12-летний мальчик из Харцызска приносит Шахтеру победу в Гданьске

Концовка матча в Гданьске, где "Шахтер" играл с "Лехией" в рамках благотворительного тура Shakhtar Global Tour for Peace, затмила все предыдущие 90 с лишним минут. На третьей компенсированной минуте на поле вышел 12-летний Дима Кеда - мальчик из Харцызска, чья семья сначала переехала в Мариуполь, а теперь, после военной агрессии России, перебралась в Польшу. Еще через минуту Дима отправил мяч в ворота "Лехии" и принялся принимать поздравления футболистов обеих команд. Очень трогательный финал матча во имя мира...

Если перейти к игре, то первый тайм сложился для "Шахтера" непросто. И это несмотря на то, что уже на седьмой минуте горняки открыли счет. Мудрик рванул слева, вошел в штрафную, где его дернул за руку Стец - бесспорный пенальти. Сам же Мудрик уверенно пробил с точки - 1:0.

Но затем инициатива перешла к "Лехии", которая, несмотря на товарищеский статус матча, подошла к игре со всей ответственностью. На 12-й минуте счет был уже равным. Это Бондарь грубо ошибся в своей штрафной, подарив мяч Диабате. Тот качнул вправо Ракицкого и все того же Бондаря и закручивает в дальний нижний - 1:1.

Немного отвлекаясь от событий на поле, не лишним будет обратить внимание на возвращение в "Шахтер" Ярослава Ракицкого, который своим опытом и просто феноменальным пасом на несколько десятков метров, несомненно, усилил состав "горняков", обескровленный отъездом всех легионеров.

До конца первого тайма "Лехия" создала еще несколько опаснейших моментов, заставляя Трубина выручать свою команду. А в дебюте второй половины "Шахтер" во второй раз вышел вперед. Топалов и Мудрик разыграли стеночку в штрафной польской команды, и Михаил, проскочив между двух защитников, положил мяч в дальний нижний - 2:1.

В заключительные четверть часа тренеры провели немало замен, из-за чего игра потеряла и темп, и стройность. Но на 93-й минуте Оконевски оказался первым на добивании, отправив мяч уже в пустые ворота "Шахтера". А потом на поле появился Дима Кеда. И затмил всех.

12-річний хлопчик із Харцизька приносить Шахтарю перемогу у Гданську

Кінцівка матчу в Гданську, де "Шахтар" грав із "Лехією" в рамках благодійного туру Shakhtar Global Tour for Peace, затьмарила всі попередні 90 з лишком хвилин. На третій компенсованій хвилині на поле вийшов 12-річний Діма Кеда – хлопчик із Харцизька, чия родина спочатку переїхала до Маріуполя, а тепер, після військової агресії Росії, перебралася до Польщі. Ще за хвилину Діма відправив м'яч у ворота "Лехії" і почав приймати привітання футболістів обох команд. Дуже зворушливий фінал матчу заради миру...

Якщо перейти до гри, перший тайм склався для "Шахтаря" непросто. І це попри те, що вже на сьомій хвилині гірники відкрили рахунок. Мудрик прискорився ліворуч, увійшов до штрафного майданчика, де його смикнув за руку Стець - безперечний пенальті. Сам же Мудрік впевнено пробив – 1:0.

Але потім ініціатива перейшла до "Лехії", яка, незважаючи на товариський статус матчу, підійшла до гри з усією відповідальністю. На 12-й хвилині рахунок був рівним. Це Бондар грубо помилився у своєму штрафному майданчику, подарувавши м'яч Діабаті. Той хитнув Ракицького і того ж Бондаря і закручує в дальній нижній - 1:1.

Трохи відволікаючись від подій на полі, не зайвим буде звернути увагу на повернення до "Шахтаря" Ярослава Ракицького, який своїм досвідом і просто феноменальним пасом на кілька десятків метрів, безсумнівно, посилив склад "гірників", знекровлений від'їздом усіх легіонерів.

До кінця першого тайму "Лехія" створила ще кілька найнебезпечніших моментів, змушуючи Трубіна рятувати свою команду. А у дебюті другої половини "Шахтар" вдруге вийшов уперед. Топалов і Мудрік розіграли стіночку у штрафному майданчику польської команди, і Михайло, проскочивши між двох захисників, поклав м'яч у дальній нижній - 2:1.

У останні чверть години тренери провели чимало замін, через що гра втратила і темп, і стрункість. Але на 93-й хвилині Оконевський виявився першим на добиванні, відправивши м'яч уже у порожні ворота "Шахтаря". А потім на полі з'явився Діма Кеда. І затьмарив усіх.

Shakhtar Global Tour for Peace.

"Лехия" - "Шахтер" 2:3 (1:1)
Голы: Мудрик, 7 (пенальти) (0 : 1); Диабате Б., 12 (1 : 1); Мудрик, 58 (1 : 2); Оконевски, 90+3 (2 : 2); Кеда, 90+5 (2 : 3)
"Лехия": Куцяк (Бухалик, 29; Микулко, 77); Малоча (Нойгебауэр, 46); Петшак (Коперски, 46); Стец (Конрадо, 46); Тоберс; Гайос (Кубицки, 46); Дурмуш (Маковски, 46); Криэциу Э. (Брыловски, 77); Зволиньски (Калужиньский, 46); Сезоненко (Клеменс, 46); Диабате Б. (Оконевски, 72)
"Шахтер": Трубин (Пятов, 46); Бондарь В. (Удод, 78); Стасюк (Капинус, 73); Ракицкий (Фарина, 83); Матвиенко Н.; Степаненко; Бондаренко А-м (Шостак, 89); Мудрик (Кеда, 93); Мишнев (Чех М., 60); Топалов (Крыськив, 60); Борячук (Сихеев, 78)

16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура