Что мы знаем об Александре Пихаленке?

Добавлено:

Александр Пихаленок сыграл свой первый матч за сборную и забил свой первый гол за нее - причем гол победный. Этот футболист - далеко не новичок в нашем футболе, но много ли мы знаем о нем? Совсем немного, и "Террикон" исправляет ситуацию...

Главное, что надо понимать - у Пихаленка есть опыт большой европейской игры. Он - из того удивительного состава молодого "Шахтера", который в 2015 дошел до финала Юношеской лиги УЕФА (и там, к сожалению, проиграл "Челси"). В том составе Пихаленок был одной из ключевых фигур, капитаном, надежным полузащитником, на эффективной и простой игре которого базировалась вся командная фантазия. Он сыграл тогда 6 матчей. Столько же на его счету - и в следующем сезоне Юношеской лиги, более того, там он отметился 3 голами и ассистом, хоть в целом "Шахтер" и выступил неудачно.

Вплоть до лета прошлого года Пихаленок формально принадлежал "Шахтеру", хотя практически не играл за донецкий клуб (провел в его составе лишь 7 матчей). В основном, пребывал в арендах ("Мариуполь", "Днепр-1"). Летом прошлого года "Днепр-1" все-таки пошел на траты и выкупил у "горняков" контракт Пихаленка. Цена вопроса оказалась - 700 тысяч евро. Это было больше, чем он стоил на тот момент в Transfermarkt (500 тысяч). Но удачный последующий сезон в "Днепре-1" втрое повысил стоимость Александра - сейчас его оценивают в полтора миллиона.

"Днепр-1" покупал отнюдь не "кота в мешке". Пихаленок в предыдущем сезоне уже отработал здесь аренду и стал одним ил лучших ассистентов УПЛ (7 результативных передач в 14 матчах). В нынешнем незаконченном (точнее, искусственно законченном) сезоне акценты сместились - в тех же 14 матчах на его счету всего 3 ассиста, зато целых 5 голов - столько же, сколько он имел за все предыдущие годы.

Впрочем, говоря о "предыдущих годах", мы имеем в виду опять-таки один-единственный сезон 2018/19. Тогда, находясь в мариупольской аренде, Пихаленок забил 3 гола в "основном" чемпионате и еще 2 - в турнире топ-6. О нем тогда много говорили как о будущем "Шахтера" - действительно, такое выступление не могло остаться безнаказанным, и донецкий клуб вернул его из аренды. Ничего хорошего из этого, впрочем, не вышло - в систему Луиша Каштру Пихаленок, в итоге, не вписался. Виной тому – не столько тренер, сколько тяжелая травма крестообразных связок. Он перенес операцию в Барселоне и выбыл на полгода.

Не будем забывать, что у Пихаленка есть и взрослый международный опыт. В составе "Мариуполя" он участвовал в розыгрыше Лиги Европы 2018/19. Более того - в первом квалификационном раунде он забил в ворота шведского "Юргордена", что помогло приазовцам одержать победу и пройти дальше, на "Бордо", который оказался уже явно сильнее. Школа Лиги Европы для Пихаленка бесценна ("Эта команда оказалась посильнее нас, было очень непросто ей противостоять, но при этом было очень интересно, и мы получили хороший опыт").

И если уж окончательно о международном опыте Пихаленка, то надо вспомнить его выступления за "младшие" сборные Украины. Началось все с U16, и впоследствии Пихаленок прошел все возрастные стадии национального футбола, дойдя до U21. Наиболее успешен он был в категории U19, где под руководством Олега Кузнецова провел 7 матчей и забил 3 гола. Все эти годы, вплоть до своего 20-летия, он считался потенциальным кандидатом для главной сборной - но ни Михаил Фоменко, ни Андрей Шевченко его так и не востребовали.

Судьба Пихаленка после сравнительно успешного персонального выступления в Лиге Европы могла сложиться и кардинально иначе. Его заметили европейские скауты. После окончания сезона был интерес со стороны некоторых достаточно серьезных клубов - в частности, "Генка" и "Ференцвароша". Речь шла об аренде с правом выкупа. Но "Шахтер" на это не пошел, решив, что "такой Пихаленок нам и самим нужен".

Александр - игрок не без эмоций, хотя внешне и кажется спокойно-безмятежным. Но игре отдается со всей страстью, и иногда эмоции зашкаливают. С этим связан самый громкий на данный момент скандал в его карьере: 14 августа прошлого года в матче с "Десной" он обматерил арбитра Екатерину Монзуль, за что был немедленно удален. Позже он оправдывался: "В тот момент вообще не думал. Эмоции захлестнули меня. Очень вспылил. Многое произошло тогда в жизни: вышел на поле с дискомфортом, игра вообще не шла. То, что в тот момент была Екатерина, это просто стечение обстоятельств".

В сборную Пихаленка пригласил Александр Петраков почти сразу после того, как стал главным тренером. Правда, это был вынужденный шаг, чтобы компенсировать отсутствие травмированного Александра Зинченко, и на поле Пихаленок так и не появился, но ощущения от вызова он получил положительные. Игрок и тренер отлично поладили: "Общался с тренером, мы хорошо поговорили. Он мне кое-что рассказал, провел тактические занятия с командой. Очень положительные эмоции в команде".

Пихаленок - футболист сложного профайла, он хорош и в оборонительных действия, и в конструировании атак, разбирается и в завершающей фазе. Поэтому разброс полузащитников, которые ему нравятся, весьма широк - Тони Кроос, Серхио Бускетс, Френки де Йонг, Лука Модрич, Марко Верратти. Но образцами для подражания остатся Хави и Андрес Иньеста - эту связку Пихаленок считает идеальной. И, думая о них, понимает, что ему есть куда расти...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями