Украина завоевывает первые награды на Паралимпиаде-2022

Источник: Олимпиада-2022

Паралимпийская сборная Украины начала выступления на Зимних Играх-2022. В первый день украинцы соревновались в одном виде спорта – биатлоне, где разыгрывалось шесть комплектов медалей в спринтерской гонке.

Первый комплект медалей был разыгран в сидячем классе среди женщин - 19-летняя украинка Анастасия Лалетина финишировала десятой. А "золото" выиграла американка украинского происхождения Оксана Мастерс.

А вот в следующих трех спринтах украинцы получили награды. Первую медаль Пекина-2022 выиграл Тарас Радь (спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата), ставший вице-чемпионом в спринте, оказавшись на подиуме между двумя представителями Китая.

Другое "серебро" для Украины выиграла Людмила Ляшенко (спортсменка с поражением опорно-двигательного аппарата), тоже финишировавшая второй в спринте (класс стоя). Она проиграла чемпионке менее девяти секунд, сделав при этом на один промах больше. Как и в случае с Радем, на подиуме две представительницы Китая (первое-третье место) и украинка. Кроме того, еще две украинки финишировали в топ-6: Юлия Батенкова-Бауман финишировала четвертой, а Ирина Буй – шестой.

А первое "золото" Украины завоевал 33-летний Григорий Волчинский (спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата) в спринте в классе стоя. Украинец прошел спринтерскую дистанцию ​​без промахов, опередив ближайшего соперника на 46 секунд!

Для Волчинского – это седьмая медаль в карьере на Паралимпийских играх и вторая золотая.

* * *

Паралімпійська збірна України розпочала виступи на Зимових Іграх-2022. У перший змагальний день українці змагалися в одному виді спорту - біатлоні, де розігрувалося шість комплектів медалей в спринтерських гонках.

Перший комплект медалей був розіграний в сидячому класі серед жінок, 19-річна українка Анастасія Лалетіна фінішувала десятою. А "золото" виграла американка українського походження Оксана Мастерс.

А от у наступних трьох спринтах українці здобули нагороди. Першу медаль Пекіна-2022 виграв Тарас Радь (спортсмен з ураженням опорно-рухового апарату), він став віцечемпіоном у спринті, опинившись на подіумі між двома представниками Китаю.

Друге "срібло" для України виграла Людмила Ляшенко (спортсменка з ураженням опорно-рухового апарату), яка теж фінішувала другою в спринті (клас стоячи). Вона програла чемпіонці менше дев'яти секунд, зробивши при цьому на один промах більше. Як і у випадку з Радем, на подіумі дві представниці Китаю (перше-третє місце) та українка. Окрім того, ще дві українки опинилися у топ-6: Юлія Батенкова-Бауман фінішувала четвертою, а Ірина Буй - шостою.

А перше "золото" України здобув 33-річний Григорій Вовчинський (спортсмен з ураженням опорно-рухового апарату) у спринті в класі стоячи. Українець пройшов спринтерську дистанцію без промахів, випередивши найближчого суперника на 46 секунд!

Для Вовчинського - це сьома медаль в кар'єрі на Паралімпійських іграх, і друга золота.