Анонс 29-го тура чемпионата Испании. Хави может

Добавлено:

Шансы "Барселоны" на титул выглядят довольно призрачными, но при той игре, которую привил Хави своей команде, все еще может случиться. Особенно, если каталонцам удастся победить в "Эль классико". А вот все прочие исходы ставят крест на их надеждах...


Матч тура

15 очков разницы (даже при одной игре в запасе у "Барселоны") за 10 туров до конца чемпионата, казалось бы, не отыгрываются. Но, в случае победы в "Эль классико", гранатово-синие сокращают отставание до условных 9 очков, а это уже позволяет бороться. Тем более, что у "Реала" впереди еще матчи с "Севильей" (на выезде) и мадридским "Атлетико" (тоже на стадионе соперника, что, хотя и в родном городе, но вроде как в гостях). Потери там вполне предсказуемы.

Турнирная позиция и перспективы "Барселоны" таковы, что за место в топ-4 ей можно точно не бояться - а ведь именно это Хави, принимая команду, провозглашал ее главной целью на сезон. Тогда "Барселона" стояла значительно ниже и очковый баланс имела существенно хуже. Но постепенно Хави все наладил, и тперь, если все так и будет продолжаться, "Барселона", скорее всего, займет 2-е место. Побороться за первенство ей все-таки будет сложно - слишком много разбазарено в начале сезона.

Со своей стороны, "Реал" может предложить такой козырь, как феноменальное искусство доводить до успешного завершения сюжеты, которые развиваются для него неблагоприятно. Противостояние в Лиге чемпионов с ПСЖ - тому наглядный пример. У команды есть опыт побед, и это сидит в ее генетике, побуждая искать путь к успеху даже в худшие для нее дни. Если что и может фатально обрушить "Реал" в этом чемпионате, так это какое-то особенно неблагоприятное сочетание факторов, плюс усталость ее ключевых "старичков" (которые пока, однако, выглядят вполне боеспособными).

У Хави - богатейший опыт "классико" в качестве игрока. Тренерский опыт пока нулевой - после своего возвращения в родной клуб, он еще не участвовал в главном дерби мира. Последнюю встречу исторических соперников выиграл "Реал", причем на "Камп Ноу" - 2:1. Тренером "Барсы" тогда еще был Рональд Куман, и тот "классико" стал третьим подряд, проигранным им в рамках Ла Лиги. Прежде такое в истории случалось лишь однажды - в глубоких сороковых...

Карло Анчелотти демонстрирует внешнее спокойствие, которого, может, на самом деле и нет. Уже пошли слухи, что его готовы уволить в случае вылета "Реала" из Лиги чемпионов и что уже готова замена в лице Миаурисио Почеттино. Анчелотти демонстрирует присущую ему солидную невозмутимость, а о ситуации в чемпионате говорит осторожно: "Ничего не меняется. У нас есть преимущество, и это хорошо, но мы должны уйти на международный перерыв в хорошей форме".

В этом году великий мадридский клуб отмечает свое 120-летие - точнее, уже отметил 6 марта. По этому поводу "Сантьяго Бернабеу", безусловно, будет требовать от своей команды только победы. Если она случится, то с учетом всех соревнований "Реал" одержит над "Барселоной" уже 6-ю победу подряд. Такого не случалось уже почти полвека. Вряд ли Хави хочется быть причастным к подобному достижению противника.

Главное об остальном

"Райо Вальекано" - "Атлетико". Еще недавно - претендент на место в шестерке, "Райо" выдал ужасную серию из 6 поражений подряд и, к собственному удивлению, обнаружил себя в окружении "Эспаньола" и "Эльче". Правда, в прошлом туре смог вырвать очко у "Севильи". Тренер Андони Ираола надеется, что это станет переломным моментом для его команды, которая способна на самые крутые подвиги - вспомним хотя бы победу над "Барселоной".

"Кадис" - "Вильярреал". К "Вильярреалу" сейчас - особое внимание, эта команда удивительно проявляет себя в Лиге чемпионов, вышибла оттуда "Ювентус" и в третий раз в истории достигла четвертьфинала. Но в чемпионате Испании дела идут не так блестяще - 7-е место позволяет бороться лишь за попадание в не самые престижные еврокубки. С "Кадисом" "подводники" прежде встречались всего 5 раз, причем 4 из этих свиданий завершались миром, в том числе - обе встречи на стадионе "Рамон де Карранса".

"Сельта" - "Бетис". 2 поражения подряд перечеркнули надежды "Бетиса" выйти в Лигу чемпионов - теперь у них на это слишком мало шансов. То, что они проиграли двум командам из топ-4 ("Севилье" и "Атлетико") лишь подтверждают, что среди сильнейших "огурцам" не место. Но очки им нужны хотя бы для того, чтобы не выпасть из зоны еврокубков. Поэтому, безусловно, в матче с "Сельтой" они будут упираться. Рассчитывать на успех у них есть все основания - в Виго они не проигрывают уже 3 матча.

"Севилья" - "Реал Сосьедад". Освободившись (пусть и вопреки своим желаниям) от напряга в Лиге Европы, "Севилья" может теперь сосредоточиться на Примере. Здесь у нее парадоксальные показатели. С одной стороны - замечательная 14-матчевая серия без поражений. С другой, половина этих матчей сыграна вничью, что привело к серьезным очковым потерям, похоронившим все надежды на титул (а они были). Теперь остается только бороться за второе место, которое команда Хулена Лопетеги пока занимает. На этой позиции команда не финишировала, смешно сказать, с сезона 1956/57!

Турнирная таблица чемпионата Испании

Чемпионат Испании. 29-й тур

18 марта
22:00 - Атлетик Б - Хетафе

19 марта
15:00 - Алавес - Гранада
17:15 - Эльче - Валенсия
19:30 - Осасуна - Леванте
21:45 - Райо Вальекано - Атлетико М

20 марта
15:00 - Эспаньол - Мальорка
17:15 - Кадис - Вильярреал
17:15 - Сельта - Бетис
19:30 - Севилья - Реал Сосьедад
22:00 - Реал – Барселона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии