Стеклянный мальчик, или Холанд сломался - несите другого

Добавлено:

Эрлинг Холанд получил травму… Такая новость уже становится, к сожалению, привычной. Молодой норвежец с начала сезона выбывает из строя в третий раз. Получается – какой-то особо неудачный сезон? "Террикон" исследовал карьеру молодой звезды – и оказалось, что его нынешняя травматичность вовсе не является чем-то уникальным…

Карьера Холанда пока еще совсем не длинна, она составляет 4 полных сезона. И пока еще ни разу не случалось, чтобы сезон обошелся без травм. Начиналось это еще с "Мольде". В октябре 2918 Эрлинг повредил связку, из за чего вынужден был лечиться 20 дней. В итоге, он пропустил 2 матча своего клуба.

История травм норвежского вундеркинда продолжалась и дальше. Правда, надо отметить, что большинство их не было значительными. Например, за время пребывания в "Зальцбурге" он получал различные повреждения четырежды. Но ни разу его отсутствие не превышало двух матчей, а по длительности - двух недель. В сумме, за весь этот период (с начала 2019 по начало 2020) он пропустил 31 день - то есть, календарный месяц.

Совсем другая картина наблюдается после перехода Холанда в дортмундскую "Боруссию". Первая травма в Бундеслиге была получена им 27 мая 2020 в испепеляющем дерби с "Баварией". К тому моменту он уже вполне адаптировался на новом месте, стал исправно забивать и, понятно, привлек к себе повышенное внимание мюнхенской обороны. Но самое смешное, что проблему он получил в результате столкновения не с противником, а с арбитром. В результате - травма колена и 11 дней вне футбола (пропущено 2 календарных матча).

Все это могло показаться забавной случайностью, но следующий сезон 2020/21 уже обнаружил некоторую тенденцию. По его ходу Холанд травмировался четырежды, и хотя большинство повреждений были пустяковыми и лечились за 3-4 дня, однажды он пережил серьезную проблему. 1 декабря 2020 он получил надрыв подколенного сухожилия. Это означало, что он не сможет играть примерно месяц (в итоге, получилось 27 дней и 7 пропущенных матчей).

Забавная ситуация получилась в первых числах мая 2021. Сначала клуб объявил о том, что у его бомбардира - "травма боковой связки, передней крестообразной связки и капсулы". Через неделю, едва отойдя от этого, Холанд получает ушиб, из-за которого пропускает еще один матч. Эта совокупность мелких инцидентов даже стала поводом для шуток со стороны фанатов. Дело в том, что фитнес-тренером "Боруссии" работает некто Алиса Шмит - бывшая легкоатлетка, которую в 2019 журнал Busted Coverage признавал самой сексуальной спортсменкой планеты. Примерно в то же время, в мае прошлого года, она выложила в соцсетях фотографию, на которой тренируется вместе с Матсом Хуммельсом. "Теперь понятно, почему у Холанда одна травма за другой!" - иронизировали болельщики.

Настал новый сезон - и в историю травм Эрлинга Холанда были вписаны новые страницы. Инциденты стали более серьезными, оставшись достаточно частыми. В сентябре он выбыл из-за мышечных проблем на 18 дней, из-за чего пропустил 3 матча Бундеслиги. А потом произошлел очередной несчастный случай, имевший еще более серьезные последствия. 22 октября на тренировке Холанд неловко упал и повредил бедро. Никто не думал, что это всерьез. Но после обследования оказалось, что пару игр ему пропустить придется точно, а более серьезный осмотр вынес более серьезный "приговор". В результате, Холанд оставался вне игры свыше месяца - 34 дня, из-за чего пропустил 7 туров Бундеслиги.

И вот - новая незадача. Последний на сегодняшний день матч с "Хоффенхаймом" норвежец доиграть не смог. Описывая причины, клуб в официальном заявлении констатировал у него мышечные проблемы, признав, что это потребует лечения и дополнительных обследований в ближайшие дни. О сроках его возвращения в строй официально не сообщалось. Правда, промелькнула информация о том, что травма оказалась не особо серьезной и что футболист может вернуться к полноценной работе уже 6 февраля, то есть через полторы недели. Но даже если так, он прибавляет к своему "больничному стажу" в нынешнем сезоне еще 10 дней. То есть, в сумме получается уже более 60 дней - полноценные 2 месяца.

И что еще хуже, эти дни разбросаны по всему сезону. Это создает для команды рваный ритм и атмосферу неопределенности. Излишне говорить, какую важную роль играет Холланд для "Боруссии". И когда такой системообразующий игрок то выпадает, то возвращается, команда вынуждена постоянно менять структуру и концепцию. Потому что с Холландом она играет совсем не так, как без него. Именно отсюда - недавние сетования главного тренера Марко Розе о необходимости уменьшения зависимости команды от своего лидера.

Чем объясняется повысившаяся травматичность Холанда? Чаще всего звучат два объяснения. Согласно первому, это - следствие не самой качественной системы физической подготовки и реабилитации в "Боруссии". Второе объяснение - некие свойства организма самого футболиста. Пока неясно, чему верить больше. Но если первое не бросает на Холанда тень, то второе - очень даже.

Сейчас вокруг этой суперзвезды разворачиваются масштабные трансферные войны. Норвежец считается чуть ли не безупречным футболистом с прекрасной перспективой. Но если он будет постоянно ломаться, то получится нечто вроде истории с Эденом Азаром, которого "Реал" брал как великого человека, а сейчас готов отдать за бесценок - ведь на излечении бельгиец проводит гораздо больше времени, чем на поле.

Так что постоянные травмы Холанда могут заставить очень хорошо подумать тех, кто спит и видит его в своей собственности.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании