Как Килиан Мбаппе прошел проверку Реалом

Добавлено:

Нынешнее противостояние ПСЖ и "Реала" в Лиге чемпионов имеет особенный привкус из-за Килиана Мбаппе, который играет за парижан, но вроде бы переходит к мадридцам. Из-за этого его выступление - в особой цене, к нему были вчера прикованы все глаза, в том числе - глаза "Террикона"...

Главное Мбаппе сделал - забил гол и принес своей команде победу. Причем сделал это самым драматичным образом - на последних секундах компенсированного времени. И в самом эффектном стиле: получив на фланге пас пяткой от Неймара, Килиан ворвался в штрафную, легким движением корпуса одурачил и оттеснил сразу двух оппонентов, вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол под ногой у Тибо Куртуа, который, если что-то и мог сделать, то не успел. Блестящее исполнение!

Тем самым, он подтвердил статус исключительного игрока. Исполнить такое в принципе непросто - и во много раз сложнее в подобной ситуации, когда идет явно последняя атака матча, а твой гол может категорически изменить все расклады. При таких обстоятельствах сохранить хладнокровие и решить исход дела могут только необычные, выдающиеся люди. Мбаппе вчера доказал еще раз, что именно таким человеком является (а то некоторые уже начали сомневаться).

Но разве одним этим голом ограничивается дело? Мбаппе вообще был самым опасным игроком ПСЖ. И, что еще более показательно - самым старательным. Он очень хотел отличиться, и делал для этого все, что мог. Он упустил несколько моментов - и по своей вине, и "по вине" Тибо Куртуа. То, что случилось на 94-й минуте - в общем-то, торжество справедливости.

Внимательный анализ статистики показывает нам исключительность той работы, которую Мбаппе провернул вчера вечером. Он нанес в створ ворот "Реала" 4 удара, несмотря на усиленное внимание к своей особе - столько же, сколько все остальные партнеры, вместе взятые (особенно ярко это выглядит на фоне Лионеля Месси, пробившего в сторону ворот 8 раз, но попавшего "в рамку" лишь дважды). Он заработал пенальти, который, правда, смазал Месси - но это уже, опять-таки, вопрос к Месси. Мбаппе совершил 71 касания мяча - 5-й показатель в команде и очень высокий для форварда, постоянно находящегося под опекой (заметим, что у центральных защитников Преснеля Кимпембе и Маркиньоса - меньше, хотя по позиции они должны чаще встречаться с мячом). У него, несмотря на плотную опеку - 4 удачных дриблинга. Удивительно, но при его нацеленности на ворота, он имеет приличную статистику и по пасам - совершил 3 навеса с фланга (второй результат в команде) и сделал одну нацеленную вертикальную передачу.

Одним словом, Мбаппе был весьма эффективен во вчерашнем матче. Причем сама драматургия поединка такова, что он обязательно запомнится. А значит, сделанное Мбаппе долго будет восприниматься как подвиг. Конечно, рано еще говорить о шансах на "Золотой мяч", но именно такие моменты учитываются, когда определяют очередного обладателя этого приза.

Такой перфоманс не мог остаться без восторженной оценки - разнообразнейшими комплиментами Мбаппе засыпали со всех сторон. Самым ценным, наверное, было признание тренера соперников Карло Анчелотти, назвавшего форварда ПСЖ "лучшим игроком Европы. "Его почти нельзя остановить, мы пытались его сдержать. Милитао хорошо выполнил свою работу, однако Килиан всегда может придумать что-то новое, он и сделал это на последней минуте встречи", - грустно констатировал старый Карло.

Чего-то подобного ждали. Было ясно, что против "Реала" Мбаппе постарается сыграть на сто процентов своих возможностей. Накануне матча Предраг Миятович, бывший человек "Реала", прогнозировал: "У него сильный характер и индивидуальность. Но я думаю, что на Килиана будет оказано колоссальное давление. Вероятно, Мбаппе справится с ним, но незаметно это точно не пройдет — говорю по своему опыту. В Париже он попытается выдать игру всей своей жизни". И тут же Миятович сделал одну существенную оговорку: "В ответном матче на "Сантьяго Бернабеу" Килиан будет понимать, что его будущее — тут, и это будет хорошо для "Реала"". Тут содержится весьма "толстый" намек на возможную "игру вполноги".

Но, при всем уважении к Миятовичу, понимающему в футболе все, но иногда чересчур эмоциональному, более вероятной представляется другая ситуация. Конечно, в Мадриде Мбаппе не будет играть в поддавки. И конечно, он постарается влюбить в себя "Сантьяго Бернабеу". А это невозможно, если играешь плохо. Поэтому наверняка Мбаппе постарается сыграть хорошо, а в идеале - даже лучше, чем в Париже. Вот тогда "реалисты" будут его точно ждать, как мессию.

Вчера, подводя итоги своего выступления, Мбаппе сказал: "Я хотел сосредоточиться на футболе. Знаю, что разговоров много. Все знают всего понемногу, все говорят так, чтобы в итоге не сказать ничего. Правда в том, что я был сосредоточен на том, чтобы помочь ПСЖ. Все окончательно решится 9 марта. Я действительно полностью сосредоточен и счастлив быть в ПСЖ. Я не ждал, когда однажды февральским вечером сыграю с «Реалом», чтобы узнать, что играю в одной из лучших команд мира".

Здесь все - и политес, и реверансы, и намеки. Подождем 9 марта, чтобы посмотреть, во что все это выльется. Весь мир ожидает, что именно после этого матча состоится объявление о подписании контракта между Килианом Мбаппе и "Реалом". Вчера на "Парк де Пренс" был сделан мощный шаг в этом направлении.



Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины