Крещение Скрипника, или Шведы под Полтавой

Добавлено:
another languages: uk

"Ворскла" великолепно стартовала в Лиге конференций. Победа над шведским АИКом получилась красивой, в чем-то даже героической и уж точно знаковой. Terrikon.com анализирует ее разнообразные аспекты...

Яркая игра "Ворсклы" выглядит особенно привлекательно на фоне позавчерашнего блеклого выступления "Динамо". Мирча Луческу нашел оправдание своему случаю, которое может показаться вполне объективным - катастрофический недостаток игровой практики. Но ведь у "Ворсклы" подготовительных матчей было еще меньше, что не помешало ей сыграть вдохновенно и смело.

Впрочем, слишком уж переоценивать победу "Ворсклы" в чисто спортивном плане тоже не стоит. В клубном рейтинге УЕФА между полтавчанами и шведами - солидная дистанция ("Ворскла" стоит там на 196-м месте, а АИК - на 259-м).Да, стокгольмский клуб - один из сильнейших в стране, в прошлом году занял в чемпионате Швеции 2-е место, сейчас идет на 3-м с крошечным отставанием от лидера. Но давайте посмотрим на то, как он в последний раз выступал в еврокубках. Дело было в сезоне 2019/20. Как победитель национального первенства, АИК был допущен во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов, где не без труда победил скромнейший армянский "Пюник" (1:2, 3:1), а потом благополучно уступил словенскому "Марибору" 1:2, 3:2). Это переместило АИК в квалификацию Лиги Европы, где ему опять-таки с колоссальным напряжением удалось пройти "Шериф" (1:1, 2:1), но, встретившись с реальной силой в виде "Селтика", он был бит нещадно (0:2, 1:4).

Так что в его лице "Ворскла" получила весьма посредственного оппонента, которого не стоило так уж бояться. Хотя неприятности полтавчанам шведы все-таки смогли доставить.

В принципе, "Ворскла" справилась с контролем соперника. Правда, позволила ему дважды сравнять счет, причем, что характерно - дала сделать это после похожих комбинаций с навесами справа, после которых мяч судорожно отбивался, легко доставался сопернику, который просто "расстреливал" Дмитрия Резника. Но по большому счету, шведы особой свободы на поле не имели. Но в конце матча вполне могли добыть ничью - выручил Резник, потащивший мяч из-под перекладины на последней компенсированной минуте.

"Ворскла" не играла официальных матчей с декабря прошлого года. Конечно, это сказывалось. Безусловно, это знали шведы и, похоже, делали на это ставку, во втором тайме стремясь за счет внимательного контроля мяча измотать соперника. Но гости выстояли... Впрочем, нет, не гости - "Ворскла"-то была номинальным хозяином поля, пусть матч и проходил с Стокгольме. Так что вполне можно сказать, что шведы проиграли под Полтавой.

Для Виктора Скрипника это был дебют в новой роли. Ему удалось сразу показать себя умелым мастером своего дела, разумно управляя составом, делая замены именно тогда, когда требовалось. Состав ему достался, конечно, раздерганный - "Ворскла" пережила несколько потерь, в том числе - таких ключевых исполнителей, как эстонец Йонас Тамм и бразилец Лукас Ранжел, то есть ослабленными оказались самые ключевые зоны - перед своими воротами и перед воротами соперника. Но какой-то уж слишком грандиозной проблемы это не создало, по крайней мере, в атаке, куда удалось приобрести другого бразильца - Марлисона. В обороне - другое дело, там железного порядка не было, и оба пропущенных гола - тому подтверждение.

Тем не менее, "Ворскла" в плане состава не выглядит бедной родственницей, за нее продолжает выступать важнейший в ее система люксембуржец Оливье Тилль, а приход опытнейшего и классного вингера Дениса Олейника оказался крайне уместным как в игровом, так и в моральном плане (игрок вернулся из Финляндии в Украину, несмотря на сопротивление своего бывшего клуба - чисто из-за своего огромного желания быть на родине в такой непростой момент).

Знаковость победы "Ворсклы" тоже находится на этом понятийном уровне и заключается прежде всего в том, что это первый международный успех украинского футбола после начала войны. По идее, почин должно было сделать "Динамо" с "Фенербахче" - но, как мы уже знаем, не получилось. "Ворскла" справилась с этой задачей вполне, сыграв так самоотверженно, как будто действительно обороняла линию фронта. На этом сделал акцент и Скрипник после матча: "Как только я заглянул в раздевалку, посмотрел на них, то понял, как они сегодня хотели биться на поле – друг за друга и за всю нашу страну!"

"Ворскла" хотела победить - и она победила. Звучит просто, но на поле все было далеко не так однозначно. И в ответном матче (он пройдет на этом же стадионе) легче не станет. С одной стороны, украинский клуб адаптировался к искусственному покрытию "Стокгольм Арены" и к специфическому шведскому климату. С другой, АИК наверняка удвоит усилия - отступать ему точно некуда. Будет битва, в которой украинцам необходимо выстоять, еще раз показав силу духа.

И мы же понимаем, что это только начало. Для того, чтобы совершить настоящее чудо и стать участниками группового турнира, полтавчанам необходимо преодолеть еще два отборочных раунда. И если в третьей квалификации соперник маячит вполне посильный (скорее всего - северомакедонская "Шкендия", выигравшая вчера у латвийской "Валмиеры" в гостях), то в последнем раунде полтавчанам наверняка достанется кто-то гораздо более рейтинговый. В общем, от "Ворсклы" требуется еще несколько подвигов в конце этого тяжелого лета. Но начало было положено вчера в Стокгольме - и начало это обрадовало всю нашу страну.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Збірна України отримала третю перемогу на ЧС в Дивізіоні 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов
10:27
Конец эпохе безумных трат в АПЛ