Чудо Вадуца, или Лихтенштейнский прецедент

Добавлено:
another languages: uk

Впервые в истории футбольный клуб из Лихтенштейна пробился в групповой турнир еврокубка. И надо же такому случиться, что тут его пути пересекаются с украинской командой - с "Днепром-1". Это заставляет обратить на феномен особенно пристальное внимание, что и делает Terrikon.com...

Вообще-то, "Вадуц" с украинскими клубами имеет дело не впервые. Более того - его европейская история именно с нас и начиналась. В 1992 в Кубке обладателей кубков этот клуб сразу попал на одесский "Черноморец". Все вопросы были сняты в Лихтенштейне - хозяева безнадежно уступили 0:5. В Одессе они до 87-й минуты проигрывали 0:6, но тут случилось чудо - "Вадуц" забил. Итоговый счет, впрочем, все равно получился довольно обидным - 1:7. Но первому голу на таком уровне противник радовался, как ребенок.

Тогда в Лихтенштейне еще не проводили национального чемпионата, поэтому в еврокубки "Вадуц" мог просочиться только одним способом - как победитель национального Кубка. Он это и делал, раз за разом. Кубок Лихтенштейна этот клуб брал 48 раз - мировой рекорд! В том числе, например - 14 раз подряд (с 1998 по 2011). Это позволяло ему постоянно мелькать на континентальном уровне - сначала в Кубке обладателей кубков, потом - в Кубке УЕФА и Лиге Европы. Но именно что мелькать: как правило, все эти выступления обрывались на первом, максимум - на втором уровне. Только дважды лихтенштейнскому гегемону удавалось пройти два раунда квалификации.

Самым триумфальным до нынешнего сезона было выступление "Вадуца" в Лиге Европы 2015/16. Сначала разделав под орех сан-маринскую "Ла Фиориту" (5:0, 5:1), он затем убедительно разобрался с эстонским "Нымме Калью" (3:1, 2:0), а затем уступил швейцарскому "Туну" только по правилу выездного гола (0:0, 2:2). Таким образом, "Вадуц" показал уникальный результат: завершил европейский сезон без единого поражения.

Как это ему удалось? Ну, прямо скажем: в середине десятых годов нашего века это уже была не та команда, что в 90-х, когда с ней встречался "Черноморец". С 50-х годов "Вадуц" играет в швейцарском чемпионате, и к сезону 2008/09 дорос до высшего дивизиона - Суперлиги. Правда, быстро вылетел, но в 2014 вернулся - и аж на 3 года. Высшее достижение "Вадуца" в чемпионате Швейцарии 8-е место, а это уже, согласитесь, показатель определенного класса. Так что в новом веке Лихтенштейн представлял уже не совсем "левый" клуб.

Новый уровень амбиций (и, соответственно, финансирования) позволил "Вадуцу" привлекать каких-никаких легионеров. И вот тут состоялось еще одно украинское пересечение. Летом 2017 контракт с клубом заключил Марко Девич - к тому времени полноценный гражданин Украины. В Лихтенштейне Девич провел один сезон, стал обладателем Кубка микроскопической страны и спокойно уехал продолжать карьеру в Азербайджан. Кстати, не считая двух титулов с "Шахтером", больше в карьере Марко турнирных побед и не было...

Что же сотворил "Вадуц" в нынешнем сезоне? Надо сказать, тут судьба ему "сладких булочек" не подбросила. Сначала был словенский "Копер", который лихтенштейнцы обыграли в гостях 1:0 и сделали дома ничью 1:1 (причем лишь в дополнительное время). Далее - турецкий "Коньяспор": вновь 1:1 дома и удивительные 4:2 в гостях. Следующий соперник оказался намного более рейтинговым - венский "Рапид". Что делает "Вадуц" в первом, домашнем матче? Правильно, играет 1:1. А в гостях? Опять-таки верно - выигрывает 1:0.

Вот так эта удивительная команда попала в групповой турнир, ни разу не победив дома.

Если посмотреть на состав, сотворивший это чудо, то мы увидим здесь, конечно, костяк из швейцарцев и лихтенштейнцев. Но сколько их? Подданных Лихтенштейна - 5 из 25, швейцарцев - 10. В остальном - кого тут только нет! Пара косоваров со вторым швейцарским гражданством. Португальцы, живущие в Женеве. Австриец с боснийским бэкграундом. Чистый нигериец. Швейцарец, выросший в Камеруне. Несколько австрийцев различной этнической принадлежности. Немец и француз. Короче говоря – вполне себе маленькая Европа.

После довольно серьезных испытаний в квалификации "Вадуц" получил щадящую группу, в которой у него есть кое-какие шансы. Впрочем, украинские болельщики надеются, что шансов этих все-таки будет немного, потому что, по идее, "Днепр-1" должен стать сильнее к тому моменту, как встретится с лихтенштейнским андердогом. Наша команда уже в ответной игре с АЕКом выглядела вполне пристойно, и только чудовищное невезение (или, говоря иначе - скверная реализация) помешало получить более пристойный результат. Так бывает. Видно, что Александр Кучер с командой работает, и куда-то он ее выведет уже в ближайшем будущем. Так что, надеемся, противнику не стоит рассчитывать на легкие очки в матчах с украинской командой.

Но, в любом случае, чего бы он дальше ни добился, "Вадуц" интересен как прецедент. И он, и косовский "Балкани" (тоже пробившийся в групповую стадию) доказывают своими успехами, что Лига конференций таки создает шансы представителям малых футбольных держав. То есть, исполняет ту роль, ради которой ее и придумывали. Вряд ли здесь "Вадуц" и "Балкани" ждут особые фанфары - все равно трофей будут разыгрывать представители более серьезных стран. Но для Лихтенштейна или Косово и выход в групповой турнир - как победа в Лиге чемпионов. Поздравим же их с этим и порадуемся за прецедент, полезный для всего футбола в целом!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

18:44
Болонья разделила очки с Удинезе и не смогла догнать Ювентус: видео голов
18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром: смотреть обзор
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом: видео пяти голов
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы