Начало начал кубкового Шахтера

Добавлено:

Принято считать, что великий кубковый "Шахтер" начался с победы в розыгрыше 1961. Но мало кто вспоминает предыдущий сезон, когда донецкая команда впервые по-настоящему проявила себя в этом турнире. "Террикон" вспоминает полузабытое...


В том розыгрыше "Шахтер" стартовал со стадии 1/16 финала. Матч с херсонским "Спартаком" состоялся 2 августа 1960. И это было одно из первых испытаний нового главного тренера - Олега Александровича Ошенкова.

На пост Ошенков заступил 26 июня того же года, сменив недолгого киевлянина Константина Щегоцкого. То есть, к моменту кубкового старта, он проработал с командой чуть больше месяца. В течение этого времени "Шахтер" сыграл 5 матчей в чемпионате СССР. Приводим их результаты: дома с ленинградским "Адмиралтейцем" - 0:0, в гостях с алмаатинским "Кайратом" - 0:2, в гостях с куйбышевскими "Крыльями Советов" - 0:2, дома с московским "Локомотивом" - 2:2, дома с бакинским "Нефтяником" - 3:1. Согласитесь, так себе старт. Отметим, что и финиш был не лучше. "Шахтер" занял в чемпионате предпоследнее место, что вынудило его играть переходные матчи с запорожским "Металлургом". Право играть в элите "горняки" отстояли не без труда (2:0, 0:1).

Ошенков пришел в "Шахтер" на переломе эпох. В 50-е в Донецке была команда, которая, с одной стороны, звезд с неба не хватала, с другой - после "бронзового" успеха и вслед за тем выпадения из элитного дивизиона, вернувшись на высший уровень, была в нем надежным середняком. Игра команды, энергичная и боевая, вызывала симпатию болельщиков. И вообще, если не учитывать столичные клубы (Москвы и республик), "Шахтер" был самым стабильным в Союзе.

Но звезды 50-х уже не могли дать больше. Требовалась смена поколений. А Ошенков как раз был специалист по этому делу. Он уже провернул такую операцию в киевском "Динамо" - придя туда в середине 50-х, вытащил "из ниоткуда" перспективную местную молодежь, которая в 1961 даст украинской столице первое союзное "золото". Ошенков мог слепить нечто из ничего. В "Шахтере" ему предстояло провести почти ту же операцию. Ну, почти ту же. И началось все как раз с кубкового турнира 1960.

Итак, все стартовало в Херсоне 2 августа 1960. Именно там родился знаменитый кубковый "Шахтер" Ошенкова. В составе еще было полно людей из старого состава - Вячеслав Алябьев, Валентин Сапронов, Иван Бобошко, Иван Федосов. Но были уже и люди более или менее новые, типа Юрия Ананченко и Юрия Захарова, доставшиеся Ошенкову "по наследству", но по-новому им переосмысленные.

В Херсоне "Шахтер" победил легко - 2:0. Правда, успех был обеспечен голами двух ветеранов, Бобошко и Федосова, признанных бомбардиров и любимцев публики. То есть, на этой стадии, ничего радикально нового еще не произошло.

А вот на следующем этапе случилось нечто знаковое. 14 сентября в матче 1/8 финала "Шахтер" в Ростове-на-Дону встречался с местным СКА. Команда была очень приличная, во главе с Виктором Понедельником - игроком сборной СССР, который совсем недавно забил "золотой" гол первого, победного для страны Кубка Европы. И что же? Эта крепкая команда, которая в течение 60-х годов попортит немало нервов фаворитам и дорастет до "серебра" в 1966, была совершенно уничтожена донецкими визитерами. В этом поединке полностью оправдала себя новая ставка Ошенкова - центральный нападающий Юрий Ананченко. "Шахтер" выиграл 4:0, и все голы забил именно этот футболист, которого в начале десятилетия донецкая публика будет просто боготворить. Это отношение, возможно, проистекает как раз из матча в Ростове. Хет-трик Ананченко оформил еще до перерыва, а вообще, результат выглядел если и не сенсационно, то как минимум неожиданно.

Так "Шахтер" прошел в четвертьфинал. Там ему достался один из слабейших возможных соперников - вильнюсский "Спартак". Играть пришлось опять-таки в гостях, и такой легкой жизни, как в Ростове, на сей раз не получилось. Впрочем, и особо сложной ее назвать тоже как-то язык не поворачивается. К 30-й минуте "Шахтер", поднажав со старта, вел 2:0 благодаря голам заслуженного форварда Валентина Сапронова и Анатолия Миронова (он в "Шахтере" не задержался, доигрывал впоследствии в кишиневской "Молдове"). Казалось, дело пахнет новым разгромом. Но литовцы смогли ближе к концу матча сократить разрыв в счете, а потом чуть не сравняли... В общем, "Шахтер" не то, чтобы "отскочил", но порядком поволновался.

Пройдя вильнюсцев, "Шахтер" в третий раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка СССР (прежде это удавалось в 1951 и 1953). Тут уже слабого соперника быть не могло по определению. Играть пришлось с тбилисскими динамовцами, бронзовыми призерами прошлого года. В составе соперников были такие мастера, как вратарь Серго Котрикадзе, полузащитник Гиви Чохели, форварды Заур Калоев, Автандил Гогоберидзе и Михаил Месхи. Цвет союзного футбола!

Против них Ошенков выставил уже полностью обновленный "Шахтер". Из "стариков" играли только Алябьев и Сапронов. В принципе, команда тренера не подвела, сражалась, как могла. Другое дело, что сам матч, походивший в Лужниках, не задался. Вот как его описывал в "Советском спорте" обозреватель Евгений Рубин: "Боязнь ошибиться, сыграть неточно, боязнь, вызванная особой ответственностью встречи, порождала нерешительность, сковывала игроков. И даже такой любитель и мастер обводки, как Месхи, ни разу не блеснул своими коронными приемами. Получив мяч, он стремился поскорее отдать его кому-нибудь из партнеров. Во что бы то ни стало избежать гола в свои ворота. Казалось, только об этом и думали игроки обеих команд".

В общем, где-то так и дотянули до дополнительного времени. Ну, а уж там нужно было что-то решать. И футболисты оживились. И получился настоящий триллер. Сначала Калоев фирменным ударом головой открыл счет. Потом Ананченко сравнял. А в последней атаке на 120-й минуте Месхи неотразимым ударом решил судьбу встречи.

Выиграв, тбилисцы вышли в финал, где в испепеляющей борьбе проиграли "Торпедо" со счетом 3:4. Решающий гол им забил Валентин Иванов... опять-таки на 120-й минуте! Ну, а "Шахтер" отложил свои кубковые мечты. Совсем ненадолго. Всего на год.

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года