На подходе: как Винисиус Тобиас провел 2021 год

Добавлено:

Юный защитник Винисиус Тобиас предсказуемо присоединился к "Шахтеру" и сможет играть в новой команде с февраля, достигнув 18-летия. Предвкушая этот момент, "Террикон" сосредоточивается на последних событиях из его футбольной жизни...

В прошлом году, когда "Шахтер" купил этого игрока, мы обстоятельно представляли новичка. Все, сказанное тогда, актуально и сейчас. Но кое-что можно добавить.

На клубных ресурсах прибытие Винисиуса в расположение "горняков" комментируется в лапидарном стиле: "Бразильский защитник прилетел в Киев в пятницу вечером, а в субботу, 15 января, вместе с остальными бразильцами прошел медосмотр в столичной клинике "Добробут". С "Шахтером" он отправится на сборы в Турцию. В 2021 году Винисиус Тобиас выступал за "Интернасьонал" U20 и провел 23 матча – 16 в чемпионате и 7 в Кубке (отметился 1 голом с пенальти)".

Таким образом, мы видим, что за весь 2021 так и не случилось того, на что мы надеялись год назад. Винисиус не сыграл ни одного матча за взрослый "Интер", не набрался опыта большого футбола. Значит, весь его реальный послужной список будет начинаться именно с "Шахтера".

Формально, Винисиус Тобиас оставался частью сборной Бразилии U17, которая должна была участвовать в чемпионате Южной Америки по этой возрастной категории. Но на деле, присутствие в сборной Винисиуса оказалось чисто виртуальным - как и существование самой сборной в прошлом году. Главный тренер сборной Паулу Виктор Гомес, конечно, задействовал бы его, но из-за пандемии коронавируса континентальный турнир был отменен, как и чемпионат мира в той же возрастной категории, куда юные "селесао" уж конечно рассчитывали попасть. Напомним, что южноамериканское юношеское первенство планировали провести в Эквадоре весной 2021 в марте-апреле, а мировое - летом в соседнем Перу. На обоих турнирах Винисиус имел шансы отличиться - в команде он тренерским доверием в полной мере облечен. В подготовительном матче с "Гуарани" (ноябрь 2020), например, этот защитник вышел в стартовом составе. Заметим между прочим, что сборная выиграла 5:1.

Но сложилось так, как сложилось. Международным опытом в прошлом году Винисиус не обогатился, если не считать двух товарищеских матчей со сверстниками из Парагвая, проведенных "селесао" U17 в сентябре. Об этих матчах скупо сообщает официальный сайт "Интернасьоналя". На нем, кстати, Винисиус если и упоминается, то лишь в контексте участия в юношеской сборной. О клубных делах этого таланта пресс-службе пока доложить нечего.

Таким образом, единственным активом Винисиуса Тобиаса остаются 2 матча чемпионата Бразилии, в которых он попадал в главный состав "Интера" - 2 марта против "Жувентуде" (1:0) и 18 ноября против "Куритибы" (0:1). В обоих случаях юный игрок был в заявке под номером 33, но на поле не появился. Возможно, у клуба пропала мотивация как-то его развивать, поскольку все знают, что все равно он с ними ненадолго и скоро отбудет в Украину. А кадровых брешей, которые надо было бы экстренно закрывать с его помощью, "Интер" не имеет. Вот и держит Винисиуса на скромном пайке чемпионата Бразилии U20.

Между прочим, вот как раз в том турнире у "Интернасьонала" все сложилось более чем удачно. Ну, то есть как? В регулярном молодежном чемпионате команда U20 выглядела средне, заняв 7-е место при 20 участниках. В плей-офф ей удалось проникнуть не без труда. Но дальше началась лихая победная поступь. В четвертьфинале "Интер" устранил "Палмейрас" 2:1, 3:3. В полуфинале - "Атлетико Минейро" 0:0, 1:0. А в финале - "Сан-Паулу" 2:0, 1:1. Таким образом, за всю стадию плей-офф молодые "колорадос" не уступили соперникам ни разу, а 4 последних матчах пропстили лишь однажды!

На трансферном рынке вокруг Винисиуса не наблюдалось никакой активности. Если в предыдущие годы благодаря его успешным выступлениям за бразильскую "молодежку" им активно интересовались в Европе (пиком этого интереса был "Манчестер Сити"), то на сей раз все было тихо. Потенциал игрока известен всем, на условном прицеле опытные скауты его держат - но пока материализовывать это нет никакого смысла. Дело и в том, что он никак себя не проявляет в заметных соревнованиях, и в том, что у него есть готовый контракт с "Шахтером". Все это на какое-то время выводит Винисиуса из статуса привлекательных трансферных целей.

Но, разумеется, слава "нового Роберто Карлоса" никуда не делась, о ней вспомнят сразу же, как только Винисиус вновь где-то возникнет. Возможно, это произойдет уже следующей осенью в Лиге чемпионов - если к тому времени Додо тем или иным способом даст ему возможность проявить себя на правом фланге обороны.

Тут назревает любопытная психологическая коллизия. Появление Ваинисиуса в "Шахтере" - страховка для клуба на тот случай, если по Додо будет сделано предложение, от которого невозможно отказаться. Но оно же и развязывает руки Додо в поиске новых вариантов продолжения карьеры. Впрочем, говорить об этом еще слишком рано. Винисиус Тобиас приехал в "Шахтер" совсем не с тем опытом, чтобы с порога представлять реальную угрозу для Додо или вообще - надежный вариант на своей позиции. Прошлое не дает ему никаких оснований для этого. Ему нужно прожить здесь хотя бы полгода, тогда мы и сможем делать какие-то выводы. А то ведь может получиться как с тем же Додо, который в первые месяцы "горняцкой" карьеры совершенно стушевался - и только после португальской аренды пришел в себя, став тем, кем стал.

Карьеры молодых футболистов - вещь абсолютно непредсказуемая. Пожелаем же, чтобы у Винисиуса Тобиаса в "Шахтере" все сложилось как можно плавнее.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию