Кто такой Егор Ярмолюк и как он смог десантироваться в АПЛ?

Добавлено:
another languages: uk

На этой неделе молодой талант из "Днепра-1" Егор Ярмолюк может стать игроком команды АПЛ. Удивительным образом человек, очень мало игравший в чемпионате Украины, сразу переходит на высший футбольный уровень. Terrikon.com пробует понять, как такое могло получиться...

В конце прошлого года The Guardian включил Ярмолюка в топ-60 лучших игроков мира 2004 года рождения. Вот какую характеристику дало ему тогда английское издание:

"Ярмолюка часто сравнивают с его соотечественником Андреем Ярмоленко, и не только из-за одинаковой фамилии. Как и игрок национальной сборной Украины, 17-летний талант очень силен в игре с мячом. Способен действовать и на фланге. Впрочем, он может предложить гораздо больше. Является работоспособным, неутомимым полузащитником, с замечательным видением и непревзойденным футбольным мозгом, ему можно доверять вести игру. Так же хорош он и в игре без мяча. Лучшей позицией для Ярмолюка кажется "бокс-ту-бокс" - здесь он может демонстрировать большинство из своих талантов. Среди них - мастерство в игре "один в один", скоростной дриблинг и умение делать ключевые передачи. Ярмолюк дебютировал за молодежную сборную Украины, когда ему было всего 16 лет и 146 дней, став вторым по этому показателю после экс-защитника "Барселоны" Дмитрия Чигринского. Он же - самый молодой полевой игрок в Премьер-лиге Украины".

К этому практически нечего добавить, но кое-что можно уточнить.

Когда Guardian рассуждает о лучшей позиции для Ярмолюка, он исходит из реально сложившейся практики в "Днепре-1". Там молодого игрока используют именно так, как описано. Но точно ли это его лучшая позиция? Те, кто следит за Егором уже давно, совсем в этом не уверен. Знатоки вспоминают его выступления в Детско-юношеской лиге, где он за два сезона забил 27 голов в 32 матчах. Там он действовал на позиции классической "десятки" и выдавал статистику, достойную бомбардира. Юный Ярмолюк демонстрировал поразительную технику, "накручивал" по пять-шесть противников за раз, проворачивал с мячом разные бразильские штучки. Ничего в стиле "бокс ту бокс" и в помине не было. А во взрослом "Днепре-1" его сразу сдвинули в глубину центра полузащиты, где техника - дело десятое, где главное - бороться и не уступать. Таким образом, по мнению многих, Ярмолюк потерял возможность блистать по-настоящему.

Но, конечно, внимание зарубежных клубов Ярмолюк привлек не своей игрой за "Днепр-1", а благодаря попаданию в рейтинг The Guardian, за которым следят скауты со всего мира. А там Егор оказался не в последнюю очередь из-за одного успешного выступления за сборную U21, куда Руслан Ротань привлек его, несмотря на еще не вполне подходящий возраст (со времен Дмитрия Чигринского такого прецедента украинский футбол действительно не знал). 17 ноября 2020 Ярмолюк сыграл полный матч против Северной Ирландии в европейской квалификации - украинцы разгромно победили 3:0, 16-летний полузащитник смотрелся абсолютно на уровне молодых людей старше его года на 3-4, а то и 5. Это производило сильное впечатление.

Кроме того, по слухам, сыграло свою роль и видео с его скиллами, на которое обратили внимание экспертов The Guardian. Кто обратил и как, можно только догадываться, особенно если учесть, что у Ярмолюка пока нет профессионального агента, а его делами занимаются родственники.

Егор родился 1 марта 2004 в пригороде Каменского, тогда еще Днепродзержинска. Там же жил и развивался как футболист. В академию "Днепра" попал в 2017 после того, как его команда несколько раз удачно засветилась на региональных соревнованиях. Тут же последовал известный крах великого клуба, после чего мальчик оказался в "Днепре-1", со специалистами, уже знавшими его талант. В 15-летнем возрасте он уже подписывает взрослый контракт, в возрасте 16 лет и 140 дней становится самым молодым полевым игроком в истории УПЛ, отыгравшим полный матч (с "Ворсклой" - 3:0).

Его таланты очевидны, за ним внимательно следят и предоставляют шансы. В "Днепре-1" сезона 2020/21 он проводит 9 матчей чемпионата Украины, в следующем неполном сезоне - еще 7. Забивает свой первый взрослый гол - в кубковом матче с "ВПК-Агро". О его существовании знает и главный тренер сборной Александр Петраков: когда весной возникли опасения, что киевляне вовремя не приедут на сборы национальной команды, Петраков обнародовал список молодых игроков на замену. Среди них оказался и Ярмолюк, что стало громадным сюрпризом для рядовых болельщиков, совершенно его не знавших.

Но к тому времени уже шли переговоры между Егором и "Брентфордом", которые в июне закончились заключением предварительного соглашения. Главный вопрос был в рабочей английской визе - ее дают только тем футболистам стран, не входящих в ЕС, которые сыграли определенный процент матчей за сборную. По этому параметру Ярмолюк никак не должен был получить визу - но получил ее как "исключительный талант" (если такое эксклюзивный способ обхода общего правила). Теперь, как утверждают информированные источники, со дня на день ожидается официальное объявление украинца игроком "Брентфорда". Сумма трансфера – полтора миллиона евро.

Надо сказать, что это был не единственный вариант. Еще Бог знает когда говорили о том, что Ярмолюком интересуется "РБ Лейпциг", обожающий собирать молодые таланты отовсюду. Совсем недавно писали об интересе к нему со стороны "Сампдории". Так устроен современный футбольный мир: стоит кому-то пусть даже слегка возвыситься над общей массой, как на него тут же устремляются сотни взглядов. Отсюда и возникают 16-летние новички во взрослых клубах…

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона