Команда Йови: с кем пойдет в бой новый тренер Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Назначение Игора Йовичевича состоялось, теперь он может сосредоточиться на решении конкретных проблем. Но с кем он это станет делать? Terrikon.com проанализировал кадровый потенциал, которым располагает новый главный тренер на данный момент...


Вратари

Андрей Пятов, Анатолий Трубин, Алексей Шевченко, Тимур Пузанков

Самая стабильная линия команды. Никто никуда не делся, налицо полная прошлогодняя обойма. Разговоры о том, что Анатолием Трубиным интересуются какие-то итальянские гранды или прочие клубы из топ-чемпионатов, так ни во что и не вылились. Трубин остается в статусе главного вратаря команды.

Андрей Пятов карьеру пока не завершает, срок действия его контракта истекает только по окончании сезона 2022/23. Но, вероятно, у Йовичевича возникнет желание видеть сменщика Трубина не в лице ветерана (которого, кстати, "сватают" в "Аль-Айн"). И тут больше шансов у Тимура Пузанкова, которому, конечно же, сначала еще предстоит доказать, что он как минимум не хуже Алексея Шевченко.

Защитники

Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Валерий Бондарь, Виктор Корниенко, Ефим Конопля, Игорь Кирюханцев, Марьян Фарина, Андрей Булеза, Петр Стасюк, Дмитрий Капинус

Теоретически, в этом списке есть еще и Марлон с Исмаили, но первый уже практически арендован "Монцей", а второго "Шахтер" готов продать совсем незадорого. Так что в распоряжении Йовичевича легионеров не будет. И что тогда?

Из обоймы центральных защитников вполне может выпасть Николай Матвиенко - его в последние дни буквально завалили предложениями. Кто его заменит? В составе - Валерий Бондарь, а для запаса на просмотре - двое молодых: Марьян Фарина и Дмитрий Капинус (который вообще-то больше опорник, но не зря же в списке игроков его причислили к обороне).

Основным левым защитником в этом варианте становится Виктор Корниенко с совсем юными дублерами - Андреем Булезой и Петром Стасюком, которого вернули из "Мариуполя". Справа главным видится, конечно, Ефим Конопля, на подмене - Игорь Кирюханцев и... все тот же Капинус, который имеет опыт игры и в этой зоне тоже.

Полузащитники

Тарас Степаненко, Георгий Судаков, Артем Бондаренко, Дмитрий Крыськив, Олег Очеретько, Денис Шостак, Кирилл Сигеев

Любопытно, что здесь перед нами - только один опорный полузащитник, несгибаемый Тарас Степаненко, альтернативы которому не видно уж который год. Все остальные в той или иной мере - полузащитники атакующие, креативные. Кое у кого, конечно, есть опыт игры в "оттяжке" (например, у Артема Бондаренко), но все-таки недостаточный для того, чтобы рассматриваться как нечто хотя бы примерно равнозначное Степаненко. Потеря сразу двоих основных исполнителей в этой зоне (Майкона и Маркоса Антонио) создает, конечно, значительную проблему. Возможно, ее попробуют решить за счет довольно универсального Дмитрия Крыськива, который в "Металлисте-1925" в центре полузащиты где только играл - и спереди, и сзади, и посредине.

Среди атакующих полузащитников главным, очевидно, станет Георгий Судаков (хотя и Бондаренко в этой роли вполне может утвердиться). Молодые Очеретько, Шостак и Сигеев получают великолепный шанс попасть в состав, но в конечном итоге из них дай Бог хоть одному здесь остаться.

Вингеры

Михаил Мудрик, Дмитрий Топалов, Алексей Кащук

Этот список драматически мал. Если же учесть, что Мудрик имеет большие шансы стать собственностью западного клуба, то перечень вингеров становится просто неприлично мал. По сути, нынешняя ситуация предлагает нам безальтернативный выбор: слева - 24-летний Топалов, справа - 22-летний Кащук. Первого мы можем знать по достаточно успешному трехлетнему выступлению за "Мариуполь" - он отличился 10 голами, забитыми за это время, причем они равномерно распределились по всем сезонам. Второй провел в "Мариуполе" столько же, но последние месяцы у него получились другими, он их отработал в азербайджанском "Сабахе" (8 матчей, 2 гола, 2 ассиста).

Конечно, Йовичевичу такая безальтернативность нравиться не может. Что он предпримет, можно только догадываться. Ему наверняка уже известно, что какое-то количество матчей в качестве левого вингера отыграл Судаков. Что Шостак и Очеретько имеют опыт игры на обоих флангах - пусть это и их непрофильные зоны, но они еще достаточно молоды, чтобы сменить профиль. Игрывал вингером и Даниил Сикан, который, впрочем, прежде всего - все-таки центрфорвард.

Нападающие

Андрей Тотовицкий, Андрей Кулаков, Даниил Сикан

В этом списке нет Богдана Вьюнника. У него было арендное соглашение с "Цюрихом", которое, по идее, заканчивалось 30 июня. Проявил себя он там неплохо, особенно в товарищеских играх, но никакой информации ни о продлении контракта, ни о возвращении в "Шахтер" не было. Зато вновь с командой - Даниил Сикан, которого ростокская "Ганза", похоже, не оценила. Кроме того, в распоряжении Йовичевича - наш старый знакомый Андрей Тотовицкий. После "заморозки" "Десны" были разговоры, что он перейдет в "Колос", но пока этого не случилось.

Надо еще учитывать, что в этой линии "Шахтер" располагает единственным уцелевшим легионером - Лассиной Траоре. По последней информации, он все-таки принял решение остаться в команде, что логично - после тяжелейшей травмы его состояние непонятно, вряд ли кто-то его сейчас купит, тем более - за хорошие деньги. Да и вообще, говорят, что он решил быть с "Шахтером" от души, без всякого меркантильного нюанса. Очень уж его впечатлило то, как клуб заботился о нем все это время...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ
10:10
Свободный художник: прощаясь с Михаилом Фоменко
09:56
Известный врач уверяет, что Миколенко не пропустит Евро-2024
09:43
Саудовская Аравия: 2.4 миллиарда евро на 5-6 мировых звезд
09:26
Сергей Шищенко: Мы движемся к еврокубкам, потому что этого хочет Житомир
09:14
Манчестер Юнайтед готов отпустить Рэшфорда
08:52
Лестер в блестящем стиле выиграл Чемпионшип: смотреть обзор
08:28
Дженоа без Малиновского разобралась с Кальяри: смотреть обзор
08:12
Хет-трик Левандовского опускает Жирону на третье место: смотреть обзор матча Ла Лиги
08:00
Главное за день: прощание с Фоменко, тревога за Миколенко, очередь за Салахом и другие новости

29 апреля

20:09
Ворскла дарит победу Полесью: смотреть обзор матча
20:01
Лаутаро Мартинес готов продлить контракт с Интером
19:45
Как Шахтер готовится к матчу с Черноморцем
19:32
Голкипер сборной Франции может пропустить Евро
19:19
Ливерпуль готов объявить о подписании нового тренера
19:00
Киран Триппьер вернется на три последних тура АПЛ
18:45
Бой Фьюри - Усик должен был стать революционным, но Боб Арум все испортил
18:29
Три игрока ПСЖ не сыграют с Боруссией
18:15
Томас Тухель: Уверен, что Гнабри забьет Реалу
18:03
Джеймс Харден установил новый рекорд НБА