Шахтер отыгрывается с 0:2, но упускает победу в первом спарринге лета

Добавлено:
Источник: Шахтер
another languages: uk

В пятницу «Шахтер» провел контрольный матч с нидерландской «Фортуной» из Ситтарда.

Игра с представителем нидерландской Эредивизи стала для «горняков» первой в летнее межсезонье и дебютной под руководством Игора Йовичевича. В стартовом составе «оранжево-черных» место в воротах занял Анатолий Трубин, в центре защиты вышли Валерий Бондарь и Даниил Удод, на флангах обороны – Ефим Конопля и Виктор Корниенко. В центре поля рядом с капитаном Тарасом Степаненко расположились Дмитрий Крыськив и хорватский новичок Невен Джурасек, роли вингеров достались Владиславу Вакуле (справа) и Андрею Тотовицкому (слева), а на позиции центрального нападающего действовал Даниил Сикан.

Футболисты «Шахтера» вышли на поле с флагами Украины и под звуки национального гимна, а перед стартовом свистком команды почтили минутой молчания память всех украинцев, погибших в результате войны, развязанной Россией.


Камбэк в течение тайма

Нидерландцы, успевшие набрать хороший игровой тонус, ожидаемо активно начали поединок и уже в дебюте забили два мяча. Сначала на 11-й минуте Нослин замкнул фланговый прострел партнера, а на 14-й минуте Сентьенс ударом со штрафного попал в ближнюю девятку и удвоил преимущество хозяев. К середине тайма «горняки» выровняли игру, стали больше контролировать мяч, и это принесло результат. Сначала Джурасек издали пробил в перекладину, а на 35-й минуте Вакула поборолся за мяч на фланге и отпасовал на линию вратарской, откуда Даниил Сикан в касание забил первый мяч команды этим летом – 2:1. Футболисты «Шахтера» продолжали идти вперед и за минуту до перерыва сравняли счет: Корниенко бил со штрафного, голкипер отразил мяч перед собой, а Тарас Степаненко был первым на добивании – 2:2.

Результативная игра

В перерыве Игор Йовичевич полностью сменил состав: на поле вышли Андрей Пятов, Игорь Кирюханцев, Эдуард Козик, Роман Савченко, Дмитрий Топалов, Максим Чех, Георгий Судаков, Михаил Мудрик, Олег Очеретько, Алексей Кащук и Андрей Кулаков. «Горняки» увереннее заиграли с мячом и большую часть времени проводили на чужой половине поля, однако комбинационным действиям не хватало обостряющих передач в финальной трети. Но планомерное давление привело к третьему забитому мячу: на 65-й минуте Корниенко вбросил аут на Олега Очеретько, который разобрался на углу штрафной с тремя оппонентами и с левой ноги закрутил мяч под дальнюю штангу – 2:3. Правда, ситтардцы мгновенно отреагировали: сначала создали пару опасных моментов, а на 69-й минуте Нослин метров с 13 точно пробил в ближний угол и установил паритет в счете. В оставшееся время «оранжево-черные» выглядели активнее и были ближе к победе: реактивный Мудрик вырвался в штрафную, но не сумел поразить ворота хозяев, а с дальним ударом Кащука справился кипер. 3:3 – «Шахтер» открывает игровую программу сборов ничьей с «Фортуной».

26 июля подопечные Игора Йовичевича в Амстердаме проведут благотворительный матч Shakhtar Global Tour for Peace с «Аяксом». Встреча состоится на «Йохан Кройф Арене» и начнется в 20:00 по Киеву.

«Фортуна» (Ситтард) – «Шахтер» (Донецк) – 3:3 (2:2)
Голы: 1:0 Нослин (11), 2:0 Сентьенс (14), 2:1 Сикан (35), 2:2 Степаненко (45), 2:3 Очеретько (65), 3:3 Нослин (69)

«Шахтер», 1-й тайм: Трубин, Конопля, Удод, Бондарь, Корниенко, Джурасек, Степаненко (к), Вакула, Крыськив, Тотовицкий, Сикан
«Шахтер», 2-й тайм: Пятов (к), Капинус, Кирюханцев, Савченко, Козик, Топалов, Чех, Судаков, Очеретько, Кащук, Мудрик, Кулаков

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года