111 лет до Европы: удивительная история клуба, в котором любят украинцев

Добавлено:
another languages: uk

111 лет - столько занял путь в Европу у одной венгерской команды, которая сейчас готовится к международному дебюту. И это настолько удивительный путь, что Terrikon.com просто не мог не обратить на него внимания - тем более, что там выступает сразу 7 украинцев...

"Вместительность стадиона – 2.750 мест, но в случае необходимости он может принять до 5 тысяч болельщиков. Предусмотрены VIP-ложи и 84 места для журналистов. Искусственная трава для футбольного поля подогревается водами термальных источников", - так описывается арена клуба "Кишварда", на которой вскоре будут играть матчи Лиги конференций. Скромненько, но со вкусом, как говорится. Скажете, вместимость маловата? В абсолютном смысле - да, в относительном - в самый раз для одноименного городка в 17 тысяч жителей.

Кишварда - поселение древнее, здесь было городище еще с античных времен - венгры, придя на эти равнины, уже обнаружили здесь оседлый контингент. К настоящему моменту Кишварда пришла в скромном статусе транспортного узла среднего значения и одного из геотермальных курортов, разбросанных вдоль и неподалеку от границы с Украиной. Вокруг - красивые замки, которые интересно осмотреть.

Что касается футбольной истории, то она есть, но странная. Годом основания клуба УЕФА считает 1911, и это правда, но не вся. Действительно, 111 лет назад в Кишварде был создан клуб. Местная, будем говорить, громада помогла, выделив участок земли для поля - в приличном месте, рядом с рынком. В 1953 построили стадион "Варкерти" - тот самый, который в реконструированном виде сейчас подогревается термальными водами.

Среди основателей клуба (точнее - спортивной ассоциации, в которую входил и клуб) стала группа людей совершенно неспортивных профессий - инженер, чиновник, судья (гражданский не спортивный!), учитель начальных классов и заведующий земельным кадастром. Их цель была неприхотлива - собрать в организованную группировку молодых людей, занимающихся спортом вне ассоциации.

"В то время матчи на поле рядом с рыночной площадью смотрело 400-1000 человек. Были и сидячие места, длинные скамейки окружали игровое поле. Любой, кто хотел сесть, покупал билет за 50 форинтов (стоячий стоил 30) ", - пишут на официальном сайте клуба. Среднее количество зрителей было 500-600, тысяча собиралась только в том случае, если приезжала команда из ненавистной соседней Ньиредьхазы.

На ранней стадии клуб поддерживали деньгами местные торговцы. Потом происходило разное, в его существовании выражали заинтересованность как частные лица, так и официальные власти. В социалистической Венгрии его финансировали из местного бюджета, что позволяло существовать на уровне третьей лиги. В 1970 Кишварде присвоили статус города (до этого она была, как ни обидно, деревней), и по этому поводу футбольный клуб перезапустили в 1971, объединив все местные силы. Но никогда он не выходил из провинциальных рамок, ни разу не приблизился к высшим слоям национального футбола.

Наконец, в 2001 его прикрыли из-за непреодолимых финансовых трудностей. В 2003 основали новую футбольную команду под названием "Варда SE". В 2013 она впервые получила право стартовать во второй лиге, по этому поводу, ее владельцы решили вернуть историческое название и герб старой "Кишварды". Поэтому так и получается: фактически клуб основан в 2003 (и многие источники пишут именно так), но формально его историю возводят к 1911. А значит, его путь к еврокубкам исчисляется 111 годами.

Но как "Кишварда" добралась до еврокубков? Методом неуклонной, хотя и небыстрой эволюции. До высшей лиги доросла в 2018. В первом сезоне заняла неплохое для новичка 9-е место. В следующем - 8-е. Потом - 5-е. И вот, наконец, в прошлом сезоне еще недавно скромная деревенская команда берет "серебро" и прорывается в Европу. От чемпиона "Ференцвароша" отстала приличного - но этот клуб по венгерским меркам вообще находится в космосе, соревнуясь практически сам с собой. А вот "серебро" "Кишварда" взяла без особого напряга, оторвавшись от третьей "Академии Пушкаша" на 5 очков.

Как мы уже сказали, сейчас в составе "Кишварды" - 7 украинцев. Это очень разные люди, они сотрудничают с клубом на разных условиях и вносят в его успехи разный вклад. Перечислим их всех: вратари Артем Одинцов и Михаил Готра, центральный защитник Антон Кравченко, крайние - Богдан Мельник и Виктор Гей, вингер Василий Химич, центрфорвард Ярослав Гелеш. Как видим, звезд мирового уровня нет, и национального, если честно, тоже. Хотя в свое время тут засветился Артем Милевский - правда, уже на спаде карьеры и без особого успеха.

Групповое появление украинцев в "Кишварде" - прежде всего, заслуга уроженца этой местности Миклоша Шестака, который в правительстве Венгрии отвечает за сотрудничество с населенными венграми территорий Украины. Он болеет за свою команду, уделяет ей постоянное внимание, именно он "пробил" реконструкцию стадиона, без чего "Кишварду" просто не пустили бы в высший дивизион. По роду занятий он постоянно контактирует с нашей страной, непрямым следствием чего и стал постоянный приток легионеров из Украины.

Тихий город готовится к европейскому дебюту. Более века прошло с тех пор, как тут нанесли первый организованный удар по мячу, на поле рядом с рынком. Ни одного человека не осталось с тех пор в живых. Никто из тех, кто тогда наблюдал футбол, не мог и предположить, что все придет к этому…

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков