Взлет и трагедия Себастьяна Аллера

Добавлено:
another languages: uk

Франко-ивуарийский нападающий Себастьян Аллер, только что перешедший в дортмундскую "Боруссию", болен онкологией. Такой новостью потрясли мир источники информации несколько дней назад. Terrikon.com рассказывает эту печальную историю в некотором приближении...

Самое удивительное во всем этом, что совсем недавно, перед заключением контракта, Аллер проходил медосмотр, который, по идее, должен была просветить его насквозь, во всех возможных ракурсах. Тем не менее, медики "Боруссии" рак яичка как-то проглядели. Или, может, и правда его тогда еще не было? Или они вообще не особо и виноваты? Как уже заявили независимые спортивные медики, это патология весьма специфическая, дортмундские специалисты вполне могли на нее не обратить внимание, если у игрока не было никаких жалоб. А игрок, судя по всему, жалоб не имел.

О контракте "Боруссия" объявила 6 июля. На плохое самочувствие Аллер пожаловался 12 дней спустя. После утренней тренировки его отправили к врачам, которые провели углубленное обследование - и сообщили клубу и игроку пренеприятнейшую новость. "Боруссия" немедленно выступила со словами поддержки. "Нас шокировала эта новость, нас и Аллера также. Вся наша команда желает ему скорейшего выздоровления. Мы сделаем все возможное для того, чтобы у него было хорошее лечение, - заявил спортивный директор клуба Себастьян Кель. Что еще можно сказать в такой ситуации?

Во всех доступных сетях болельщики "Боруссии" разместили множество ободрительных постов. Тронутый до глубины души, Аллер ответил: "Я хочу еще раз поблагодарить вас от всего сердца за все эти теплые сообщения. Я был очень тронут, увидев эти прекрасные реакции, и даже чувствую, что не заслуживаю так много. Это станет еще одним испытанием в нашем путешествии. До скорой встречи на поле, чтобы отпраздновать наши следующие победы. Я и моя семья благодарим вас. Теперь я сосредоточусь на своем выздоровлении, чтобы вернуться сильнее".

Тем не менее, в ближайшее время (как минимум месяц) "Боруссия" рассчитывать на него не может. А ведь брали его как замену ушедшему Эрлингу Холанду. И в принципе, судя по последней статистике, Аллер был на это способен. Вспомним хотя бы его феноменальную результативность в прошлогодней Лиге чемпионов - 11 голов в 8 матчах (в среднем - по голу за 60.7 минут, лучший показатель по этому параметру). Аллер в последние годы стремительно прогрессировал, и можно было надеяться, что это продолжится. Во всяком случае, 35 миллионов, отданных за него "Аяксу", совсем не казались переплатой.

И вдруг - такой поворот...

Насколько все это серьезно? Пока это неясно, потому что обследование продолжается, и окончательного "приговора" еще нет. Многое зависит от того, доброкачественная это опухоль или злокачественная. В первом случае, лечение может ограничиться месяцем, во втором - растянуться надолго. Но в любом случае, рак яичка - далеко не приговор. При современном уровне медицины, да еще диагностированная на ранней стадии, такая болезнь вполне победима.

По этому поводу многие вспоминают историю Франческо Ачерби, у которого рак яичка диагностировали в 2013. Сначала опухоль приняли за доброкачественную и пролечили соответственно. Но через несколько месяцев оказалось, что она злокачественная, и тогда за Ачерби принялись всерьез. "У меня были сеансы химиотерапии с 7 января по 14 марта 2014 года. Это было словно путешествием в параллельный мир, мир боли и смелости. Вход туда ближе, чем мы думаем", - вспоминал он. В итоге, ему удалось излечиться, вернуться в футбол, более того - правильно расставить жизненные приоритеты, бросить пить и, в конечном итоге, дорасти до сборной Италии, с которой в прошлом году он стал чемпионом Европы. Весьма вдохновляющий пример для Себастьяна Аллера!

Но вообще, конечно, ему можно крупно посочувствовать. Рак - в любом случае большая неприятность, но еще обиднее, когда он прерывает такую карьеру. Ведь Аллеру пришлось ждать годы и годы, чтобы у него начало складываться. Неудачником его вроде тоже не назовешь - но он был вынужден несколько лет проявлять свои таланты в клубах второго ранга, типа нидерландского "Утрехта" или немецкого "Айнтрахта". Попытка прорваться в АПЛ ничем хорошим не закончилась - за 2 сезона в "Вест Хэме" он забил всего 14 голов, что могло вообще поставить крест на его завоеванной ранее репутации бомбардира. А лет-то ему было уже немало - 26...

Переход в "Аякс" спас его карьеру, позволил получить подходящих партнеров и понимающего тренера, сделал, наконец, ему европейское имя. 22 июня Себастьяну Аллеру исполнилось 28 лет, и этот день рождения он встречал уже в ранге признанной международной звезды с прекрасными перспективами. После того, как Бундеслигу покинули Роберт Левандовски и Эрлинг Холанд, в нем видели главного претендента на звание ее самого результативного игрока. Очень может быть, что так и случилось бы.

Как будет теперь, мы не знаем. Судьба, словно издеваясь, решила испытать Аллера на крепость сразу после того, как осыпала его своими дарами. Мы можем только пожелать ему скорейшего выздоровления - что и делаем от всей души.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве