Шахтер - Металлург Д. Дублеры 1:0

Добавлено:

Ногамяч от Денисски: Хватало и борьбы, и зрелища

Похоже, статус «дерби» понемногу переносится и на поединки дублирующих составов донецких «Шахтера» и «Металлурга». В отличие от матча первого круга, когда обе команды показали довольно зрелищный футбол, на сей раз, на мокром скользком искусственном поле СТБ «Кирша» было много борьбы, с десяток голевых моментов, но всего лишь один забитый мяч - после подачи углового с правого фланга форвард «оранжево-черных» Вадим Шаврин головой «расстрелял» ворота «металлургов».

Снова начну с погоды, вернее - с того, что идти по дождю на Южный АВ, а там потом умолять тетенек в кассе продать билет на маршрутку до Курахово (она как раз мимо Кирша проезжает) - занятие малоприятное. Особенно, когда на всех фронтах наступает злостная простуда. Тогда самое время вызвать такси, всего пять долларов и двадцать минут рассказов таксера о том, как надо было играть с «Севильей», как он возил испанских саппортеров и что он думает о чемпионате Украины - и я возле КПП на СТБ «Кирша». Охранник предупрежден, проблем с проходом нет, а вот со зрением, похоже, есть. Хотя тоже нет - то, что вокруг «синтетики», на которой игрался матч, было очень много людей в униформе «Металлурга» - оказалось вовсе не галлюцинацией.
Пресс-атташе «металлургов» Алексей Клыков любезно поделился ксерокопией стартового протокола, дама с reception - авторучкой (обе моих почему-то едва ли не синхронно отказались писать), так что - к стартовому свистку Вячеслава Жукова, резидент «Террикона» подошел практически в полной боевой готовности. Эх, если бы еще и ветер с дождем не мешали - совсем было бы здорово.
Николай Федоренко не смог рассчитывать на простудившихся Шибко, Антонюка, Луценко, не совсем здоровы Гошкодеря и Молдован. Зато в центре обороны, как в общем-то изначально и предполагалось, вышла пара Коротецкий-Карамушка. При этом Ощипко и Ковалев, выполнявшие эту роль в предыдущем домашнем матче отошли на фланги (левый и правый соответственно). Хотя у его коллеги Джоса Дардена ситуация была еще хуже: с огромным трудом вообще «насобирался» состав у «металлургов», и то с помощью Мариуса Миту, а в запасе были заявлены всего лишь два голкипера - Андрей Рябой и Константин Одольский, причем последний, надо полагать, в качестве полевого игрока.
Нечасто в наших условиях увидишь матч, где обе команды играют 4-3-3. Раз уже вскользь прошелся по составу «горняков», то продолжу - тройку хавов составили Передистый, Трусевич и Мирошниченко (номинальные три опорных полузащитника!), Шаврин был выдвинут на острие атаки, а Сергей Шевчук и Денис Кожанов играли инсайдов.
Теперь о «Металлурге»: квартет защитников, расположенных в линию (справа налево) - Назаренко, Лупашко, Кондратюк, Иващенко; Миту, Соловьев и Никитский должны были, по замыслу тренерского штаба команды, конструировать атаки в центре поля и регулярно снабжать мячами нападающих - Листопада (центрфорвард), Сычова и Грищенко (справа и слева).
Первый тайм удался на все сто: обе команды продемонстрировали неплохое движение, старались как можно больше атаковать и при малейшей возможности - беспокоить Купального и Дишленковича. Хотя до перерыва номинальные гости скорее беспокоили металлическую сетку, ограждавшую поле, нежели голкипера молодежной сборной Украины.
Зато Дишленкович уже в первой половине матча показал себя во всей красе! Сначала среагировал на сильнейший удар Трусевича и отбил мяч в ближнем, правом нижнем от себя углу, а вскоре не дал отличиться другому экс-«борисфеновцу» - Карамушке. Олег пришел на подачу углового Шевчуком с правого фланга и пробивал метров с пяти - сербский голкипер «Металлургов» намертво взял мяч! Но к тому времени хозяева уже выигрывали. Гол назревал-назревал, и наконец-то вызрел - Шаврин своей активностью вынудил защитников соперника выбить мяч на угловой, Шевчук подал с правого фланга, придав мячу весьма хитрую траекторию, а Шаврин примерно с линии вратарской головой «расстрелял» ворота. Мяч, чуть коснувшись перчаток Дишленковича, влетел под перекладину.
Нельзя обойти стороной и «противостояние матча» - Трусевич vs.Миту. И надо сказать, Максим смотрелся гораздо лучше Мариуса. И сам неоднократно угрожал воротам (правда, после его ударов мяч летел либо над перекладиной, либо рядом со штангой, еще однажды «металлургов» выручил голкипер, а во втором тайме кто-то из защитников выбил «круглого» с ленточки).
Зато у подопечных Джоса Дардена здорово смотрелся Тимофей Листопад. Неоднократно выходил на ударную позицию: особенно хорошим был момент во втором тайме, когда Карамушка, сплассировавшись в последний момент, бросился под мяч - вместо гола всего лишь угловой. Олег тем самым полностью реабилитировался за примерно такой же момент в первом тайме, когда буквально подарил мяч Тимофею, тот прошел и пробил с линии штрафной - чуть неточно.
Очень полезно отыграл в составе гостей и Максим Никитский, пусть и на не совсем свойственной ему позиции центрхава. Даже момент имел хороший, чтобы сравнять счет - Купальный выручил! Удар у Никитского получился на загляденье - метров с тринадцати, в дальний, правый нижний от Купального угол, но и сэйв тоже получился великолепным! Более того, действия голкипера украинской «молодежки» вызвали восхищение у Хорди Кройффа, досматривавшего матч под одним навесом с нами (хе-хе, как только Хорди ушел, буквально через минуту, от сильного порыва ветра, этот самый навес чуть не перевернуло - пришлось применить силу и удержать это сооружение из металла и пластика). Ну и стоит отметить еще одного молодого «металлурга» - капитан дубля, 20-летний Владислав Лупашко, при должном отношении к делу, обязательно вырастет в классного мастера. Вот и в этом матче он сыграл пусть и неброско, но довольно полезно.
У дублеров «горняков», помимо Трусевича, стоит отметить и центр обороны, и Ковалева, сыгравшего на не совсем свойственной для себя позиции правого защитника, и Шаврина, выигравшего практически все на «втором этаже». А также - юркого и настырного Кожанова (какой момент упустил Денис в первом тайме, когда бил головой практически с линии вратарской, но промахнулся!). Ну и Сергей Шевчук также сыграл на своем уровне.

Первенство Украины среди дублирующих составов. 19-й тур.

«Шахтер» - «Металлург» (Донецк) - 1:0 (1:0)
Гол: Шаврин, 25.
«Шахтер»: Купальный, Ковалев, Коротецкий, Карамушка, ОЩИПКО (Поднебенной, 84), Передистый (Дорошенко, 79), Трусевич, Мирошниченко (Пшеничный, 82), Кожанов, С.Шевчук, Шаврин.
«Металлург»: Дишленкович, Дорошенко, ЛУПАШКО, Кондратюк, Иващенко, Миту, Соловьев, Никитский, Сычов, Грищенко, Листопад.
Предупреждения: Иващенко, 27, Ковалев, 35, Коротецкий, 86.
Судья: Вячеслав Жуков (Донецк).
18 марта. Искусственное поле СТБ «Кирша». 100.

                   Статистика матча

                   Удары по воротам
            «Шахтер» - 14 (9), «Металлург» - 17 (12)
                    Удары в створ
            «Шахтер» - 5 (3), «Металлург» - 6 (2)
                       Угловые
            «Шахтер» - 4 (2), «Металлург» - 10 (7)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора