Футбол — кому за 30

Добавлено:

Вчера футбольный клуб «Актобе» прибыл в Москву, где 16 января матчем с финским ХИКом начнет борьбу за Кубок чемпионов Содружества. Этот турнир является неофициальным первенством сильнейших команд постсоветского пространства, однако в последнее время в нем участвуют клубы и из других государств. XVIII Кубок чемпионов Содружества будет для подопечных Владимира Муханова пятым по счету.

Наибольшего успеха на нем четырехкратные обладатели золотых наград казахстанского чемпионата добивались в прошлом году, где дошли до финала и уступили молдавскому «Шерифу» лишь в серии пенальти — 4:5. Но этот успех актюбинские футболисты вряд ли повторят. Дело в том, что в межсезонье «Актобе» покинули сразу несколько легионеров, делавших погоду в команде. Константин Головской, Андрей Лаврик, Петр Бадло и Александр Митрофанов из «Актобе», может, и не уходили бы, но исполком Федерации футбола Казахстана в середине ноября 2009 года принял судьбоносное решение, согласно которому с 2010 года казахстанским клубам было запрещено подписывать контракты с зарубежными футболистами, чей возраст превышает 30 лет. У перечисленных выше игроков соглашения с «Актобе» закончились как раз в прошлом году, и им ничего не оставалось, как искать футбольное счастье за пределами нашей страны. Это решение федерации можно было бы понять, когда бы по всему Казахстану работали футбольные школы, исправно поставляющие выученных игроков, и молодая поросль из-за засилья великовозрастных легионеров не могла попасть в команды мастеров. Чтобы хоть как-то поддерживать интерес болельщиков к футболу, нам пока не обойтись без тех, кому за 30.

Правда, чуть позже наши футбольные чиновники прозрели, поэтому сей строгий вердикт был в срочном порядке видоизменен.

— Совет лиги обратился к исполкому с предложением сделать поправку в регламенте и не распространять правило на игроков старше тридцати лет, если они заиграны в турнирах УЕФА в своих сборных в 2008–2009 годах, — озвучил новое решение только на этой неделе, хотя оно было принято в конце декабря прошлого года, генеральный секретарь ФФК Саян Хамитжанов.- То есть, например, если игроку 35 лет, но он играет и выступает достаточно стабильно и хорошо в сборной, то на него не распространяется данное решение.

Справедливость восторжествовала, но время-то было упущено. Все приличные футболисты, кому за 30, давно разобраны.

Например, лидер обладателя Кубка страны ФК «Атырау» Денис Зубко был совсем не прочь выступать за нефтяников и дальше, но теперь бывший нападающий сборной России успел стать игроком клуба «Урал» (Екатеринбург), выступающего в первом дивизионе российского чемпионата.

Редким исключением стал лучший бомбардир чемпионата Казахстана 2004 года Улугбек Бакаев из Узбекистана. Спустя несколько лет 31-летний бомбардир вернулся в «Тобол» (Костанай) и сейчас вместе со своей командой проходит учебно-тренировочный сбор в Турции.

Однако возрастные варяги не единственная проблема этого межсезонья в нашем футболе. Есть еще и вопросы финансовые.

Перед Новым годом контрольно-дисциплинарный комитет ФФК вынес усть-каменогорскому «Востоку» «последнее китайское предупреждение» о том, что руководство клуба должно в срок до 10 января рассчитаться с игроками и персоналом команды за прошлый год и предоставить информацию об этом в КДК.

— К нам не поступали документы о том, что задолженности погашены, — сказал нам 11 января председатель КДК Газинур Алимов. — В соответствии с регламентом этот коллектив теперь должен быть переведен в низшую лигу, а его место займет другая команда.

— Может что-то спасти устькаменогорцев от вылета из премьер-лиги? — Окончательного решения по «Востоку» еще нет, так как не было заседания КДК. Но их спасет от понижения в ранге только чудо или областной акимат («Восток» — единственная команда казахстанской премьер-лиги, учредителем и спонсором которой был акимат. — М.В.).

По нашей информации, на место «Востока» претендуют кокшетауский «Окжетпес» и столичный «Намыс». Их боссы готовы предоставить все необходимые гарантии стабильности клубов.

— Все решения относительно состава участников премьер-лиги на 2010 год будут приняты на ближайшем исполкоме, который состоится 14 января в Алматы, — заявил вице-президент ФФК и директор Национальной футбольной лиги Сеильда Байшаков.

По тем же финансовым причинам мог вылететь в низшую лигу серебряный призер прошлогоднего чемпионата «Локомотив» (Астана), но расплачиваться с долгами там начали в конце декабря. Другое дело, что команда на первый свой сбор собралась только в минувший понедельник, а имя нового наставника руководство клуба до сих пор не называет. Нам удалось узнать, что, скорее всего, им будет главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк. Впрочем, у герра Шторка свои проблемы. Ведь наша федерация с ним так до сих пор и не перезаключила контракт для работы в главной команде страны.

В общем, пока в нашем футболе вопросов больше, чем ответов. А уже в марте стартует очередной чемпионат страны и пройдут первые международные матчи с участием наших клубов и сборной Казахстана.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу