Волки, тигры, брианзоли: кто на Серию А?

Добавлено:

После окончания всех дополнительных плей-офф, известен уже полный перечень команд, которые в следующем сезоне пополнят Серию А вместо вылетевших "Кальяри", "Дженоа" и "Венеции". "Террикон" придирчиво рассматривает каждого из новичков, со всеми его плюсами и минусами...


"Лечче"

Эта команда заняла первое место в Серии В - с запасом в пару очков, но не сказать, что так уж убедительно. Да, проиграла она меньше всех - всего 5 раз. Но 14 раз сыграла вничью, так что по победам (19) первой не стоит. Да и по забитым голам тоже (59 в 38 турах). Крепкая оборона и умение клевать очки по зернышку - вот что обеспечило успех. Таким образом, "Лечче" возвращается в компанию сильнейших всего лишь после 2-летнего отсутствия.

Что там ее ждет? Вряд ли какое-то особенно светлое будущее. Никогда еще "Лечче" не задерживался в Серии А дольше, чем на 3 сезона, и никогда не поднимался выше 9-го места. А вообще, представитель красивого южного города 10 раз выходил в высший итальянский дивизион - мало кто может похвастаться таким достижением (если это достижение). Типичная команда-лифт, одним словом.

Говоря о героях этого состава "волков", прежде всего упомянем 35-летнего форварда Массимо Коду. На его счету - 24 гола из 59, забитых командой (39% - потрясающий личный вклад в общее дело!). Это лучший снайпер сезона в Серии В. Он имеет достойного компаньона в лице 25-летнего бразильского правого вингера Габриэля Стрефаццы - 14 голов (24%). То есть, в сумме эти двое наколотили в ворота противников "Лечче" почти две трети всех голов - 63%. Стрефацца, кстати - самый дорогой футболист состава (5 миллионов евро по версии Transfermarkt). Отметить в этой команде можно также 22-летнего датского центрального полузащитника Мортена Юлманна, фамилия которого подозрительно совпадает с фамилией главного тренера сборной Дании - но который совершенно не является сыном известного всем нам Каспера Юлманна. И над всем этим парит харизматичный главный тренер Марко Барони, в свое время - успешный наставник молодежки "Ювентуса" (чемпион Италии с ней, между прочим!).

"Кремонезе"

Эта команда намного реже "Лечче" скользила между лигами - начиная с 1929, у нее всего 5 появлений в Серии А, причем все, кроме одного - длиной в один сезон, после чего она покорно возвращалась в Серию В. Единственное исключение случилось в середине 90-х - тогда кремонцы провели в высшем дивизионе 3 сезона, в лучшем из них взлетели на 10-е место, но далее последовало привычное падение, и с 1996 об этом команде в Серии А никто не слыхивал. Последняя на данный момент ее игра на этом уровне закончилась катастрофой - поражением от "Милана" с грустным счетом 1:7.

Нынешний сезон "Кремонезе" мог окончиться победой в Серии В, если бы команда была собраннее на финише. Но понимая за несколько туров до конца, что повышение в классе гарантировано, "тигры" расслабились и в последних 4 турах потерпели 3 поражения. Это несколько испортило общее впечатление, но, в конце концов, важен результат, а он есть. Тренер Фабио Пеккья может быть доволен - за год работы он поднял скромную команду до высот Серии В, пожалуй, превзойдя все ожидания. Впрочем, все это оказалось ему ненужным – после окончания сезона Пеккья выкинул неожиданный фортель, подав в отставку. Он написал руководству клуба длиннейшее письмо, полное дипломатии и политеса, но причин своего поступка не объяснил. Теперь ходят настойчивые слухи, что руководство клуба всячески обхаживает Андреа Пирло, видя в нем достойную замену.

По итогам сезона "Кремонезе" оказалась командой с наибольшим количеством побед (20), но никакими другими статистическими рекордами похвастать не может. И среди лучших бомбардиров Серии В ее представителей вы не отыщете. Очень показательно, что и среди самых дорогих футболистов клуба - представители каких угодно позиций, только не форвардов. Дороже 2 миллионов четверо: 21-летний центральный полузащитник Николо Фаджиоли (4 миллиона), 20-летний центральный защитник Калеб Околи (3.5 миллиона), 23-летний вратарь Марко Карнесекки (2.8 миллиона), 25-летний атакующий полузащитник Джанлука Гаэтано (2 миллиона). Добавим еще, что это один из самых молодых составов Серии В: средний возраст команды – 25.7 лет.

"Монца"

Это - самая яркая история. Во-первых, из-за сложного пути наверх: заняв в итоговой таблице 4-е место, "Монца" участвовала в дополнительном плей-офф за третью путевку в Серию А. Без проблем пройдя "Брешию" (две победы со счетом 2:1), она в финальной серии победила дома "Пизу", а в гостях проиграла с тем же счетом. Было назначено дополнительное время - и там "Монца" буквально разорвала соперника, забив 3 гола. Так клуб, никогда не игравший в Серии А, переписал историю.

Яркой получается эта история еще и благодаря владельцу клуба. А он - знаменитый Сильвио Берлускони. Да-да, тот самый. История подъема им "Монцы" достойна отдельного рассказа, и скоро мы обязательно об этом поговорим. Пока же отметим, что Берлускони овладел "Монцей" в сентябре 2018 и сразу же заявил о том, что эта команда будет играть в Серии А. Тогда она влачила полусерое существование в Серии С. Берлускони привлек группу товарищей - своих менеджеров из "Милана", во главе с одиозным Адриано Галлиани. Вся эта бригада спасателей тут же принялась за дело. Через 2 сезона "Монца" повысилась до Серии В, еще через 2, как видим - до Серии А. В общем, Берлускони сказал - Берлускони сделал.

Денег такой владелец может привлечь, понятное дело, много. В итоге, у "Монцы" - второй по стоимости состав в Серии В (его совокупная цена - 45.15 миллионов евро, дороже только у "Пармы", для сравнения: у "Лечче" - 32.9, у "Кремонезе" - 26.4). И хотя звезд там нет, но они, конечно, будут. И далеко не факт, что нынешние лучшие бомбардиры датчанин Кристиан Гиткьяер (14 голов), португалец Дани Мота (12) и итальянец Маттиа Валоти (10) останутся на прежних видных ролях. "Монца" входит в Серию А не просто так, а чтобы поразить всех. С таким президентом других вариантов быть не может. "Брианзоли" (так называют игроков команды как жителей региона Брианца) - на пороге великих дел. Как они думают...

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой