Что такое Ганза и что она даст Даниилу Сикану?

Добавлено:

В последний день трансферного окна был оформлен переход Даниила Сикана в немецкую "Ганзу". Молодой форвард получает, возможно, последний шанс доказать свою состоятельность - то, чего ему не удалось сделать в "Шахтере". "Террикон" рассматривает различные аспекты этой сделки...

Сделка очень простая. Сикана отдают в аренду до конца нынешнего сезона. Информации о том, имеет ли "Ганза" право выкупа футболиста, нет. Напомним, что с "Шахтером" Даниила связывает контракт сроком действия до июня 2023. Это обстоятельство может подтолкнуть обе заинтересованные стороны к каким угодно шагам.

Давайте же посмотрим, куда ушел Сикан.

Клуб "Ганза" представляет Росток, портовый город в Восточной Германии. Название объясняется просто: Ганзой назывался легендарный средневековый торговый союз, необыкновенно могущественный, распустивший свои щупальца от Новгорода до Лондона. А Росток был одним из важнейших центров этого союза. Клуб основан в 1954, уже во времена ГДР. Первый подъем состоялся в 60-х, когда "Ганза" четырежды останавливалась в шаге от "золота". Этот клуб является и последним чемпионом ГДР (1991).

В этом статусе, "Ганза" была включена в Бундеслигу после объединения страны, но не удержалась, упала на уровень ниже, в 1995 вернулась и потом 10 лет провела на высшем немецком футбольном уровне. Выступала неплохо, 2 раза занимала 6-е место, имела таких звезд, как Сергей Барбарез и Оливер Нойвилль. Но в середине "нулевых" начались финансовые проблемы, пришлось распродавать лучших, что сразу сказалось на результатах. "Ганза" опустилась во Вторую Бундеслигу, вернулась на один сезон (2007/08), но тут же вновь понизилась. В конечном итоге, нырнула еще глубже, в 3-ю Лигу, где провела практически все "десятые" годы. И только прошлым летом обеспечила себе возвращение во Вторую Бундеслигу, где и пребывает.

По состоянию на сейчас, "Ганза" занимает во Второй Бундеслиге 14-е место при 18 участниках. От зоны вылета ее отделяет всего 4 очка - то есть, Сикану вместе с новой командой придется решать незнакомую ему проблему выживания. По идее, новый форвард "Ганзе" очень пригодится - она забивает нечасто, всего 21 раз в тех же 20 матчах. Но тут есть один нюанс, о котором чуть позже.

Перед зимней паузой ростокцы пережили не самый сладостный период в сезоне - 7-матчевая безвыигрышная серия (4 ничьих и 3 поражения). Это обидно, потому что как раз перед этим команда одержала 2 победы подряд и слегка поднялась в турнирной таблице. Но, кажется, то был случайный всплеск. Сейчас баланс у "Ганзы" такой: 5 побед, 6 ничьих, 9 поражений, разница мячей 21-32, набрано 21 очко.

В январе у "Ганзы" было еще одно неординарное событие. В Кубке Германии на стадии 1/8 финала она встречалась с "РБ Лейпциг". И, кстати, выглядела не так уж плохо - по крайней мере, заставила побегать как следует гораздо более сильного соперника. Итоговый счет - 0:2, но надо учесть, что второй гол "быки" забили лишь на 82-й минуте.

Нынешняя "Ганза" - довольно возрастная команда, Сикан в ней будет одним из самых юных (моложе только один - 19-летний левый вингер Тео Мартенс). Другая особенность состава - обилие центрфорвардов. Кроме Сикана, там еще 5 (!) игроков представляют это амплуа. Правда, двое - тоже в аренде до нынешнего лета. Забавная ситуация, не правда ли?

При этом, один из форвардов весьма результативен - голландец Джон Верхук имеет на своем счету 10 голов, то есть забил почти половину того, на что сподобилась вся команда. В списке бомбардиров Второй Бундеслиги Верхук идет на 7-м месте, что неплохо для команды-аутсайдера. То есть, нельзя говорить, что "Ганза" берет Сикана из-за какого-то хронического дефицита "забивалы".

Верхук обычно и действует на острие атаки - там, куда, как предполагается, берут Сикана. Любимая схема тренера "Ганзы" Йенса Хартеля - 4-2-3-1, именно с выдвинутым вперед голландцем. В своей карьере Даниил, конечно, играл и на флангах, так что может, тренер видит его именно там. Но вообще-то, он четко специализированный форвард. Ситуация может показаться тем более странной, что Верхук - не арендованный футболист, он полноценно принадлежит "Ганзе". Правда, тут надо учесть один момент, точнее - два. Во-первых, Верхук уже в изрядном возрасте, ему 32 года. Во-вторых, его контракт истекает нынешним летом, и не факт, что будет продлен. В прошлом межсезонье уже возникал вопрос перезаключения его истекшего соглашения с клубом. Тогда "Ганза" пошла лишь на годичное продление. То есть, какие-то сомнения в долговечности Верхука клуб имеет.

Получается, Сикана берут на перспективу? Не странно ли это, когда речь идет о клубе, имеющего отличные шансы свалиться в 3-ю Лигу? Уверены ли боссы "Ганзы", что "Шахтер" оставит Сикана в аренде и после лета 2022? А если уверены - откуда такие настроения?

Опыт в "Ганзе" может оказаться и негативным - Сикан ведь идет туда ради игровой практики, и если ее не будет, то весь смысл сделки обнуляется. Но, очевидно, оговаривая аренду, "Шахтер" получил какие-то гарантии "заигранности" своего футболиста. Мы не знаем, какой план в голове у тренера, и загадывать не станем. Безусловно одно: в Ростоке Сикана не ждут какие-то тепличные условия, ему придется конкурировать за место в составе.

Входя в клуб, Сикан сказал: "Мне не терпится приступить к делу, и я действительно с нетерпением жду того времени, когда начну играть за этот клуб. "Ганза" — топ-клуб с отличными болельщиками, хорошей командой и, как я понял, с прекрасными традициями. Для меня сейчас важно быстро познакомиться со всеми процессами и командой, чтобы я мог помочь добиться хороших результатов и успешно провести оставшуюся часть сезона". Конечно, назвать нынешнюю "Ганзу" топ-клубом можно только из вежливости, но не будем придираться к словам. Лучше пожелаем Даниилу успеха на новом месте. Это совершенно новый для него вызов, дающий возможность и раскрыться по-новому.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Збірна України отримала третю перемогу на ЧС в Дивізіоні 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко