«Дакар'2010»: бремя первопроходцев

Добавлено:
Источник: Автоцентр

11-й этап «Дакара'2010» вывел его караван на финишную треть: участники пересекли Анды и после семи этапов в Чили вновь стартовали на аргентинской земле.

Причем старт давался на высоте порядка 3000 метров и в меню дня были сплошные извилистые горные дороги, причем в большинстве своем это были спуски, один из которых представлял собой горный серпантин длиной более 20 км. Покрытие – грунт/гравий. И только к концу вновь не очень протяженного СУ (всего 220 км) была равнинная местность с куда большей «каменистостью». В таких условиях казалось, что навигаций будет легкой, и некоторым пилотам, как, например, Фирдаусу Кабирову «…не хватало навигационных задач…» на этом этапе. Но лидеры, особенно стартовавшие первыми наездники, так не посчитали.

Как победитель накануне день открывал Марк Кома, и он умудрился заблудиться уже на 13-м километре! Вместо объезда через горы он поехал в них и только спустя 3 км, приехав на контрольную точку, понял, что срезал порядка 10 км! Пришлось возвращаться назад, так как не выполнять маршрут запрещено. Но он был не один! Добрые полдюжины лидеров совершили ту же ошибку, причем дело было не в том, что они поехали «за авторитетом» Комы – они просто физически не могли этого сделать, так как он был далеко впереди них.

Кома, памятуя все проблемы с организаторами, лишь вежливо прокомментировал, что увидел знак и подчинился ему, хотя видел что тут что-то не так. Совершивший ту же «ошибку», ему вторил и Сериль Депре. Свет на ситуацию пролил португалец Элдер Родригеш, который стал одним из главных пострадавших в этой ситуации: полицейский кордон, установленный на развилке, «немного» перепутал, какую из дорог им нужно было перекрывать конусами и ленточками! Даже на гонках высочайшего уровня случаются такие казусы…

Никто протестов не писал, хотя именно Кома как идущий первым пилот потерял больше всех времени. По факту именно он стал самым быстрым на этом этапе, так как смог отыграть почти 10 минут из потерянных на этом «недоразумении», но все же на финише он был лишь 9-м - в пяти минутах от победителя. А им неожиданно стал голландец Франс Верховен, на своем совершенно новом мотоцикле BMW с 450-кубовым двигателем. Но дело было не совсем в скорости. Франс, американец Иона Стрит и Пел Андерс Улльвесетер, стартовавшие начиная с 8-го места, первыми выбрали правильный маршрут и именно они стали лидерами этого этапа. Время Стрита стало всего на 3 секунды хуже, чем у Верховена. Улльвесетер же финишировал 4-м в 2 минутах 26 секундах от победителя, но главное, что он смог оторваться от преследующих его попятам в общем зачете Франциско Лоеса Контардо и Эдера Родригеша – оба они совершили ту же ошибку, что и Кома, а Лопес ошибался еще и после этого.

Теперь, занимая втрое место, Улльвесетер опережает Лопеса на 3 минуты, а Родригеша почти на 10. Интересно, что последняя победа баварской марки в «двух колесах» на «Дакаре» дотировалась 2001-м годом – тогда ее ей принес никто иной, как нынешний лидер гонки Сириль Депре. Стартовавший 6-м, Депре тоже поехал, как и Кома, но он потерял меньше всех, так как когда он увидел едущего на встречу испанца, он проехал всего сотню метров в неправильном направлении. В итоге француз даже проехал какую-то часть этапа с Марком, пока тот не ушел в отрыв. Депре же показал 7-е время в 4 минутах от Верховена, что никак не повлияло на его лидирующую позицию.

Среди внедорожников же, как и предполагалось, борьба накалилась до предела. Выиграв предыдущий этап, теперь Карлосу Сайнцу пришлось открывать трассу и чистить траекторию для остальных. Его главный конкурент Нассер аль-Аттия стартовал с выгодного 4-го места. И оба они чуть было не слетели с этого горного серпантина: по признанию самого Насера в пыли от Сайнца, которого он настиг, он даже немного зацепил дерево! Благо без последствий. Карлос же заплатил цену за открывание этапа: два медленных прокола от порезов об острые камни, остановка на замену колеса, а вдобавок он тоже прочесал по зарослям деревьев, чьи ветви сбили один из верхних воздухозаборников его Race Touareg, после чего двигатель стал немного перегреваться к концу гонки. Нассер же немного ошибся в выборе маршрута перед самым финишем, поехав по дороге, тогда как в качестве ее нужно было использовать русло пересохшей реки!

Если бы не это, то он сошелся бы в настоящей очной борьбе с «Эль Матадором» на самом финише гонки, а так катарец на финише буквально уперся в задний бампер машины испанца.
Но у Насера в этот день уже был опыт самой настоящей кольцевой схватки «зеркало к зеркалу», правда, с победителем этого этапа Гурленом Шишеритом, который, в отличии от своего титулованного напарника Стефана Петранселя, не имеет такого пиетета перед гонщиками борющимися за победу во всей гонке. Получив от своей команды BMW X-Raid разрешение на атаку, в прошлом неоднократный Чемпион по скоростному спуску на лыжах, Гурлан бросился в не менее скоростной спуск на 4-х колесах.

Практически сразу после старта он настиг аль-Аттию. Славящийся своей неуступчивостью, Нассер естественно не захотел пропускать его вперед и несколько поворотов эти двое прошли по-настоящему бок-о-бок! Вопрос только в том, что шли они не по широкой асфальтовой кольцевой трассе, а узкому грунтовому горному серпантину! Экс горнолыжник все же победил и в этой борьбе и впервые за 4 года на этапе. Второе время дня в 30 секундах от Шишерита показал местный гонщик Орландо Терранова, принеся самый высокий результат, в этой гонке теперь уже частным и бензиновым Mitsubishi Racig Lancer.

Не Стефан Петрансель, долгое время показывающий лучшее время на этом СУ, но финишировавший 6-м, не Владимир Чагин, не смогли в этот раз увеличить своего счета победам на «Дакаре». Опередив Чагина всего на 32 секунды, быстрейшим на этапе стал Фирдаус Кабиров, принеся 10-й подряд победный дубль для «Камаз-Мастер» на этой гонке. Это его 32-я победа на этапах «Дакара», но от Чагина его по прежнему отделяет один час. Идущий же третьим в зачете грузовиков Марсель Ван Влие, уступив камазовцам 45 минут, «нарастил» свой «разрыв» до Чагина до 9,5 часов! Куда меньшие разрывы в самом главном зачете – внедорожников. Аль-Аттия сократил свое отставание до небывало малого – с 10 минут до 4! И это всего за три этапа до финиша гонки.

Причем следующий запланирован почти марафонским (особенно по новым меркам «Дакара») - почти в пол тысячи километров! С приближением к финишу накал страстей между двумя дуэлянтами расти с геометрической прогрессией, и ошибки в этой ситуации просто неизбежны. Так что даже у идущего третьим Марка Миллера с его отставанием в 24 минуты тоже еще не все потеряно…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов