Массовый исход с мостиков

Добавлено:
Источник: Сhampionat.ru

Цикл публикаций об иностранцах в Премьер-лиге завершается рассказом о массовом исходе тренеров-легионеров.

Тема наставников-иностранцев в этом сезоне получила неожиданное развитие. Если на протяжении нескольких лет многие отечественные специалисты тщетно говорили о необходимости активнее использовать молодых российских тренеров, предпочитая их легионерам, то кризис резко подкрепил эти слова фактами - из семи тренеров-иностранцев, поработавших в минувшем сезоне в Премьер-Лиге, до 30-го тура доработал только один - Миодраг Божович.

Работа черногорского специалиста как раз пример того, что на пользу нашему чемпионату может пойти не только приглашение именитых и поработавших в топ-чемпионатах специалистов, но и обращение к услугам ещё не сделавших себе имя на Западе наставников. Миодраг Божович успел сменить довольно много клубов, но кроме экзотической Японии серьёзного зарубежного опыта у него не было - Сербия, Черногория да Босния с Кипром.

В "Амкар" Графа звали, чётко представляя, что это тот тренер, который способен с минимумом возможностей добиться максимального результата. От Рашида Рахимова Божович получил хорошее наследство, которое при благоприятном стечении обстоятельств воплотил в невероятно высокое для команды четвёртое место и путёвку в Лигу Европы. А дальше последовал неожиданный уход в "Москву", которая в отличие от пермяков в еврокубках не выступала, а финансовые условия имела немногим лучшие. Впрочем, такие сюрпризы Божович преподносил и в Черногории - как-то по ходу чемпионата он ушёл из лидировавшей в чемпионате "Будучности" в скромный "Грбаль".

Впрочем, магия Графа сработала и с "горожанами" - команда удивляла всех стабильностью результатов и отлаженной игрой, обыгрывала конкурентов, Божович записывал на свой счёт тактические победы над коллегами по цеху и дело шло к медалям или по крайней мере к еврокубкам, но финишный спад оставляет надежду пробиться в Лигу Европы лишь через Кубок. Впрочем, и этот результат можно считать тренерским успехом, тем более, что смазанная концовка - больше следствие начавшегося процесса растаскивания футболистов команды, а не вина черногорца. Следующий сезон станет во многом определяющим для Божовича - сможет он вновь перевыполнить план и удивить футбольную общественность. Если Миодрагу это удастся, то повышение неизбежно.

Его преемник в "Амкаре" Димитар Димитров результативности Божовича не показал и близко. Приехав с целью сместить акцент в игре пермяков на атаку, в первых турах болгарин вообще не мог помочь команде найти ключи к воротам соперника. Потом дело малость наладилось, но отставка Димитрова казалась неизбежной ещё в мае - состав пермяков на борьбу за выживание не тянул. Однако руководство решило дать тренеру ещё один шанс. В Лиге Европы "Амкар" отчаянно сопротивлялся "Фулхэму", но всё же уступил. После этого смысла держаться за Димитрова уже не было - "Амкар" вернулся к Рахимову.

Из всех тренеров-иностранцев дольше всех продержался Зико. Однако разочарование Евгения Гинера в бразильском тренере росло, сам Зико всё чаще ругал футболистов, всё больше сетовал на проблемы с мотивацией, а ЦСКА продолжал терять очки на всех фронтах. Много было и спорных кадровых решений - особенно ссылки Дзагоева то в запас, то на фланг и слепая вера в Карвальо.

Сменил бразильца тренер более востребованный и опытный, отличающийся любовью к российскому футболу - Хуанде Рамос. Испанскому тренеру участие в групповом этапе Лиге чемпионов могло помочь напомнить о себе как о большом тренере, а для армейцев это было шансом выбраться из игрового кризиса. Однако своих задач не решил никто - в Лиге чемпионов о себе заявил уже Слуцкий.

В результате Рамос проработал с командой совсем недолго. История пребывания в России Лаудрупа и Рёбера началась ещё в 2008 году, поэтому в сумме они проработали в Премьер-Лиге больше. Однако для выводов руководству двух клубов хватило нескольких туров.

Датчанин явно не находил с подопечными общего языка. Валерий Карпин был не в восторге от его лояльности, граничащей с безразличием к происходящему с командой. В результате после кубкового разгрома от "Динамо" гендиректор сам принял бразды правления.

Приглашение Юргена Рёбера в Раменское изначально выглядела очень странным решением. На фоне больших проблем клуба по случаю кризиса быстро стало понятно, что если немец не впечатлял в благополучном 2008-м году, то и неудачи на старте следующего сезона не случайны. Команда быстро сыпалась, а тренер только обвинял подопечных в непрофессионализме и сетовал на отсутствие усиления. Однако пришедший Рёберу на смену Андрей Гордеев быстро доказал, что и нынешний состав "Сатурна" явно не для мест в хвосте таблицы.

Премьер-Лигу покинул в этом году и один тяжеловес, выигравший с "Зенитом" чемпионат, Кубок УЕФА и Суперкубок. Роман с питерским клубом у Дика Адвоката шёл к завершению ещё в 2008 году, но тогда не горевшего желанием оставаться голландца всё же уговорили. Однако подписав контракт с бельгийской федерацией футбола, Адвокат особого интереса в работе с "Зенитом" уже не находил, что не шло на пользу команде. Почувствовав это, в городе на Неве привлекли сначала Игоря Корнеева, затем ряд не завизированных Адвокатом новичков, после чего голландец уже открыто заявил о том, что в таких условиях работать ему не по душе. В результате в августе с Диком культурно попрощались, а на роль временщика заступил россиянин Давыдов. Правда, в новом сезоне у "Зенита" всё же будет Спаллетти, так что единственным иностранцем в чемпионате Божович оставался недолго.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц