Великий исход, или Россия без легионеров

Добавлено:

После начала войны в Украине вопрос "играть или не играть" в клубах РПЛ встал перед легионерами ребром. Некоторые его уже решили для себя, другие - пока нет, но массовый исход иностранцев ожидается как нечто неизбежное. "Террикон" анализирует происходящее...


Известный болельщик "Зенита" Михаил Боярский откровенно горюет, предвидя падение уровня футбола, зрелищности матчей, не представляя, как сможет заиграть, например, "Краснодар", который благодаря легионерам демонстрировал привлекательный атакующий футбол. "Пока самые сильные легионеры остались, но если уйдут и они, то наш футбол потеряет зрителя. Без техничных и умных футболистов любой матч станет менее зрелищным", - делает очевидный прогноз Боярский.

"Краснодар" он вспоминает не случайно. Именно с этого клуба все и началось. Там поляк Гжегож Крыховяк подбил всех легионеров покинуть клуб. А их в "Краснодаре" скопилось целых десять - кроме Крыховяка, еще 2 бразильца, парагваец, эквадорец, француз, швед, норвежец, также представители дружественных России Беларуси и Сербии. Ушли все, даже серб с белорусом. Более того - разорвал контракт с "Краснодаром" главный тренер Даниэль Фарке. Это вообще обидно. Он только что согласился перейти в РПЛ, причем откуда - из "Норвича", то есть из высшей английской лиги! Фарке - очевидная восходящая звезда тренерского цеха, человек с идеями и харизмой. "Краснодар" мог гордиться таким приобретением. но недолго. Ни одного матча под руководством нового тренера команда так и не провела. "Нам очень трудно прощаться, но нынешняя политическая ситуация не оставила нам выбора", - подвел черту Фарке под своим молниеносным российским опытом.

Все это может выглядеть не вполне юридически чисто, с точки зрения владельцев клубов, и может стоить футболистам каких-то штрафов, в отдельных случаях немалых. Но может и не стоить. На днях появилась информация о том, что, учитывая экстраординарную ситуацию, ФИФА разрешит иностранцам, выступающим в России, разрывать действующие контракты вообще без последствий. И тогда клубы РПЛ окажутся беззащитными перед исходом легионеров.

Футбольные эксперты бросились подсчитывать убытки, которые понесут участники российского чемпионата, если уедут абсолютно все легионеры. Самый большой удар придется выдержать питерскому "Зениту" - с учетом потраченных на иностранцев денег, он "попадет" почти на 150 миллионов евро (один Малком прошлым летом обошелся в 40 миллионов). "Краснодар", о котором уже говорилось, потеряет 80 миллионов. Примерно столько же - "Спартак", у которого есть такие недешевые футболисты, как Квинси Промес, Гус Тиль, Виктор Мозес, Джордан Ларссон. Остальные обойдутся более малой кровью - "Локомотив", ЦСКА, "Динамо" потеряют футболистов, за которых отдали в свое время от 35 до 40 миллионов евро, остальные - еще меньше. Но у остальных и возможности более скромные...

Исход легионеров выглядит сейчас неизбежным не только по каким-то высоким идейным соображениям. В конце концов, не все они проникнуты антивоенными настроениями. Но экономические проблемы, с которыми начинает сталкиваться Россия из-за тотальных санкций, грозят обрушить и футбольный бизнес тоже. Клубы РПЛ просто не смогут выплачивать футболистам те зарплаты, из-за которых те и приехали. В прессе уже проявились экспертные прогнозы о том, что заработки в лиге упадут до уровня 90-х годов. Это уж точно побудит легионеров к уходу, а клубы поставит перед необходимостью сконцентрироваться на внутреннем человеческом потенциале - так, как это было на заре существования постсоветского футбола.

Насколько велик процент иностранцев в РПЛ? Зависит от клубов, но в целом - весьма велик. Меньше всего их с начала сезона использовала "Самара" (всего 4), больше всего - "Химки" (13). Большинство клубов уложились в диапазон 8-10 легионеров, что, конечно же, немало. В трех клубах легионеры взяли на себя больше половины общего игрового времени ("Зенит" - 52.1%, "Краснодар" - 56.7%, "Рубин" - 58.1%). И только в "Самаре" на долю иностранцев приходится менее четверти общего игрового времени. В общем, исход этого класса никак не может остаться незамеченным.

Отношение к этому разное. Ряд специалистов считает, что "ну и пусть уходят", что без иностранцев российский футбол станет лучше, станет более "теплым и ламповым". В емкой и концентрированной форме это выразил бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили: "Крысы бегут с корабля. Ну и не надо нам здесь таких профессионалов. Давно говорю, что надо уменьшить количество легионеров в РПЛ. А то играет непонятный сброд, а наши мальчики сидят и скамейку греют".

Более спокойную оценку дает Анатолий Бышовец: "Решение об уходе будет зависеть от принципов иностранцев... Я не вижу в этом проблем. Сейчас новое время, и оно должно наступить в нашем футболе".

Это действительно так. Новое время в самом деле наступает для российского футбола. Правда, немного не так, как это представлялось владельцам клубов, но тут уж они ничего не могут поделать - приходится или следовать в русле государственной политики, или просто "забивать" на футбол, сворачивая свой бизнес в РПЛ. Что, кстати, тоже может стать ближайшей тенденцией...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ