Дважды золотой: к 60-летию Владимира Лютого

Добавлено:

Сегодня - юбилей у человека, вошедшего в число уникумов, сумевших взять с "Днепром" два титула чемпиона СССР. Сегодня 60 лет Владимиру Лютому. В день его круглой даты "Террикон" вспоминает его славное прошлое...


Между первым (1983) и вторым (1988) чемпионством "Днепра" расстояние, как видим, совершенно незначительное - всего 5 лет. Тем не менее, состав команды разительно обновился за это время, и обладателями двух золотых наград стали всего пятеро: Сергей Краковский, Владимир Багмут, Серей Пучков, Олег Таран. И, собственно, наш юбиляр Владимир Лютый. Но Лютый уникален даже в этом ряду. Он - единственный из всех, кто был игроком основного состава в обоих случаях. В 1983 Багмут и Пучков считались еще молодыми и запасными, в 1988 Краковский и Таран уже доигрывали. Лютому же удалось по-настоящему прикоснуться к обоим чемпионствам.

Игроком основного состава он стал в 18 лет. "Днепр" в сезоне 1980 играл еще в Первой лиге, и молодой полузащитник поучаствовал в новом подъеме клуба. Первый матч (и сразу полный) он провел против кишиневского "Нистру" 7 июня 1980. Первый гол забил в своем 6-м по счету матче в ворота полузабытой команды "Бустон" из узбекского Джизака. До конца сезона его выпускали почти в каждом туре - правда, как правило, на замену. "Днепр" занял 2-е место и вместе с симферопольской "Таврией" поднялся в "вышку".

Первый матч на элитном уровне 19-летний Лютый провел 29 марта 1981 против донецкого "Шахтера" - и сразу отличился забитым голом (правда, "Днепру" это не помогло - он уступил 1:2). В обзоре "Спортивной газеты" писали: "В конце первого тайма Черных, обыграв на линии штрафной площади "Шахтере" нескольких защитников, сделал точную передачу Лютому. Нападающий находился на недостаточно удобной позиции, но все-таки перехитрил Чанова, который ждал удар в дальний угол. Лютый сориентировавшись, ударил в ближний". Доверяли ему уже больше, в основной состав включали чаще, и игру он понимал все лучше и лучше. И забивать стал больше - до конца сезона отличился 6 раз, в том числе еще однажды - против "Шахтера", в развеселом шоу, которое закончилось со счетом 5:3 в пользу горняков.

Лютый стал вторым бомбардиром "Днепра" (после Александра Погорелова с 12 мячами). Команда не без труда отстояла место в Высшей лиге - смена тренеров, приход знаменитого тандема Владимир Емец - Геннадий Жиздик оказала живительное воздействие. В следующем сезоне "Днепр" болтался в середине турнирной таблицы, Лютый забил всего трижды и стал восприниматься уже не как подающий надежды форвард, а как атакующий полузащитник - новые тренеры нащупали ему место в глубине нападения. Ну, а через год случился взрыв на весь Союз. "Днепр" сенсационно, но совершенно заслуженно стал чемпионом (при том, что раньше выше 6-го места не поднимался никогда). Лютый в том составе стал вторым по результативности (9), опередив начинающего Олега Протасова (7) и уступив только Олегу Тарану (13).

В "золотом" сезоне Лютый оформил первый дубль в своей карьере. Пострадал опять-таки "Шахтер" - одна из самых любимых команд Владимира. У себя на поле днепропетровцы выиграли 3:1, Лютый оба гола провел в первой половине матча. Правда, после этой встречи было много разговора об отсутствии сопротивления со стороны дончан - мол, они подарили очки "Днепру", реально боровшемуся за "золото". Но никаких последствий эти разговоры не имели.

9 голов так и останутся лучшим бомбардирским достижением Лютого в чемпионатах СССР. Но он его еще один раз повторит - причем, что симптоматично, во втором чемпионском сезоне 1988. Он был несравненно хорош в середине года, когда в 4 матчах подряд забил 5 голов (в том числе 2 - в ворота московского "Динамо"). И он был очень полезен на финише, отличившись в каждом из трех последних, решающих матчей, которые "Днепр" выиграл и не имел права проиграть.

К тому моменту Лютый уже имел звание олимпийского чемпиона - в Сеуле он почти весь турнир провел без замен, вышел в стартовом составе и в финальном матче против Бразилии. Именно с его скидки головой Юрий Савичев забил знаменитый победный гол. В общем, год для него получился эксклюзивным. И сам он теперь тоже был - золотой со всех сторон...

Итоговый урожай трофеев Лютого получается внушительный. Он был причастен к всем тем трофеям, которые составили славу советского "Днепра": кроме "золота" 1983 и 1988, еще "серебро" 1987 и 1989, а также "бронза" 1984 и 1985. Обратите внимание: начиная с 1986, во всех последующих сезонах до 1990 "Днепр" фигурирует в призерах союзного чемпионата. Удивительная все-таки была команда!

Ну и кроме того - Кубок СССР 1989, Кубок сезона того же года, Кубок Федерацции 1986 и 1989. Все это числится в резюме Владимира Лютого.

В статусе чемпиона СССР и "золотого" олимпийца он в середине 1989 уехал на заработки в Германию - в довольно солидный "Шальке", который, впрочем, тогда переживал не лучшие дни. Начиналась совсем другая жизнь, совсем не похожая на прежнюю - без борьбы за трофеи, без побед и фанфар. Зато она подарила Лютому второе гражданство и спокойные, счастливые годы в перспективе. А в "Днепр" он еще вернется, чтобы в 1997 сыграть там один матч - и поставить на этом точку...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи