Кости и фунты: история знаменитого футбольного проклятия

Добавлено:

На прошлой неделе Австралия упустила шанс напрямую выйти в финальную часть чемпионата мира по футболу. Победа над Японией на своем поле обеспечивала ей это - но выиграл соперник, причем архидраматично. Это возродило разговоры о старом проклятии, которое вспоминает "Террикон"...

Матч с Японией для Австралии сложился крайне драматично. До 89-й минуты счет оставался нулевым, с неплохими шансами для хозяев поля забить хотя бы гол (ничья устраивала соперников). Но за минуту до конца основного времени японцы смогли провести разящую контратаку и вышли вперед. Тут уж австралийцы всем скопом пошли вперед - терять было совершенно нечего. И получили еще один. 0:2 - и в Катар едет Япония, Австралии же придется испытывать судьбу в межконтинентальном стыке с 5-й командой Южной Америки (Перу, Колумбия или Чили - любой из этих противников не подарок).

Почему в этой связи вспомнили старинное проклятие? Потому что очень похоже, что оно еще действует - хотя вроде бы уже и замолено...

Эта история начиналась в ноябре 1969. Место действия - Мозамбик. Действующие лица - сборные Австралии и Родезии по футболу. Родезия - нынешняя Зимбабве, оплот угнетения коренного населения, с которой никто на континенте не хотел иметь дела. Поэтому сугубо африканской, по географии, стране пришло участвовать в отборочном турнире азиатской зоны. Поэтому в противники ей и досталась Австралия.

Соперники были достойны друг друга, в смысле игра была равна. Оба матча договорились провести в Мозамбике - оба завершились вничью (1:1, 0:0). Назначили третий. Австралийцы, видимо, были отчаянно не уверены в своих силах, потому что в итоге решили обратиться за помощью к.. местному шаману. В это трудно поверить, но это действительно так!

Ну, и что? Шаман что-то там нашаманил, каким-то невероятным образом зарыл кости на поле, где должен был состояться матч (можно себе представить уровень тогдашней мозамбикской коррупции). И все сработало! Австралия выиграла 3:1 и прошла в финальную часть отбора. По идее, за это шаман должен был получить гонорар в тысячу фунтов. Но не получил. Практичные австралийцы, рассудив, что дело уже сделано, рассчитываться не стали и уехали восвояси.

Можно себе представить, как разъярен был шаман, "попавший" дважды: сначала - дав из своих денег взятку работникам стадиона (а как иначе можно было зарыть кости на поле?), а потом - еще и не получив кровно заработанного. И он объявил, что накладывает на сборную Австралии проклятие. Мол, никогда они на чемпионат мира не попадут.

Австралийцы посмеялись - но финальные матчи отбора проиграли Израилю (который тогда был участником азиатского, а не европейского отбора). Дальше все, наоборот, стало развиваться для них благополучно. В следующем цикле эта огромная страна впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата мира - но там не смогла ни разу поразить ворота соперников, хотя сопротивление оказала достойное, а матч с далеко не самым слабым Чили даже свела к нулевой ничьей. Но все равно, проклятие шамана усмотрели и в том, что Австралия уехала домой без забитого гола.

Но смотрим, что происходит дальше. В 1978 в финальном групповом турнире азиатск4ой отборочной зоны Австралия проваливается - 4-е место и 5 участников. В 1982 попробовала пробиться через зону Океании, где конкуренции, казалось, нет - но и там не смогла, уступив Новой Зеландии. В 1986 все-таки выиграла зону Океании, но дальше надо было пройти стыковой матч с Шотландией - и его предсказуемо выиграли европейцы. В 1990 в зону Океании удивительным образом воткнули Израиль, с которым в Азии больше иметь дело не хотели - и именно он стал победителем, привычно оттеснив австралийцев на второе место. В 1994 Австралия почти сделала невозможное - стала лучшей в Океании, выиграла по пенальти у Канады один межконтинентальный стык и до предела упиралась во втором с Аргентиной - но все-таки уступила (1:1, 1:2). В 1998 - опять победа в океанской зоне, опять межконтинентальные стыки, опять отчаянная борьба - и проигрыш Ирану, который забил больше голов на выезда (1:1, 2:2). Наконец, в 2002 после очередного триумфа в своем регионе Австралия в стыке выигрывает на своем поле у Уругвая 1:0, но проигрывает в гостях 0:3.

30 лет сплошных неудач... Надо было что-то делать. И нашелся человек, спасший футбольную славу нации.

Им стал известный австралийский телеведущий Джон Сафран. В 2004 он поехал в Мозамбик снимать сюжет о футбольном проклятии для своей программы о суевериях. Там Сафран выяснил, что шаман, обманутый австралийскими футболистами в 1969, уже умер, но это не проблема — можно вызвать его дух. Спиритический сеанс состоялся на стадионе, где Австралия победила Родезию. Конечно, не обошлось без крови мертвой курицы.

Сафран выпросил прощение. Австралия пробилась в финальную часть чемпионата мира, а там произвела легкий фурор, добравшись до 1/8 финала, где едва не огорчила будущих победителей - итальянцев. Конечно, имело значение и то, что тренировал австралийскую сборную знаменитый Гус Хиддинк, специалист по оживлению разных футбольных наций. Но и он вряд ли добился бы успеха, если бы дух шамана, наконец, не успокоился...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года