«Дакар»: день шестой. Нестерчук уже 27-й!

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Интересно, что гонщиков тут же поджидал сюрприз – сумасшедший крутой спуск с дюны размером с гору, с перепадом высоты в несколько сотен метров и длиной в 3 километра! Даже сам «Эль Матадор» Карлос Сайнц в последствии сказал, что, увидев океан и бивуак, он подумал, что его Race Touareg 2 сейчас полетит кубарем вниз и «…это было самым сумасшедшим, что я когда-либо в своей жизни делал на автомобиле… все равно, на каком автомобиле». Но он тут же добавил, что это было по-настоящему весело.

А чтобы добраться до этой песчаной американской горки, участникам предстоял еще один скоростной каменистый СУ протяженностью 418 км, только в конце которого был небольшой песчаный участок. К сожалению, этими спуском и пейзажем смогли насладиться не все. Увы, но в очень серьезную аварию попал герой предыдущего этапа Лука Манка, отдавший свое заднее колесо Марку Коме. Из-за потерянного времени он стартовал в середине пелотона, и из-за пыли, обгоняя более медленных соперников, итальянец упал.

С серьезными переломами рук, ребер и черепно-мозговыми травмами он был доставлен в больницу. Кроме него с куда менее серьезными травмами к эскулапам попали еще двое: со сломанной ключицей шедший 8–м в зачете мотоциклист Паоло Гонкалвес и с переломами ребер после сильной аварии автомобилист Маурисио Невес, выступавший за VW и шедший до этого на приличном 7-м месте.

Сам день начался с присущего марафонам казуса, когда выигравший предыдущий этап и стартовавший первым чилиец Франциско Лопез Контардо ошибся в навигации, и за ним последовали практически все топ-пилоты (очевидно, полагаясь на его знание родной местности), включая и Марка Кому! Но опытный испанец спустя пару минут осознал ошибку, развернулся и, как и другой 2-кратный победитель «Дакара» Серил Депре, решил доверять только самому себе. После этого Кома, как и накануне, набрал сумасшедший темп, обгоняя одного соперника за другим, и на финише его отрыв от Депре составлял красноречивые 10 минут. Этот спурт поднял Кому с 7-го на 4-е место. Тем не менее лидерство француза пока остается вне сомнения: он опережает Марка более чем на час и на 42 минуты идущего вторым Контардо, который после своей навигационной ошибки финишировал 4-м, уступив Коме 15 минут.

В 10 минутах от испанца 3-м на финише был Элдер Родригез, вплотную приблизившийся в общем зачете к Контардо.
Среди 4-х колесной техники на гонке разворачивается неслыханная дуэль – за рекорд по количеству побед, одержанных на этапах «Дакара». Стефан Петрансель после потери лидерства из-за двух часов, потраченных на демонтаж сломавшейся полуоси, как и Кома, теперь ведет гонку по принципу «пан или пропал». В очень сложных условиях стартовав за пределами 10-ки и обогнав в пыли десяток соперников, француз выиграл этап, опередив лидера зачета Карлоса Сайнца всего на 47 секунд.

Благодаря этому 9-кратный триумфатор «Дакара» поднялся с 10-го на 8-е место, но, главное, Петрансель довел количество своих побед на СУ до 53-х (из них 20 на 4-х колесах). Владимир Чагин, на удивление, решил не отсиживаться за спиной у Фирдауса Кабирова и выиграл 5-й раз в этой гонке, доведя свой счет победам до 52-х. Причем все они были одержаны за рулем «Камазов». Узнав только сейчас, что его номинальным конкурентом является вовсе не находящийся на пенсии легендарный Ари Ватанен с его 50 триумфами, а действующий пилот, Петрансель выразил мысль, что он вовсе не настроен отдавать лавры рекордсмена!

В общих же зачетах автомобилей царит полная гегемония синих: Сайнц нарастил преимущество над своими напарниками по VW аль-Аттией и Миллером, которых в свою очередь разделяют лишь 2 минуты, в грузовиках же бал правят схоже цвета «Камазы». Даже третье место на этапе вслед за Кабировым было оккупировано летучей техничкой Ильгизара Мардеева. И хотя он уступил Чагину полчаса, в общем зачете от третьего места, занимаемого пока Марселем Ван Влие, Ильгизара отделяют всего 6 минут. Сам Марсель финишировал на 4-м месте, уступив при этом Чагину целый час! Теперь его общее отставание составляет более 4-х часов.

И вновь не перестает радовать наш соотечественник. Взяв медленный старт, Вадим Нестерчук день ото дня улучшает свои показатели: он вплотную подбирается к заветной для любого дебютанта «Дакара» границы топ-25. В этот раз он финишировал пусть и в 2-х часах отставания от лидеров, но на 27-м месте. В общем зачете он поднялся с 59-го на 48-е место из более чем шести десятков оставшихся в гонке автомобилистов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться