Подвиг-53, или Второй полуфинал Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Сезон 1953 для "Шахтера" был мрачнее мрачного. Недавний бронзовый призер чемпионата страны вынужден был играть во втором дивизионе после вылета из элиты - и не смог обеспечить себе возвращение в число сильнейших. Кризис затягивался. Но было одно событие, которое спасло сезон и показало, что команда не умерла, дышит и возрождается. О нем рассказывает Terrikon.com...


В предыдущие годы "Шахтер" показал себя изрядным кубковым бойцом. Еще в довоенные годы дважды доходил до четвертьфинала. А в "бронзовом" 1951 поднял планку еще выше - достиг полуфинала и должен был выигрывать там, но обидно уступил команде города Калинина - представителю низшей лиги. Короче говоря, "Шахтер" имел репутацию в Кубке СССР - хоть и не такую, какая у него возникнет в 60-х, но все-таки весьма приличную.

Сезон 1953 для "Шахтера" был поводом прийти в себя, понять, что пошло не так в катастрофическом предыдущем году, как успешная команда оказалась на обочине истории. Попытка сделать это в рамках чемпионата не особо получилась - вернуться в элиту не удалось. Другое дело - Кубок СССР. Вот там все на удивление сложилось.

Надо сказать, что в новом году "Шахтер" получил нового тренера, и это был человек с союзной славой - Александр Пономарев, один из лучших бомбардиров послевоенного футбола. Он отыграл в "Шахтере" пару лет и плавно "съехал" на тренерскую работу. Злые языки утверждали, что "Пономарь" устроил заговор против предыдущего тренера Константина Квашнина - очень уж хотел сам быть на этом месте. Ничего такого, разумеется, не доказано. Фактом является то, что Пономарев таки сменил Квашнина и отработал в "Шахтере" два с половиной года.

Но, вернемся, собственно, к розыгрышу Кубка СССР 1953. Как представитель не самой лучшей лиги, "Шахтер" стартовал с довольно дальней стадии - 1/64 финала. Соперник, впрочем, был еще более нижестоящий - "Локомотив" из туркменского города Мары, попавший в розыгрыш вообще случайно. На Центральном стадионе города Ашхабад гости из Донбасса чувствовали себя не просто хозяевами - разнесли соперника в пух и прах. 9:0 - крупнее в союзном Кубке "Шахтер" никогда не побеждал. Дублями отметились молодые игроки, которые при Пономареве войдут в "основу" и впоследствии станут известны всей стране - Иван Бобошко и Иван Федосов, а также менее знаменитые Анатолий Колосков и Владимир Чуриков.

Этот матч прошел 24 августа. А уже через 6 дней в Сталино "Шахтер" играл в 1/32 финала. И вот тут пришлось куда сложнее. Соперником была вторая команда московского "Динамо" - одного из гегемонов тогдашнего союзного футбола. В ее составе играло несколько футболистов, которые через пару-тройку лет станут чемпионами страны. На воротах, например, стоял Владимир Беляев - многолетний надежный дублер Льва Яшина. Короче, команда была явно не туркменского уровня. Но "Шахтер" смог поймать шанс для единственного в том матче гола - его сразу после перерыва забил Леонид Савинов.

Следующим соперником "горняком" должен был стать челябинский "Авангард". Но не стал. У этой команды был весьма своеобразный путь в кубковом розыгрыше 1953. Сначала - победа в 1/64 финала над сталинабадским "Динамо", потом - победа без борьбы из-за неявки другого "Динамо", ереванского. А потом - и собственная неявка. Незадолго до того, в начале августа, "Авангард" играл на своем поле с "Шахтером" в рамках чемпионата СССР - и был разбит 0:3. Не иначе, боялись еще одного унижения...

Так или иначе, но "Шахтер" без боя прошел в 1/8 финала, где жребий подкинул ему очередного среднеазиатского соперника - алма-атинское "Динамо". Казахстанский клуб, бледный середнячок второго дивизиона (класса "Б"), попытался оказать достойное сопротивление и даже отстоял нулевую ничью – но безоговорочно уступил в переигровке 0:2. Любопытно, что оба матча проходили в Москве на стадионе "Динамо" в течение двух дней - 28 и 29 сентября. Аудиторию они собрали просто удивительную - в первом случае 1 000, во втором - 2 500 зрителей. Голы, обеспечившие "Шахтеру" четвертьфинал, забили в самом начале второго поединка совсем еще молодой Валентин Сапронов и Леонид Савинов.

Надо сказать, что турнирная сетка сложилась крайне благоприятно для "Шахтера". В то время, как в четвертьфинале полегли такие крепкие команды, как московское "Торпедо", тбилисское "Динамо", наконец, чемпион страны московский "Спартак", "Шахтер" разбирался всего лишь с рижской "Даугавой", которая, правда, еще в прошлом сезоне выступала в классе "А" (главный советский дивизион, по тогдашним понятиям). Тут была дополнительная интрига. За 2 года до того эти команды уже встречались на стадии четвертьфинала - тогда "Шахтер" выиграл 2:1. И что вы думаете? В 1953 "Шахтер" в точности повторил этот результат!

Играли опять-таки в Москве, но на другом стадионе – "Сталинец" (сейчас там "РЖД-Аренна"). Для победы над рижанами пришлось основательно попотеть. В присутствии полутора тысяч заинтересованных зрителей "горняки" открыли счет - и только на 75-й минуте усилиями Сапронова "Шахтер" провел ответный мяч, и лишь на 86-й Колосков забил победный.

Для полуфинала не понадобилось выезжать из Москвы. Соперником судьба назначила "Шахтеру" московское "Динамо", и матч должен был пройти на фирменном стадионе этого клуба. И аудитория на сей раз собралась настоящая - 40 тысяч. И поддерживала она понятно кого. Тем не менее, "горняки" держались - и хотя не забивали сами, но и не давали забить другим. Так шло до 80-й минуты - но тут лучший защитник команды из Сталино Николай Кривенко роковым образом срезал мяч в свои ворота. И "Шахтер" прекратил свой беспримерный кубковый бег...

Тем не менее, это было огромное достижение, по меркам той команды, только начавшей становление. Тренер Пономарев благодаря серьезным кубковым испытаниям нащупал костяк состава, готового к более серьезному уровню. Из него в следующем году сложится команда, которую будут обожать болельщики второй половины 50-х, причем не только в Донбассе...

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма