нечто удивительное. Он стал чемпионом страны ровно через полвека после предыдущего триумфа. "Террикон" исследует этот редкий случай...

"Золото" клуб "Атлетико Минейро" добыл за 2 тура до финиша. Титульный матч получился феерическим. Скромная "Байя" выигрывала к 70-й минуте со счетом 2:0. "Минейро" будто специально создавал себе дополнительные сложности. Но вдруг встрепенулся и один за другим заколотил в ворота соперника 3 мяча. Таким образом, была одержана историческая победа: единственный преследователь "Фламенго" уже никак не мог достать лидера.

Так команда из шахтерского города Белу-Оризонти повторила свой успех 1971 года. Тогда, кстати, впервые был разыгран настоящий чемпионат Бразилии, с большим двухкруговым турниром. До этого титулар определялся после чемпионатов штата в специальном "сводном" турнире. Такая система постоянно критиковалась за архаичность и несоответствие международным параметрам. И вот в 1971 решили сделать все, как у людей. И первый же чемпионат дал совершенно неожиданного победителя - не имевший никаких национальных заслуг "Атлетико Минейро". Вел к победе его, кстати, легендарный в будущем тренер Теле Сантана.

Этот клуб был основан более века тому назад - в 1908. В своем штате Минас-Жерайс он считался одной из доминирующих сил наряду с "Крузейро" и "Америкой". Именно как лидера регионального футбола его и включили в объединенный чемпионат Бразилии. Там он продемонстрировал отменную оборону, что и решило исход дела. На финальной стадии в двух матчах "шахтеры" забили всего 2 гола - но не пропустили ни одного, и сумели опередить "Сан-Паулу" и "Ботафого".

После этого не сказать, что "Минейро" впал в ничтожество, но ни одного титула больше завоевать не смог. В течение полувека клуб несколько раз подбирался к высшим наградам, 5 раз финишировал вторым. Особенно обидным был случай в 1978, когда парни из Белу-Оризонти уступили в финальном матче "Сан-Паулу" только в серии пенальти. В последний раз вице-чемпионом Бразилии команда становилась не так уж давно - в 2015. То есть, из числа ведущих в стране она не выпадала. В разные годы в ней играли такие знаменитости, как Рейналдо, Тониньо Серезо, Таффарел, Роналдиньо. Но титула все не было.

И вот, наконец, "срослось". нынешний успех многие связывают с тем, что на острие атаки у "шахтеров" действует убийственная связка вернувшихся из Европы Диего Косты и Халка. Это, конечно, имеет большое значение, но не исчерпывает всех причин случившегося. Прежде всего, надо отдать должное клубному менеджменту. На фоне остальных, за редким исключением, "Минейро" выглядел очень системной и последовательной организацией, предпринимал многолетние усилия по строительству команды. Это отмечали еще в начале турнира, когда пытались угадать фаворитов. "Шахтеры" (которых на родине чаще называют "петушками", не вкладывая в это никакого негатива - наоборот, отмечая страсть и неуступчивость, присущую команде) выгяледели солидно и богато.

Формирование победного состава началось еще при Хорхе Сампаоли, возглавлявшем "Минейро" в прошлом и начале нынешнего года. Эта работа была продолжена новым тренером Кукой. Для "горняцкого" клуба это культовая личность. В 2013 он привел "Минейро" к сенсационной победе в Кубке Либертадорес. Да и вообще, в любом клубе, с которым он работал, этот человек хоть один трофей, да брал. Чемпионат Бразилии он уже выигрывал прежде - в 2016 с "Палмейрасом" (тогда же был признан лучшим тренером страны). В общем, его приглашение стало явной декларацией чемпионских амбиций.

Кроме того, было сделано все, чтобы команда имела действительно мощный состав. В результате кропотливой многомесячной деятельности сезон 2021 был начат с прекрасной для тренера возможностью выбирать между двумя равноценными исполнителями почти на каждой позиции. Надо еще учесть, что многие игроки команды имеют европейский опыт, вкусили всяких тактических изысков, что позволяет тренеру оперировать со сменой схем и моделей. И хотя Кука известен как большой прагматик, по ходу чемпионата он неоднократно трансформировал игру команды, пытаясь найти совершенство.

В итоге, "Атлетико Минейро" показал не только лучшую оборонительную статистику, но и стал второй командой по результативности, уступив только "Фламенго", причем совсем немного. Ну, а главным действующим ликом в ее рядах стал Халк, который в 35 лет переживает вторую молодость и даже был возвращен в сборную Бразилии. Он - лучший бомбардир чемпионата и лучший игрок. Кроме того, как не отметить в составе бывшего динамовца Че-Че, который в Белу-Оризонти демонстрирует то, чего и близко никто не видел в Киеве.

Таковы общие черты возрождения "шахтеров". В принципе, команда там создана такая, что впору говорить о многолетнем доминировании. Даже возрастные изменения в игре ее ветеранов не обрушат дело - если сохранится та системность, которую демонстрируют хозяева клуба. А вот с этим в Бразилии всегда были проблемы. Мало кто мог удержать уровень инвестиций в здешние клубы на протяжении многих лет. Посмотрим, что получится в случае с "петушками" из горняцкого города Белу-Оризионти.

Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться