"Дакар": день десятый

Добавлено:
Источник: Автоцентр

10-й этап «Дакара 2010» привел его караван в столицу Чили – Сантьяго. Скоростной участок хоть и не был протяженным – всего 238 км, но стал крайне непростым… и совершенно не похожим на африканские «Дакары».

Скорее, он напоминал очень длинный «доп» классического ралли: почти на всем его протяжении состоящий из узенькой дороги, максимальной шириной на один автомобиль, с покрытием, состоящим местами из одного только грунта, а местами с вкраплениями камня разной величины, канавы по бокам и море кактусов на обочине вокруг.

Из-за клубов пыли, составляющих одну из главных проблем, в этих придорожных канавах побывал не один автомобиль, включая лидера зачета «Продакшн» Николя Гибона. После длительного ремонта поврежденного при вылете двигателя он финишировал последним, отдав первую строку в этом зачете своему напарнику по Toyota японцу Юни Митсухаси.

А еще гонщики вновь ощутили себя как на американских горках - сплошная горная местность на протяжении всего этапа с ее серпантинами, изобилующими узкими шпильками, которые грузовикам приходилось преодолевать в несколько заходов. Но это не помешало Владимиру Чагину одержать очередную 8-ю победу из 10 этапов нынешней гонки, но, главное, выйти в лидеры и рекордсмены по количеству побед на этапах «Дакара» с символическим числом – 55.

По признанию самого Чагина, он не гнал в этот день, отсюда и небольшие разрывы: всего полторы минуты ему уступил напарник по «Камаз» Фирдаус Кабиров, да и другие соперники в этот раз были ближе - на расстоянии минут, а не часов. Тем не менее Чагин по-прежнему опережает более чем на один час Кабирова, и на 8,5 часов Марселя Ван Влие, финишировавшего 5-м в 14,5 минутах от Владимира. Не произошло смены позиций и в других лидирующих группах, но это не значит, что там не было борьбы, как раз напротив!

Дороги были узкими не то, что для грузовых монстров - на их недостаточную ширину жаловались даже байкеры, особенно те, кто выступает на более тяжелых 690-кубовых КТМ, к тому же еще и задушенных рестриктером в этом году. И действительно участники на более легких и маневренных мотоциклах 450-ках имели преимущество, но только не над Марком Комой, которому как победителю выпала самая сложная задача из всех - стартовать абсолютно первым на этапе! Тем не менее, испанец, движимый некой спортивной злостью за все неудачи, постигшие его на этапе (а особенно на «накляузничавшего» по поводу замены колеса лидера зачета Сериля Депре) показал, на что он способен не только в пустыне. На техничной трассе, в красивой манере, скользя по раллийному в поворотах на коварном слое песка и пыли, он буквально проложил маршрут всем остальным, при этом, не совершив не единой ошибки, как в навигации, так и по езде. Кома выиграл уже 3-й этап гонки, ставший для него 11-м по счету на «Дакарах».

Ближайшими позади Марка стали Давид Фретинье и Элдер Родригеш, но, выступая на 450-ках, они, тем не менее, уступили действующему Чемпиону более двух минут! Интересно, что в один момент Элдер подумал что заблудился, и уже успел было развернуться на 180 градусов, когда заметил следующего за ним одного из своих главных соперников Пела Андерса Улльвесетера. Естественно он развернулся и проехал с опытным норвежцем сотню км, после чего «отблагодарил» обогнав его. После своего удачного финишного спурта, от идущего вторым в зачете Улльвесетера (который жаловался на тяжелый 690-кубовый байк и финишировал лишь 8-м в 7 минутах от Комы), Родригеша теперь отделяют лишь две минуты и чилиец Франциско Лопез Контардо, идущий третьим! Борьба за подиум за подиум мотоциклистов накалилась до предела. Депре же избрав размеренный темп «на доезд», который ему позволяет почти полуторачасовой отрыв от этих дуэлянтов, приехал 6-м в 6 минутах от Комы и после финиша был расслаблен как никогда – за 4 этапа до финиша гонки он уже ощущает вкус победы…

А самая большая борьба на трассе, по-прежнему, ведется среди пилотов внедорожников. Естественно на этих WRC-«тропах» преимущество имели 2-кратный Чемпион Мира Карлос Сайнц и неоднократный Чемпион Среднего Востока и Чемпион Мира в классе P-WRC Нассер аль-Аттия. Но Нассер, выигравший предыдущий этап был вынужден открывать этап для автомобилистов. Иными словами работать чистильщиком и прокладывать траекторию, по которой пошли остальные, уже видящие такие моменты, как, например, точки торможения. Нассер же летел буквально на ощупь (ведь тут нет раллийных стенограмм), порой на грани вылета с трассы и после финиша признался, что рад просто финишировать без проблем.

Тактические же задумки «Эль Матадора» теперь очевидны: следуя накануне за катарцем по пятам, Карлос не стал его обгонять в пустыне и просто отдал сопернику пару минут и победу на этапе, именно чтобы не открывать этап. Более того, теперь, стартуя утром спустя всего две минуты после Насера, он настиг его уже после первой трети дистанции, но вновь не стал обгонять! Хотя, тормозить по тактическим соображениям и отдавать драгоценные минуты, уже было бы глупо. Он вновь лишь немного отпустил Насера продолжать чистить траекторию, и не стал дышать его пылью.

В итоге Сайнц все равно выиграл этот этап, опередив аль-Аттию на 1 мин 40 секунд. И всего 28 секунд не хватило Стефану Петранселю, чтобы не дать Чагину стать новым рекордсменом. Третье время показал идущий третьим в общем зачете Марк Миллер из VW. Отрыв Сайнца от Нассера увеличился до 10 минут. Интересно, что эта победа для Сайнца стала 16-й по счету на «Дакаре», но первой на нынешнем, где он уже 6 раз финишировал вторым! Но цена этой победы может стать очень большой – ведь теперь Карлосу придется открывать следующий этап и расчищать траекторию для соперников.

А 11-й этап будет не легче: очередные 200 с хвостиком километров пройдут по еще более сложным и опасным горным серпантинам. Будет интересно увидеть, насколько хватит нервов и раллийного мастерства великого «Эль Матадора», в то время как Нассер будет стартовать 4-м, что намного удобнее в данной ситуации, тем более что Петрансель уже заявил, что на дороге не будет мешать дуэлянтам из VW и пропустит их сразу, как только они покажутся у него «на хвосте». На очередном этапе, где невозможно отыграть, но можно очень много потерять роли меняются…

P.S. Хочется с упавшим камнем с груди сообщить очень хорошую новость. После нескольких дней проведенных в искусственной коме, итальянский мотогонщик-дебютант Лука Манка, шедший первоначально на сенсационном 4-м месте в общем зачете и отдавший свое заднее колесо Марку Коме, но после падения получивший серьезные травмы, включая черепно-мозговые, был выведен из нее. Он самостоятельно дышит и находится в сознании, что не может не радовать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо