Клуб знатоков, или Инсайд! Еще инсайд!

Добавлено:
another languages: uk

Сейчас, когда футбольный мир внимательно следит за трансферными новостями, потребляя их в неимоверном количестве, очень важно понимать, кто их генерирует. Terrikon.com публикует небольшой обзор источников инсайдерской информации, которые очень, очень разные...


"Для людей, которые интересуются трансферами футболистов, скорость информации - не самое важное. Самое важное - чтобы она была правдивой", - говорит Фабрицио Романо, сейчас - самый влиятельный журналист этой сферы с миллионными аудиториями в соцсетях. Он утверждает, что публикует информацию только тогда, когда точно готов ее выдать. Он уверяет, что никогда не будет искусственно раздувать тот или иной трансферный сюжет. Он слишком дорожит созданной репутацией.

Романо - один из нескольких "китов" медийного рынка, кормящих мир инсайдами. Подавляющее их большинство - итальянцы. Почему так случилось? Потому что традиционно в Италии - наибольшее внимание к переходам игроков, летом это приобретает форму просто какого-то безумия. Хотя исторически этот интерес восходит еще к 1930-м годам, особый размах он приобрел в 1990-х, в эпоху расцвета Серии А, когда покупок стало больше, а стоимость футболистов росла, как на дрожжах. Зачастую даже сами клубы вступали в союз с медиа и выбрасывали на рынок сенсационные новости, в которых, как потом оказывалось, не было ни грамма правды - но для клуба они оказывались полезными.

Спортивные СМИ были только рады. Летом футбол не предлагает почти никаких новостей, кроме трансферных, и для редакторов слухи о переходах и покупках всегда были спасением. А дутые они или доброкачественные, не столь важно. Как говорится, история все расставит по своим местам. В результате, сложился отдельный мир, в котором кого только нет - добросовестных рыцарей фактов, беспринципных мошенников, лгунов с миллионными тиражами, наивных дурачков, которых используют в своих целях футбольные магнаты...

Любопытно, что во всем этом месиве большие газеты с вековой историей - совсем не самые надежные источники информации. Два титана рынка спортивных СМИ - римская Corriere dello Sport и миланская La Gazzetta dello Sport - зачастую пишут просто для того, чтобы написать, не имея никаких оснований для выдаваемой информации - понимая, что "пипл это схавает". И, что удивительно, "пипл" продолжает "хавать" в течение многих лет, хотя медийные гиганты раз за разом садятся в лужу.

Есть возникшие в интернет-эпоху сайты, которые важно надувают щеки, но по сути являются обычными информационными помойками. Об одном из них как-то написали: "Иногда кажется, что авторы Calciomercato слезли с тяжелых наркотиков и пересели на сверхтяжелые".

С другой стороны, в Италии функционирует целый ряд отдельно взятых журналистов, которые, как и Фабрицио Романо, работают очень серьезно, имеют кучу источников информации и выдают новости, которым можно верить. Вот приблизительная пятерка лучших в этой сфере.

Джанлука Ди Марцио - корифей рынка, который к своим 48 годам уже нарастил мощные связи в футбольном мире, имеет целый штат сотрудников, помогающим ему вести сайт, где появляются "только проверенные новости". Степень достоверности прогнозов очень высока.

Фабрицио Романо - его молодой товарищ, которому (трудно поверить!) - всего 29 лет (а кажется, что он присутствовал на этом рынке всегда). Очень хорошо внедрен в сферу социальных медиа, имеет там огромную толпу фанатов, которые слушают только его. Если какая-то информация выглядит одинаково у Ди Марцио и Романо - значит, она в 99 случаев из 100 истинная.

Ромео Агрести - человек, который специализируется на "Ювентусе", причем до такой степени, что иногда кажется: без него "старая синьора" не принимает никаких важных решений. В большей степени, чем другие корифеи жанра, открыт для контакта, постоянно общается с болельщиками в соцсетях, объясняя подоплеку того или иного трансфера.

Николо Скира - очень добросовестный и невероятно работоспособный журналист, который умудряется пропустить через себя с десяток новостей ежедневно, выдавая в итоге только то, в чем абсолютно уверен. Спектр его интересов невероятно широк: начинал когда-то с отдельно взятого "Милана", а сейчас может, например, точно предсказать уход Марины Грановской из "Челси". Имеет отлично сделанный сайт, девиз которого говорит сам за себя: "Один голос из хора".

Джанлука Момблано - очень яркий инсайдер, который, хотя иногда и промахивается, но подкупает артистичной подачей новостей, хотя многих и раздражает своей самоуверенностью. Но иногда с удивительной точностью предсказывает очень серьезные трансферы - причем зачастую вопреки мнению всех остальных. Следить за ним нужно обязательно, хотя и осторожно.

Конечно, итальянские инсайдеры - не единственные, кого стоит слушать. Просто объективно так сложилось, что именно они представляют собой ту вершину айсберга, на которую чаще всего падает взгляд потребителя футбольных новостей. А так-то, активный инсайдер есть в любой стране, но степень доверия ему, конечно же, в каждом случае проверяется только практикой. Вот, например, Турция в последнее время обзавелась международной звездой в сфере футбольного инсайдерства. Зовут его Эртан Сузгун. Большинство турецких источников откровенно играют на руку агентам и владельцам клубов, распространяя черт знает что. К этому все привыкли и турецкие источники обходят десятой дорогой. В противоположность этому, Сузгун делает более-менее чистую работу. Хотя... Вот, вчера он написал о том, что Андрей Ярмоленко возвращается в "Динамо". Посмотрим, во что выльется эта информация!

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор