"Дакар 2010": полный вперед и не оглядываться назад

Добавлено:
Источник: Автоцентр

Очевидно, именно такой девиз или руководство к действию было у лидеров зачета внедорожников на старте 13-го этапа "Дакара 2010", с которого начался настоящий обратный отсчет до финиша гонки.

Ведь этот этап стал предпоследним в гонке, а двух претендентов на главную корону Карлоса Сайнца и Нассера аль-Алаттию к его старту разделяли всего на всего 5 минут 20 секунд. При этом, стартовали претенденты первым и вторым и ожидаемая искра таки между ними проскочила! В конце почти 400-километрового СУ нервы катарца не выдержали, и при его попытке обгона на скорости более чем в 140 км в час их два совершенно одинаковых Race Touareg-а по свидетельству Сайнца коснулись бортами! А уже на финише Карлос высказал своему напарнику-сопернику все (или почти все – как ни как вокруг было море камер), что он думает о его поведении на трассе.

В ответ Нассер вполне закономерно и логично, без излишних эмоций, посоветовал "Эль Матадору" научиться пользоваться прибором "Сентиниел". Стоит пояснить, что этот прибор был введен несколько лет назад на "Дакаре 2010" (и был придуман специально для него) с целью повышения безопасности при таком тяжелом (с учетом постоянного шлейфа пыли) маневре как обгон. Если очень упрощенно, то это радиосистема передатчик/приемник, заменяющая обычный клаксон.

Приближаясь к сопернику, быстрый пилот активирует его и у впереди идущего раздается пронзительный сигнал и загорается световой индикатор (в случае с байкером звуковая система выведена ему в шлем). Все гениальное просто. С момента введения "Сентиниел" с 2005-го года обгоны стали куда проще и безопаснее. Но по ходу этой гонки стало очевидно, что у обоих лидеров VW есть проблемы с распознаванием сигналов: достаточно вспомнить инциденты обгонов Шишеритом Нассера и Гордоном Сайнца – в обоих случаях неуступчивость проявляли как раз пилоты VW. Плюс оба они, но все же больше Сайнц, уже неоднократно жаловались, что двигались по 100 км и более в пыли своего напарника, и тот никак не хотел уступать дорогу. Но то было в середине гонки. Теперь же страсти накалились.

13-й этап вновь стал двояким. Сначала пилотам предстояло атаковать последние в этой гонке дюны, причем необычного серого цвета. А дюны - это вотчина аль-Аттии. На 50 километрах песка он практически догнал стартовавшего первым испанца: они ушли на дистанцию с интервалом в 2 минуты, а после первой контрольной точки (на 51-м км) их разделяли 20 секунд! Иными словами нет основания не верить Нассеру, что уже, начиная с этого момента, он буквально повис на хвосте у Сайнца. Проблема в том, что дальше вновь началась "трамвайная" дорожная гонка по узкой однополосной грунтовке, но очень скоростная. Шутка ли на последних 100 км пилоты выжимали из машин под максимум, идя постоянно в диапазоне 140-180 км в час! С учетом того, что машины у них совершенно одинаковые, а опыт за равенство уровня обоих как пилотов говорят сами цифры и ход всей гонки, то требование посторониться тоже в такой ситуации выглядит, мягко говоря, странно.

Тем не менее, надышавшись пылью из под колес машины испанца на протяжении почти 200 километров, Нассер все же улучил момент и смог обогнать его, но на грани фола. (В реалии явных следов контакта на бортах машин не было). Оправдание Сайнца было в том, что именно ему первым приходилось распихивать мотоциклистов и в таких условиях, очевидно, что Нассер был немного быстрее, плюс именно в такой момент катарец его и смог опередить. Не меньшее негодование Карлоса вызвало и то, что аль-Аттия начал вилять перед ним, якобы, подымая еще больше пыли.

Ответ Насера на обвинение был аналогичен – я просто обгонял мотоциклистов. Как бы то ни было, но чуда не произошло: обогнав лидера общего зачета, аль-Аттия, их роли поменялись и аль-Аттия оказался в той же роли "распихивающего" и никуда не делся: на финише их время разделяли все те же полторы минуты, что разделяли их в начале дороги после песков. Иными словами они финишировали один за другим. Перед последним этапом разрыв между двумя антагонистами сократился до 2 минут 48 секунд и это самый малый зазор между "сладкой парочкой" с того момента, как Сайнц вышел в лидеры гонки после 5-го этапа!

Интересно, что 14-й этап будет представлять себой 200 километров таких же скоростных и пыльных дорог, без особой навигации или преград – только полный вперед на "всю катушку"! Перед его стартом прошло заседание дирекции гонки, двух тим-менеджеров VW Motorsport Крисса Ниссена и BMW X-Raid Свена Квандта, а также с участием пилотов, но не VW, а BMW.

Дело в том, что свою 4-ю победу на нынешнем "Дакаре 2010" и 55-ю в карьере одержал Стефан Петрансель, опередив на 1 мин 21 секунду аль-Аттию и 3 минуты 45 секунд своего напарника Гурлана Шиширита. Сайнц же показал 4-е время. Таким образом, поедут они в виде эдакого сэндвича пилотов двух марок. С одной стороны это даже хорошо, с другой во избежание повторения сегодняшнего инцидента обсуждалась дополнительная мера в виде увеличения стартового интервала лидеров с 2-х до 3-х минут. Как это ни странно, но именно босс дуэлянтов (сам в прошлом неплохой гонщик) настоял, чтобы правила не менялись и все оставались в равных условиях! Настоящий контраст немцев, в сравнении с японскими, и тем более французскими командами, которые в прошлом так любили отдавать тим-ордеры порой уже на середине гонки…

Единственное, на чем все ударили по рукам, было условие, что если сложится ситуация, когда любой их гонщиков VW догонит пилотов BMW, те в свою очередь незамедлительно пропустят дуэлянтов разбираться между собой. Что ж, это фэйр-плэй. Главное, чтобы их всех не растолкал любящий "засветиться" Робби Гордон, откровенно резко высказывающийся в духе того, что ему наплевать, что о нем думает "Эль Матадор". Но американец стартует лишь 8-м и вряд ли успеет настигнуть топ-пилотов, так что, скорее всего всех ждет развязка без "третьего лишнего".

А между тем, последний этап станет решающим и еще в нескольких парах. Нет, среди грузовиков все предсказуемо: свою 4-ю победу в этой гонке и 33-ю в карьере отпраздновал Фирдаус Кабиров, опередив менее чем на 2 минуты Владимира Чагина, и второй раз подряд третьим стал Ильгизар Мардеев на боевой техничке! Нет причин для того, чтобы этот результат не повторился и в последний день. Кстати этим финишным спуртом Мардеев уже смог подняться на 5-е место, жаль, но до подиума ему все еще 5 часов. С лидером мотоциклистов тоже все ясно: как и Чагин, Сериль Депре опережает ближайшего преследователя более чем на час.

Но вот кто стал этим ближайшим! После дня в сумасшедшем ритме (по заверениям самого пилота и многих его конкурентов, последние 100 км наездники постоянно мчали со скоростью около 160 км в час!) впервые в жизни на этапе "Дакара" выиграл Пел Андерс Улльвесетер. Он не только смог вновь выйти на второе место, обогнав (как в прямом смысле на трассе, так и в переносном в зачете) опередившего его накануне Франциско Лопеса Контардо, но и создал увесистый задел между ним и собой - более чем 4 минуты! Весь этап, который откровенно больше подходил скоростным и тяжелым КТМ, норвежец провел в борьбе и ритме двух двукратных победителей "Дакара", в чьей тени он находится вот уже 8-й год. На финише он опередил Депре на 43 секунды и на 2 минуты 46 секунд Кому. Лопес же был 4-м в 5 минутах 35 секундах от триумфатора, который до этого 8 раз в своей карьере занимал 2-е место на этапах "Дакара 2010".

Так что последний день однозначно станет определяющим для подиума зачета мотоциклистов, а также и в борьбе за достаточно престижное 5е место, где за этот день Ален Дукло на своем КТМ смог сократить отставание до Давида Фретинье с 13 минут до всего трех. Правда стоит уточнить, что 5 из них "съели" механические проблемы на 450-кубовой Yamaha Фретинье. Но все же все взгляды в первую очередь будут прикованы к самой главной и самой престижной дуэли, пусть и между двумя напарниками – "Дакар" еще не знавал таких плотных финалов и он обязательно вновь покажет свою знаменитую непредсказуемость!...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе