"Дакар-2010": торжество справедливости

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Как это ни странно, но первым на 12-м этапе среди мотоциклистов стартовал действующий xемпион Марк Кома. Хотя вчера на финише он был только 9-м. Как же так получилось?

Но мы писали, что именно Кома был самым быстрым из наездников на 11-м этапе! И хотя он не жаловался, другие гонщики были более резки в своих высказываниях, а особенно Элдер Родригеш – дело в том, несколько первых стартующих были направлены по не правильному пути полицейским перекрытием и главным пострадавшим был естественно первый из стартующий, а им как раз и был Кома.

Именно Кома потерял больше всех времени. Ведь он возвращался назад, и уже видя его, движущегося в обратном направлении, назад повернули стартовавшие за ним пилоты, включая Давида Фретинье, Элдера Родригеша, Фрациско Лопеса Контардо и сам Сериль Депре. Причем Депре на этой ошибке почти ничего не потерял, так как он только "сбился с пути", когда увидел едущего навстречу испанца. Этап же выиграли те, кто поехал правильно, не смотря на полицейский кордон.

Стоит уточнить, что принять правильное решение о направлении им помогли возвращающиеся "на путь истинный" лидеры – они как раз вернулись к злосчастной развилке на 13-м километре, когда туда подъезжали пилоты, стартовавшие ниже 6-го места. Исключением стал Рубен Фариа, стартовавший 4-м, он не послушал стражей порядка и буквально прорвался через заграждения из конусов и ленточки. Но Фариа не настолько быстр, и в общем зачете не участвует в разделе мест в топ-10. Стартующие начиная с 7-го места Оливье Пан, Пел Андерс Улльвесетер, Иона Стрит, Алан Дукло и Франс Верховен (все они в отличии от лидеров уходят в бой с интервалом 30 секунд) уже ехали в правильно направлении.

В итоге, из-за потерянного времени, а для Комы оно было самым большим, этап выиграл Верховен, принеся BMW первую победу с 2001 года, за ним расположились Стрит, Дукло и Улльвесетер. Причем именно норвежец благодаря этому казусу выиграл больше всех, так как он смог таким образом оторваться от своих двух преследователей Лопеса и Родригеша (как раз поехавших по неправильному пути), упрочив свое второе место в общем зачете. Но, ложась спать удовлетворенными своими результатами Верховен и Улльвесетер, они не могли ведать того, что к пробуждению их ждали неприятные новости.

За ночь, осознавая, что тут была явная организационная ошибка, судьи пересмотрели результаты. Справедливость восторжествовала: Кома стал победителем этапа. Финишировавший 6-м Фретинье поднялся на 2-е место, выигравший Верховен и финишировавший в трех секундах от него Стрит получили "довесок" в пять минут 37 секунд и опустились на 3-е и 4-е места. Приехавшие к финишу 3-м и 4-м Дукло с Улльвесетером получили дополнительные 5 минут и теперь стали 6-м и 7-м, аналогичные пять минут получили все пилоты ниже 7-го времени, которое было у Депре.

Главные отличия касаются как раз претендентов на подиум гонки. Очевидно, отталкиваясь от показаний ирритрека (позиционирования системы GPS) судьи высчитали четкое время, которое было потеряно Комой, Фретинье, Лопесом и Родригешом. Оно отразилось и на результатах этапа и что куда важнее – на общей таблице! На Коме и Депре это особо не сказалось. Для Депре 5 минут прибавились лишь на этапе, фактическое же время, проведенное на трассе, не изменилось и его суммарное время так и осталось 42 часа и 5 минут. Кома же хоть и получил назад 10 минут, все равно остается на 16-м месте. Хотя, если бы не пенальти в 6 часов 22 минуты, то его отставание от Депре уже измерялось бы 22 минутами, но в спорте ведь не считаются бы…

Куда важнее перераспределение сил в борьбе за места на подиуме. Возврат потерянного времени вывел на второе место Лопеса (на этапе он так и остался 5-м), причем теперь его время полностью совпадает с показателем Улльвесетера, который таким образом за ночь опустился со второй на третью позицию. Родригеш же, хотя и стартовал раньше Лопеса, крутился на месте в том инциденте, не решаясь, куда ему ехать, и поэтому потерял больше, чем Франциско: 7 минут против 2,5. Поэтому, после возврата этого времени он вновь он не только поднялся с 15-го на 8-е место на этапе, но и вплотную приблизился к этим двум дуэлянтам и от второго места в гонке его отделяют всего 2,5 минуты.

Аналогично, после возврата потерянных 4-х минут Давиду Фретинье (который стартовал 2-м), он поднялся на этапе с 6-го на второе место, а в общем зачете сократилось его отставание от Дукло: вместо 6 разрыв между ними теперь составляет менее двух минут! Так что в зачете мотоциклистов в борьбе за подиум борьба до конца гонки будет вестись в прямом смысле за каждую секунду.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким