Кличко - Валуев: миф или реальность?

Добавлено:
Источник: Championat.ru

Виталий Кличко и Николай Валуев продолжают вести переговоры по организации боя, обнадёживая своих болельщиков, большая часть из которых потеряла надежду на положительный исход дебатов.

В последнее время наиболее ожидаемые поединки стали отменяться чаще, чем зритель успевал проникнуться атмосферой предстоящего события. Так было с боем Мейвезер - Пакьяо, Мозли - Берто, и вот теперь с крючка ожидания может сорваться встреча Виталия Кличко и Николая Валуева. Нет, конечно, никто официально не анонсировал этот поединок. Переговоры относительно их встречи, и вовсе не переходили рубеж устной договорённости. Стороны на протяжении последнего года ходили вокруг да около, однако так и не смогли найти компромисс. В настоящее время ситуация аналогичная, идут переговоры, но никакой конкретики. А казалось бы, что мешает представителям бойцов достичь договорённости о бое, который гарантированно собрал бы рекордную кассу в супертяжёлом весе за последние несколько лет?

Чемпион WBC Виталий Кличко чётко обозначил свою позицию в переговорах с россиянином. Суть понять несложно. Украинец хочет получать больше выгоды, нежели его соперник, именно он должен диктовать условия, на которых состоится бой, и, разумеется, последнее слово обязательно должно оставаться за ним. В данной ситуации это совершенно логично, поскольку Валуев лишился чемпионского статуса, и теперь по определению не может претендовать на бой с чемпионом по версии WBC, не проведя как минимум один бой под эгидой Всемирного боксёрского совета. Однако, с другой стороны Валуев достоин большего, чем, скажем последний соперник Виталия Кевин Джонсон. К слову, украинец желает, чтобы Валуев вышел в ринг точно на таких же условиях, что категорически неприемлемо для россиянина и его промоутера.

Впрочем, бытует и другое мнение. В частности, есть предположения, что механизм по успешной организации этого боя давно запущен, и мы с вами сможем понаблюдать за противостоянием Кличко и Валуева уже в текущем году. "Думаю, что поединок состоится. Он интересен всем: боксёрам, их менеджерам и конечно же зрителям. Идёт так называемая разведка, стороны пытаются достичь оптимального решения, которое устроило бы всех", - отметил эксперт "Чемпионат.ру" Андрей Шкаликов. - Параллельно проводится много черновой работы. Например, пиар-кампания в СМИ. Это делается для того, чтобы привлечь больше зрителей. А что такое зрители? Это деньги. Деньги за продажу платных трансляций и соответственно конкуренция за показ данного события. Вероятнее всего, организаторы ждут наиболее выгодного предложения от телевизионщиков, чтобы после этого ударить по рукам. Ведь, не секрет, что бой Кличко - Валуев ждут абсолютно все любители бокса на постсоветском пространстве ".

Валуев мало, что решает. Последнее слово, так или иначе, остаётся за его промоутерами, которых сам Русский Гигант на фоне недавних событий не очень то и жалует. Ситуация понятна: Кинг и Зауэрланд цепляются за малейшую возможность, чтобы заработать на россиянине как можно больше денег. Именно поэтому ими было наложено табу на посредственные предложения с украинской стороны. Тактика выжидания вряд ли принесёт им желанных дивидендов, поэтому нужно действовать сейчас. Либо соглашаться на условия украинца, получая возможность провести бой за титул, либо завоёвывать статус обязательного претендента посредством нескольких рейтинговых поединков. "Россиянину нужно провести промежуточный поединок, а может даже два ", - уверен Шкаликов. - Выиграть его, почувствовать уверенность в своих силах. Крайне важно адаптировать себя к борьбе после поражения. Понятно, что время играет против Николая. Подготовка даётся всё тяжелее (огромный рост и вес сказываются на коленных суставах, плюс возраст),и чем больше оттягивается бой, тем хуже. Не стоит торопить события. Год только начался, если грамотно его распланировать к осени можно набрать оптимальную форму и встретиться с Кличко-старшим ".

Мотивация стать чемпионом мира у Валуева огромная, в этом сомнений нет. Можно быть уверенным, что бой с Виталием давно состоялся бы, если переговоры вёл исключительно сам Николай. Если помните, это именно Николай сделал телефонный звонок Виталию, будучи в статусе действующего чемпиона WBA, предложив организовать бой. После были попытки договориться и с младшим братом Владимиром, которые также не увенчались успехом. "Коля никогда не избегал поединков с сильными соперниками. Он охотно соглашался на бои, как с чемпионами, так и претендентами. Дело в менеджменте боксёра. За плечами Николая стоят люди, которых в первую очередь интересует финансовая составляющая, нежели спортивная ".

Заполучение статуса официального претендента обещает стать панацеей от всех издержек переговорного процесса. Для этого россиянину необходимо провести минимум один бой по версии WBC. Возможно именно этим путём решил пойти Валуев, который в одном

из своих последних интервью отметил, что готовиться к своему следующему бою, с кем бы он не был, он будет на территории США. "Николай правильно сделал, что решил готовиться к бою в штатах", - отметил Шкаликов. - Там совершенно другие технологии подготовки, другие тренеры и другие спарринг-партнёры. Сам боксёрский климат там иной. Нисколько не принижаю советский и российский уровень, но пока нам ещё нужно учиться у американцев профессионализму в этом виде спорта. К тому же это в интересах команды спортсмена. Если Валуев будет на виду у американской публики, то это только поднимет интерес к нему ".

Положительная динамика в процессе переговоров была нарушена недавним заявлением россиянина о том, что его не устраивают условия, на которых Виталий намеревается провести данный поединок. Точки в ходе переговоров россиянин ставить не собирается, а это значит, что у данной истории есть продолжение. Будем надеяться, что с логически завершённым концом. Иначе боксёров не поймём не только мы и братья-славяне, но и все остальные любители этого вида спорта.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА