МФК Металлург. Если бы не война, в клуб пришли бы серьезные инвесторы

Добавлено:

Запорожский «Металлург» повысился в классе и новый сезон проведет в Первой лиге Украины. С каким бюджетом, составом и задачами, terrikon.com рассказал главный тренер команды Владимир Микитин.

Про подготовку

- Целенаправленная подготовка к сезону еще не стартовала, собираемся 11 июля. Но уже тренируемся. Военная администрация города дала на это добро. Занятия проходят 2 раза в неделю на стадионе "Славутич-Арена". Пока не полным составом. Тренируются наши запорожские ребята и те игроки, которые сейчас в городе. Плюс задействуем футболистов молодежной команды. Но все же общий сбор начнется 11 июля. Какое-то время с нами также поддерживали форму игроки "Зари" Гладкий, Мацапура, Алибеков, но сейчас они уже в расположении своей команды.

Про планы на сбор

- Главное, чтобы планам ничего не помешало. До конца июля будем тренироваться в Запорожье. Если позволит финансовое состояние, поедем еще на сборы. Куда именно, пока точно неизвестно, но в пределах Украины. На это время запланировали четыре контрольных матча. Но столкнулись с проблемой, найти спаринг-партнера не так просто. Команды не хотят ехать играть в Запорожье, соответственно, будем выезжать на матчи в центр Украины. На сегодняшний день уже есть договорённость с одной из команд Премьер лиги. Также ожидаем ответа от ФК "Скорук" (Томаковка) и "ВПК-Агро".

Про состав

- И потери есть, но и приобретения будут. Количество игроков и фамилии назовем чуть позже. Пока могу сказать, что 30 июня у большинства игроков заканчивались контракты и с большей частью мы их продлили. Но есть и те, с кем попрощались. С кем-то мы не захотели продолжать сотрудничество, кто-то сам отказался. Например, двое наших футболистов, которым мы предложили продлить контракты, отказались, потому что считают небезопасным ехать с семьей в Запорожье. Никого не осуждаю, каждый сам принимает решение. Но мы понимаем, что вышли в Первую лигу и усиление необходимо почти в каждую линию. Планируем подписать минимум трех футболистов. Хотелось бы игрока в центр поля, защитника и от хорошего форварда тоже не откажемся. В принципе, нападающие неплохого уровня у нас есть. Правда, молодые. Тот же Могильный, Сидоров, который стал лучшим бомбардиром команды в прошлом году. В первом круге он забил 10 голов, вторую часть чемпионата мы, к сожалению, не провели.

С некоторыми потенциальными новичкам сейчас идут переговоры. Комплектуя команду, будем исходить из своих возможностей. Конечно, есть футболисты, которых мы бы очень хотели видеть в команде, но у нас нет возможности платить зарплату их уровня. Поэтому загадывать сложно каким в итоге будет усиление.

Про бюджет команды

- Мы муниципальная команда и понимаем, что сейчас сложная ситуация, но город от нас не отвернулся. Нам помогают на все сто процентов. Регулярно получаем зарплаты. В свою очередь также стараемся помогать городу. Занимаемся волонтерством: гуманитарку разгружаем, помогаем беженцам.

Про формат чемпионата

- Мне ближе классический вариант. Как говорят в ПФЛ, на сегодняшний день есть возможность собрать 16 команд. В круговую систему это лучший вариант. Понимаем, что в условиях войны не все клубы смогут финансово потянуть логистику по всей Украине. Поэтому второй вариант, две региональные группы по 8 команд, наверное, сейчас ближе всего к реалиям и наш клуб его поддерживает.

Про задачи на сезон

- Задачи на сезон еще не обсуждались. Ситуация, конечно, не такая, как мы планировали. До 24 февраля у нас были совсем другие перспективы. Если бы не война, после выхода в Первую лигу, у команды появились бы серьезные инвесторы. Не скажу, что они отвернулись от нас, но поддержка не в тех масштабах, которые планировались зимой. Было бы значительное кадровое усиление и повышение финансового состояния клуба. Сейчас сделали шаг назад, но это временно: закончится война, и клуб обязательно будет прогрессировать. А силу нынешней команды будем понимать уже после контрольных игр, тогда и будем ставить задачи на сезон.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное