Говорит Линекер, или Смех и лифчик

Добавлено:
another languages: uk

Гари Линекер в очередной раз продемонстрировал свое волшебное остроумие, но на сей раз угодил из-за него в грандиозный скандал. Terrikon.com разбирается в истории, которая кому-то может показаться смешной, кому-то возмутительной, а кому-то поучительной...

Гари Линекер, известный футболист и острослов, попал в очень невеселую ситуацию, из которой, правда, быстро и ловко выбрался - хотя, может, и нет. Причиной, как это часто бывает, стала женщина.

Все мы знаем, что на исходе прошлой недели женская сборная Англии выиграла футбольный Евро. Забив решающий гол в дополнительное время в ворота неуступчивой Германии, нападающая "львиц" Клои Келли сорвала с себя футболку и, размахивая ею, побежала ликовать. Под футболкой оказался специальный спортивный бюстгальтер, а под ним - уже ничего.

Линекер, который всегда по уши погружен в твиттер, тут же выдал в сеть: "Kelly is England's heroine, bra none". Это - замечательный пример лингвистической шутки. Перевести это можно двумя способами: "Келли - английская героиня, без лифчика" и "Келли - английская героиня, без базара". Ясно, что Гарри, тонко чувствующий игру слов, хотел сыграть на этих смыслах - и англоязычному пользователю тут правда все понятно. И даже может показаться смешно. Но у борцов за права женщин было совершенно иное видение ситуации, и они тут же обрушились на бедного Линекера с обвинениями в сексизме и принижении исторического (без всяких вопросов) достижения англичанок.

Квинтэссенция обвинений - в комментарии, который очень серьезен и не подразумевает никаких компромиссов: "Зачем вообще было упоминать ее лифчик? Почему было просто не поздравить их с победой и не написать, какие они молодцы?" Под стать были еще несколько десятков сердитых реплик. В потоке обличений незамеченными оказались комментарии в защиту Линекера вроде "Ничего сексистского не вижу в том, что написал Линекер. Она же и правда демонстрировала свой лифчик" или "Это каламбур! В этом нет ничего дискриминационного или ужасного. Что не так с людьми? Постоянно ищем поводы для обиды". Такие комменты оказались в явном и робком меньшинстве.

В общем, Линекер увидел, что дело пахнет жареным. Как продукт современного общества, он прекрасно знает, что железные зубы этого общества любого перемелют в момент, если он поступит не так, как подобает члену общества. И не помогут никакие отговорки - типа того, что он много раз шутил куда жестче в адрес мужчин. Это уже никого не интересует.

Поэтому Линекер удаляет пост, извиняется, а потом пишет: "Футбол – это простая игра. 22 женщины гонятся за мячом в течение 90 минут, и, в конце концов, Англия действительно побеждает". Это переделка его знаменитой, всем известной фразы о немцах, которые всегда побеждают в футбол. Получается хороший, добрый, в меру смешной твит, который точно не сможет никого обидеть, даже немцев.

Время подводить итоги этой истории. Заметим, что, помимо множества фраз, брошенных Гарри Линекером в твиттере, была и такая: "Я очень стараюсь быть плохим, но люди никогда не воспринимают меня всерьез". Кажется, сейчас этот недостаток устранен. Его восприняли всерьез на той территории, где он просто дурачился, как обычно, как делает много лет подряд. И хотя сейчас кажется, что скандал исчерпан - как знать, конец ли это сюжета с лифчиком. Ведь кто-то может обидеться и на фразу о "женщинах, гоняющихся за мячом", и Линекеру еще "прилетит". Не будем опережать события – посмотрим.

А пока - давайте переберем несколько хлесткий высказывания Линекера прошлых лет, чтобы понять всю глубину и парадоксальность случившегося.

Подходящий совет для того, чтобы проще выскользнуть из нынешней ситуации: "Если кто-то в толпе плюет в вас, вы должны это проглотить".

Объяснение того, что на самом деле представляет собой жизнь в соцсетях и какую реакцию она вызывает: "Я на время пропадаю из твиттера. Нужен перерыв от желчи. Кажется, что наши предрассудки пробуждают в некоторых людях самое худшее".

Объяснение того, почему, несмотря на все это, он остается в соцсетях. Тут видно осознание некой социальной миссии, даже своего креста, в определенном смысле: "Я не ухожу из твиттера. Если немногие бездумные победят думающее большинство, мы все обречены".

Констатация своего, в общем-то, легкого отношения к тому, что он делает в соцсетях: "Я довольно часто писал твиты, которые, по моему мнению, не совпадают с общим мнением. Ну так что ж, я просто удаляю их".

В общем, учитывая философию существования Линекера в соцсетях, ничего серьезного не произошло. Просто шутка не прошла. Обтерся и пошел дальше. А значит, мы и впредь сможем следить за его, безусловно, неординарным творчеством.

Ну, и в заключение - о настоящих ценностях, которые по-настоящему важны в жизни. Гарри Линекер, цитата из твиттера: "Игра в футбол и показ телешоу - совершенно разные вещи, но есть сходства: и то, и другое интересно, и то, и другое может пройти хорошо или плохо. Разница в том, что, если телешоу идет плохо, это не влияет на чью-то жизнь, а вот если вы выдаете плохой матч, это влияет на настроение людей в течение целой недели".

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода